» » Новое погодное явление – «травопад» или дождь из сена

Новое погодное явление – «травопад» или дождь из сена

0
13-07-2019, 17:05

«Сначала прилетело несколько пучков травы, а потом на нашу скатерть для пикника свалился целый сноп сена!»...
Новое погодное явление – «травопад» или дождь из сена

Семья Грю из британского Девизеса, Уилтшир, наслаждалась воскресным отдыхом, когда их застигло врасплох невиданное ранее явление. С чистого, безоблачного неба, при полном отсутствии ветра, вдруг начала валиться сухая трава, а затем и сено, причем чуть ли не копнами. И они были не единственными «пострадавшими» – странное явление затронуло множество людей в сельской местности Великобритании.
Глостершир, Девон, Уилтшир, Уэльс, Ланкашир – все эти регионы географически находятся в западной части британских островов, но в реальности их разделяют расстояния в сотни км. Тем удивительнее, что событие, окрещенное «травяным дождем» или «метелью из сена», наблюдали не только в разных частях страны, но и на протяжении трёх дней. Люди называли это «самым странным», что они видели в своей жизни, причём детали произошедшего везде разнятся. Объединяет их одно – никаких иных природных катаклизмов не происходило, списать «сенопад» на побочный эффект урагана или торнадо не выйдет.
Где-то с неба свалилась сотня-другая пучков травы, повеселив детей и домашних питомцев. В иных местах свежее сено плотным слоем накрыло дома, дороги и сельскую инфраструктуру, доставив жителям немало проблем. Несчастных случаев и травм не зафиксировано, хотя многие признались, что падающие с чистого неба большие клочья сена, размером с простыню, их изрядно напугали. Не все поняли, что происходит – кто-то побежал прятаться в подвал, иные сильно потрепали нервы полиции. В итоге всё обошлось, но осталось 3 вопроса.
Что это было? Почему это произошло? Стоит ли опасаться повторения дождя из травы?
Новое погодное явление – «травопад» или дождь из сена

Наблюдатели отметили, что явление происходило в безветренную погоду, а сено падало свободно, его не разносило по округе, как при буре. В одном из городков сухая трава удивительным образом засыпала половину территории, почти ровной линией разделив поселение надвое. Сено валилось не просто с неба, а с большой высоты, выше полета чаек, как отметил один рыбак. Иногда трава долго кружилась в воздухе, прежде чем упасть на землю.
Происхождение странных «осадков» выяснили быстро – сено оказалось с близлежащих полей, где фермеры, пользуясь сухой и жаркой погодой, вовсю заготавливают корм на зиму. Именно жара, по мнению специалистов, и стала причиной диковинного явления. Перегретая земля запускает процесс конвекции, что порождает восходящие тепловые потоки. Они бывают настолько сильны, что птицы могут часами парить в небе без взмахов крыльев. А пилоты всех воздушных судов, включая самые крупные и тяжелые, обязательно учатся маневрировать среди подобных потоков. Что уж говорить о легких, высушенных травинках.
Значит, будет жара, будет и травопад? Но почему никто не сталкивался с этим ранее, ведь жарких деньков в прошлые столетия наверняка хватало? И вот что любопытно – восходящий поток легко поддерживает залетающие в него предметы, может поднять их на серьезную высоту, но нет примеров, чтобы он отрывал что-то от земли. То есть, до недавнего времени это все относилось к делам «воздушным», а наземные обитатели могли чувствовать себя в безопасности. Но если теперь перегретый воздух может отправить в полёт без спросу целую копну сена, то и другие не приколоченные предметы вдруг обретут способность летать? А вот это уже серьёзная опасность и повод задуматься о погоде, с которой нам придётся столкнуться в будущем.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное