» » Винные туры: что это? где они проходят?

Винные туры: что это? где они проходят?

0
28-06-2019, 16:05

Винные туры – туристические программы, в рамках которых отдыхающие знакомятся с традициями виноделия разных регионов...
Винные туры: что это? где они проходят?

Понятия о вине у народов разнятся: на них накладывают свой отпечаток, как религиозные догмы, так и культура поведения. Например, иудеи называют виноградную лозу подарком Бога, в то время как приверженцы ислама игристый напиток и вовсе не употребляют, как и любое спиртное.
Чаще всего в такие путешествия отправляются любители и ценители вина. В рамках программ они могут ознакомиться с винной картой, увидеть замки и виноградные хозяйства (и даже заняться сбором винограда), побывать в винных погребах и, естественно, продегустировать ароматные напитки.
Для самых взыскательных предлагаются поездки с бонусами: можно лично составить купаж, а затем увезти бутылку с персональной этикеткой домой.
Другие особенности винных туров:
организаторы могут проводить кулинарно-винные мастер-классы (рассказывать, какой напиток лучше сочетается с тем или иным блюдом);
обязательно отводится время на посещение местных достопримечательностей – во Франции в рамках маршрутов устраиваются экскурсии в средневековые городки, а в ЮАР – к мысу Доброй Надежды;
последний день часто отводится на шопинг.
Популярные у россиян направления
Винные туры: что это? где они проходят?

Винная карта мира очень большая, поэтому во многих уголках находятся места для выращивания винограда и производства вина. Все винные туры, куда бы они не совершались – прекрасный способ провести свободное время с пользой и вкусом.
Европа
Здесь есть, где разгуляться:
Многие маршруты начинаются во Франции, где туристы могут посетить Бордо, Шампань, Бургундию, Прованс, Долину Луары, Лангедок и другие регионы, специализирующиеся на создании игристого. Примечательно, что в Бордо есть и своя винотерапия. Здесь же работает винный парк La Cité du Vin. Он находится в 10-этажном здании с тематическими зонами на каждом этаже.
В Италии свои сорта вин производят, чуть ли не в каждой области. Основные места для посещения – Пьемонт, Умбрия, Тоскана, Трентино (местные вина занимают почти 50% всего экспорта страны). Сицилия считается одним из трендовых регионов, занимающихся виноделием.
В Испании в последнее время усовершенствовали методы производства, что обеспечило наплыв туристов в страну. Они едут в Андалусию, Валенсию, Наварру. В Рибера-дель-Дуэро делают преимущественно розовые и красные вина со вкусом малины. В Риохе красные вина выдерживают в дубовых бочках и разливают в бордосские бутылки.
В Португалии вина делают еще со времен Древнего Рима. Самые популярные регионы для посещения: Мадейра, Лиссабон, Байррада, Алентежу.
В Германии предлагают легкие напитки с фруктовыми нотами. Раем для туристов станут Рейнгау, Мозель-Саар-Рувер, Рейнгессен и др.
В Австрии вина производят преимущественно Вьен, Бургенланд, Штрия.
Новый свет
Популярны винные туры по Аргентине и Чили. В рамках программы обычно – посещение знаменитых виноделен, осмотр местных достопримечательностей, активный отдых (рафтинг, верховая езда), экскурсии на виноградники и фруктовые сады и, конечно же, дегустация.
Изюминка туров – винные погреба Дона Мельчор Конча и Торо.
Другие направления
Винные туры: что это? где они проходят?

Также для дегустаторов организовываются поездки в США, ЮАР, Новую Зеландию. Интересны маршруты по Грузии. Здесь производятся особые сорта вин из винограда, произрастающего исключительно в этой местности. Дополняют их национальными застольями, экскурсиями по местным достопримечательностям (в программе – дома-музеи, ботанический сад, монастыри и т. д.). Также отдыхающие посещают винодельни и, конечно же, Алазанскую Долину.
Другие направления – Швейцария, Греция, Молдавия.
Когда лучше ехать
Выбирать время для путешествия нужно в зависимости от ваших целей: хотите ли вы просто провести дегустацию и посмотреть страну либо планируете полностью прочувствовать атмосферу. Например, в Венгрии в середине июля проходит фестиваль вина «Бычья кровь». С ним связано много традиций, отдыхающим предлагается масса развлечений.
На Кипре виноградный сезон стартует в сентябре. Тогда же проходит знаменитый Фестиваль вина в Лимассоле. Во Франции много винных праздников приходится на лето и осень.
Стоимость винных туров
Цены на такие программы зависят от их насыщенности, направления, сезона и в среднем составляют от €600 за человека на 5 дней.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное