» » Шанхай с высоты

Шанхай с высоты

0
30-09-2014, 11:05

В последний день нашего пребывания в Гуанчжоу мы поехали на ЖД вокзал, чтобы купить билеты на поезд в Шанхай. Поезд идёт около 16-ти часов, можно купить себе место в купе, сидячке или если нет денег, то можно купить стоячее место. Но нам не повезло, дело близилось к Китайскому Новому году и все без исключения места в поезд были раскуплены на неделю вперёд.


Шанхай


Шанхай с высоты



Перелёт самолётом был неоправданно дорог. В интернете вычитали, что есть возможность отправиться на автобусе. По приезду на автовокзал нас встретили длиннющие очереди к кассам. Никто вокруг не говорил на английском и вывесок на английском соответственно тоже не было. С собой у нас был клочок бумажки с несколькими иероглифами, которые означали «автобус до Шанхая». Если бы не эта бумажка, мы бы не смогли объясниться, потому что все, кому бы мы не говорили «Шанхай», разводили руками и не понимали о чём речь. «Шанхай» произносится у них как-то иначе.


Получив билеты на руки, можно было выдохнуть на некоторое время. Во время отправления мы подошли к своему выходу на посадку и тут началось новое приключение. Выход был закрыт и пассажиров вокруг не было. На все наши вопросы на английском работники автовокзала улыбались и вертели головами.


И вдруг кто-то сзади сказал «Друг, подожди, автобус сломался. Друг, подожди». Это был китаец, немного говорящий по-русски. Мы стали ждать. Следом подбежали два других китайца, один из них что-то стал нам говорить на китайском, спрашивать что-то похожее на «Шанхай? Шанхай?», увидел билеты в руках, выхватил их, что-то наговорил ещё на китайском и быстро ушёл со своим товарищем в толпу.


«Наверно, это водитель другого автобуса. Он должен вас повезти» – сказал русскоговорящий Китаец. Но это «наверно» нам не очень понравилось и без билетов на руках не знали что делать. Время на часах показывало, что наш автобус должен отойти через минуту. Мы попытались узнать у стойки информации о нашем рейсе, но снова не смогли получить вразумительного ответа.


В этот момент нам показалось, что нас красиво развели и эти два китайца сейчас садятся на наши места в автобус и собираются отправиться в Шанхай. Прошло ещё около двадцати минут. Наш рейс исчез с табло. На мгновение мы погрузились в отчаяние от своего бессилия что либо сделать, без знания китайского.


Далее события развивались стремительно. Внезапно появился китаец с нашими билетами, что-то кричал на китайском и повторял «Шанхай», повёл нас за собой за пределы вокзала к небольшому микроавтобусу. До нас доносились крики русского китайца «это водитель, идите за ним!». Что ж, это немного успокаивало. В микроавтобусе сидело ещё несколько человек с дорожными сумками. Все смотрели на нас, будто рыбы из аквариума, не зная что сказать, так как английского никто не знал.


Мы сели, микроавтобус тронулся. Мы ехали в неизвестном для нас направлении, по пути водитель останавливался, очень эмоционально общался с какими-то мужиками, тыкал на нас и после этого садился за руль дальше. Оставалось только надеяться, что мы едем к автобусу до Шанхая, а не куда-то в подвал делать кроссовки «Абибас».


Примерно через полчаса мы приехали на какую-то стоянку, где в одиночестве стоял большой автобус. Дверь резко открылась. «Шанхай!» – небрежно кинул жест на автобус водитель. Нашей радости не было предела. И плевать на то, что багажное отделение автобуса воняло рыбой, а в последствии и все наши шмотки.


Шанхай с высоты


До Шанхая мы ехали чуть меньше суток. Эти сутки пролетели очень быстро, потому что автобус был оборудован койками, а не сидячими местами. Мы попросту проспали почти всю дорогу, изредка рассматривая в окно бесконечно заселённые вдоль трассы китайские пейзажи.


Таким образом мы добрались до Шанхая – самого крупного города в мире. Для меня это было настоящим событием. Было чувство, что я приехал в столицу мира. Глаза цеплялись за небоскрёбы на горизонте, в мыслях я был уже на них и делал крутые кадры с высоты.


Шанхай с высоты


Мы планировали провести в Шанхае 2 недели. Сняли квартиру и принялись изучать город. Главной целью нашего визита была Шанхайская башня, но мы не собирались лезть на неё в первый же день, к тому же был Новый год на носу и мы хотели взобраться именно в новогоднюю ночь, чтобы точно никто не нас не поймал. Поэтому мы сначала «осмотрели окрестности». Лазили мы в основном недалеко от района Пудун, но были и исключения.


Шанхай с высоты


Шанхай — крупнейший город Китая и крупнейший по численности населения город мира (население более 24 млн человек). Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт.


Шанхай с высоты


Три главных небоскрёба Шанхая.


Шанхай с высоты


В Шанхае по сравнению с Гонконгом и Гуанчжоу было холодно и дождливо, в один день даже шёл снег. Поэтому бывали дни, когда мы вообще не выходили на улицу из-за сильного ливня.


Шанхай с высоты


Обувь от The North Face. Благодаря «шипованному» рисунку подошвы, она очень хорошо помогла на залазе на кран Шанхайской башни.


Шанхай с высоты


Набережная реки Хуанпу.


Шанхай с высоты


Здесь тоже есть свои трущобы, которые активно сносят.


Шанхай с высоты


Интересное здание – Отель Le Royal Méridien Shanghai. Высота здания 333м, из которых 80 м приходится на шпили. Когда это здание было одним из самых высоких в мире.


Шанхай с высоты


Шанхай с высоты


Соседний шпиль. В Шанхае смог не является редкостью, как и во всём Китае.


Шанхай с высоты


На снимке можно найти это здание с двумя шпилями.


Шанхай с высоты


Транспортные многоуровневые развязки в Шанхае поражают. Эта например находится в районе Пуси.


Шанхай с высоты


Шанхай с высоты


Эта же развязка, но с другого здания.


Шанхай с высоты


Ещё одна развязка на въезде на мост Нанпу.


Шанхай с высоты


Мост Нанпу.


Шанхай с высоты


В Шанхае небоскрёбы поражают не только снаружи, но и внутри.


Шанхай с высоты


Также интересны контрасты местности. Среди трущоб может вырасти здание вот такой высоты.


Шанхай с высоты


В Новый год в Шанхай хлынуло огромное количество китайцев из соседних городов и деревень. На главных улицах стало в буквальном смысле не протолкнуться.


Шанхай с высоты


Кстати, в сам Новый год весь город дрожит от взрывов петард. На улице словно война и бесконечные перестрелки. Взрывают сразу большими лентами сотни бомбочек, кто-то даже додумывается это делать у себя на балконе. На утро весь город в ошмётках пиротехники. Удивительное зрелище.


Шанхай с высоты


Шанхай с высоты


Шанхай с высоты


Шанхай с высоты


Шанхай с высоты


Шанхай с высоты


И кульминацией нашего пребывания в Шанхае стала Шанхайская башня.


Шанхай с высоты


После того, как мы спустились с башни, на руках у нас был крутой материал, с которым мы сразу и не знали что делать. Выложить сразу – приговор для нас. Впереди была ещё неделя пребывания в Шанхае. Потому мы не спеша занялись монтажом видео и продолжили полазки.


C верхушки крана Шанхайской башни.


Шанхай с высоты


В предпоследний день нашего пребывания, мы сидели в отеле Le Meridian, который с двумя шпилями. И внезапно для себя обнаружили, что Facebook, Youtube и Twitter работают


Да, я совсем забыл сказать, что в Китае множество популярных соц. сетей заблокированы. У Китая всё своё. Свой Ютуб, свой Фэйсбук и тд. Погуглите The Golden Shield Project и всё станет ясно.У нас уже был смонтированный ролик. Мы решили больше не откладывать и выложили ролик на Youtube. Реакция людей и СМИ была молниеносная. На следующий день на ютубе было уже больше полутора миллионов просмотров, а китайские новости рассказывали о двух неизвестных, проникших на самую высокую стройку страны. Это были волнительные для нас моменты. Ещё более волнительные, когда мы стояли в этот же день в аэропорту и передавали свои документы для досмотра пограничнику.


Но всё обошлось. СМИ в последствии писали, что этим неизвестным грозит 20 лет запрета на въезд в Китай. Но по-моему это всё журналистская утка, так как я уже пересекал границу Китая после этого инцидента.


Шанхай с высоты


На этом всё, ждите новых фотографий!



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное