» » Виза во Францию по приглашению (2019): как получить, какие документы?

Виза во Францию по приглашению (2019): как получить, какие документы?

0
6-10-2019, 17:05

В этой статье поделюсь собственным опытом оформления визы во Францию по приглашению от частного лица – французского гражданина…
Виза во Францию по приглашению (2019): как получить, какие документы?


Визу оформлял 2 раза, первый — в 2017, второй — 2018, третий — в августе 2019 самостоятельно через Визовый центр Франции в Москве, расположенный по адресу: Проспект мира, 64. Вообще всего в России 18 визовых центров, их список можно найти на официальном сайте Визового центра Франции: france-visas.gouv.fr/web/ru/a-qui-sadresser
В октябре 2017 была моя первая поездка во Францию и в страну Шенгенского соглашения, то есть шенгена в паспорте до этого у меня никогда не было. Поэтому решил тогда подготовиться основательно, не хотелось получить отказ в визе. Второй раз было проще, так как в паспорте уже была полугодовой шенген, а также отметки о 2-х посещениях Франции.
Первый вариант этой статьи написал сразу же после получения первой визы, но когда столкнулся с необходимостью получать новую визу, понял, что за последнее время много у них поменялось, и моя памятка не совсем актуальна стала даже для меня самого. В общем поэтому решил обновить эту статью.
Итак,
ШАГ 1: зайдите на сайт визового центра france-visas.gouv.fr зарегистрируйтесь на нем перейдя по кнопке "Мой личный кабинет" в правом верхнем углу.
Затем вы попадёте на страницу, на которой нужно нажать кнопку "Create a new application or a new group of applications".
У вас появится новая страница "Форма запроса", на которой будет кнопка "Доступ".
Нажав на эту кнопку вы попадете на анкету из 5-ти закладок (страниц): Your plans - Your information - Your last visa - Your stay - Your contacts. Нужно будет всё это заполнить, и в конце сохранить. Таким образом вы сможете распечатать уже заполненную анкету и памятку от Визового центра, со списком документов, необходимым для подачи заявления. То есть вручную анкету заполнять не нужно, её всё равно не примут!
ШАГ 2: запишитесь на сайте визового центра на подачу документов. Для этого нужно зарегистрироваться на его сайте. Затем заполнить форму записи на подачу документов (выберите город и тип запрашиваемой визы – туризм или гостевой визит по приглашению до 90 дней – это Short Stay Visa). Выберите дату посещения, Вам на почту придёт письмо с подтверждением. Распечатайте его и возьмите с собой в визовый центр, покажите при входе охране потом.
На практике у меня не сразу получилось второй раз там зарегистрироваться, сайт меня куда-то всё время отсылал. В общем спустя час наконец получилось. Но записаться на конкретное время не смог, этой возможности там не было, только день можно было выбрать, то есть это либо системный сбой либо теперь так у них. В общем я не стал записываться, а просто поехал в Визовый центр на проспекте Мира, чтобы пройти в порядке живой очереди. Но с 15 мая 2019 больше так не получится, теперь строго всё по записи! если не получается записаться на подачу документов через сайт, то можно сделать это по телефонам: +7 499 703 4974, +7 499 704 3556
Список документов для визы во Францию по приглашению для россиян:
1. Заявление-анкета (2 экземпляра): заполненная прямо на сайте и подписанная заявителем (3 или 4 подписи, идентичные подписи в паспорте).
Здесь заполняйте по образцу, правда я запутался в пункте 24 – в котором нужно было выбрать какой въезд мне нужен: Однократный – Двукратный – Многократный, а также кол-во дней. У меня было приглашение на 90 дней, а поездка планировалась с 24 ноября по 03 декабря. Учитывая, что у меня раньше Шенгена не было в паспорте, я долго не мог выбрать, переживая, что если запрошу первую визу и сразу многократную, то вообще откажут в визе. В итоге, пошел в визовый центр с незаполненным пунктом - решил у специалиста при сдаче документов посоветоваться. В общем он посоветовал поставить многократный, и на 90 дней (поскольку у меня было приглашение на 90 дней).
Ну и расписаться нужно в 4 местах, если запрашиваете многократную визу.
Образец анкеты (пустой)
Образец заполненной анкеты
2. Заграничный паспорт, действительный не менее 3-х месяцев после окончания планируемой поездки, с наличием как минимум 2 чистых страниц (+ 2 страницы на ребенка, вписанного в паспорт).
Сдал оригинал паспорта и одну копию страницы с фотографией.
3. Две фотографии по стандарту OACI/ISO: 4,5X3,5 см, цветные, на светлом однотонном фоне.
Вырезал две фотографии, прикрепил скрепкой к паспорту.
4. Страховой полис для Шенгена на весь срок поездки. Страховая сумма – не менее 30000 euro, включающая покрытие репатриации и госпитализации. Если вы запрашиваете многократную визу, полис оформляется только на первую поездку; для последующих – оформляйте перед ними, так как её могут попросить предъявить на паспортном контроле.
Оформил на 10 дней. Самая дешевая страховка оказалась у Тинькофф.
5. Внутренний паспорт – копия страницы с фото, с пропиской и всех страниц с отметками. Только страницы с отметками!!
6. Приглашение «Attestation d’accueil» от гр-на Франции с подтверждением Вашего проживания от принимающей стороны. Заверяется в мэрии города во Франции.
Сдал оригинал приглашения и его копию – всех сторон. Потом мне оригинал вернули, так как я по идее должен его показать на границе, если потребуют.
Пример:
Виза во Францию по приглашению (2019): как получить, какие документы?

7. Маршрутный лист, в котором вы по дням распишите, где планируете находиться во время своего пребывания.
Обычный лист A4, в котором я расписал так (можно на французском, английском или русском языке):
Voici le programme de visite de M. ERMACHENKO Andrey du 24/11 au 03/12/2017.
Les voyages seront effectués en voiture.
Jour 1 : Aéroport / Asnieres sur Seine (92)
Jour 2 : asnieres sur Seine (92)
Jour 3 : mont saint Michel (35)
Jour 4 : mont saint Michel (35)
Jour 5 : visite Paris
Jour 6 : visite Paris
Jour 7 : asnieres sur Seine (92)
Подробности их не интересуют. просто по дням где будете и всё, достаточно!
8. Подписанное согласие на обработку данных.
Его можно распечатать либо на сайте, либо взять в окошке при сдаче документов в визовом центре. При подаче документов в августе 2019 года согласия уже не подписывал, видимо уже не нужно!
9. Авиабилеты сейчас (август 2019) прикладывать больше не нужно! Достаточно только маршрутного листа! Вот здесь можно увидеть официальный список документов: список документов для визы во Францию. Мы на всякий случай приложили авиабилеты, но девушка принимающая документы, сказала что это не обязательно сейчас.
10. Финансовое обеспечение (один или несколько из ниже перечисленного):
справка о доходах физического лица 2-НДФЛ;
выписка со счета в банке, с указанием адреса и телефона банка;
справка с работы с указанием заработной платы, адреса и телефона организации, а также ФИО и должности ответственного лица, подписывающего справку. Если вы - директор, справку должен подписать бухгалтер, если вы - бухгалтер, то наоборот.
На первую визу я сделал 2-НДФЛ, справку с работы и взял выписку со вклада в Сбербанке. Выписка со вклада в Сбербанке – 100 рублей. Внимание: справки об обмене валюты и наличные деньги в вашем кошельке визовый центр не интересуют. На вторую и третью визы я выписку из банка уже не прикладывал, сдал только 2-НДФЛ и справку с работы.
Если вы - студент с небольшой стипендией или просто не можете предоставить справку с работы и из банка, тогда потребуется предоставить:
подтверждение стипендии + студенческий билет;
спонсорское письмо-обязательство ближайшего родственника (супруга, родителей, совершеннолетних детей или внуков, бабушек, дедушек) о покрытии ваших расходов во время поездки,
а также:
копию 1-й страницы (с фотографией) паспорта спонсора;
подтверждение доходов спонсора;
подтверждение родственной связи заявителя со спонсором (св-во о рождении, браке и т.д.)
___________________________
В итоге, собрав все документы, я поехал подавать документы на очередную визу в назначенное время в визовый центр на Проспекте мира 64. Очередей там не было (хотя в новостях писали обратное), всё четко и довольно быстро. На входе – два вежливых охранника, покажите им свой лист с записью на подачу документов. Они выдадут Вам талон с номером и ожидайте, когда Вас пригласят в окошко с этим номером. В окошке отдайте все документы, сотрудник их примет и зарегистрирует. Затем Вас отправят оплачивать консульский сбор (35 евро) и сервисный сбор (29,5 евро). И уточнят, как будете забирать документы – курьером (около 700 рублей) или самостоятельно. Я выбрал курьером, так как выдача по словам сотрудницы проходит в одном окне и там может быть очередь, например, когда какой-то туроператор, получает сразу огромную пачку паспортов.
Затем когда получал первую визу я пошел сдавать отпечатки пальцев. Это в другом зале – заняло 3 минуты. Помимо отпечатков они там Вас сфотографируют, и именно эта фотка окажется в визе. Если бы я знал это заранее, на моей визе было бы более удачное фото :). На вторую и третью визы отпечатки сдавать не нужно было уже.
На этом мой поход в визовый центр закончился.
В визовом центре есть компьютеры и принтер для посетителей, то есть если окажется что чего то не хватает, то можете воспользоваться. Лист - 15 рулей. Оплатить визу можно картой или наличкой в рублях.
Сдав документы утром 30 октября, 31 октября в 14 часов пришло смс, что паспорт вышел из консульства и документы переданы в курьерскую службу. В общем, привез мне 1 ноября курьер паспорт, а в нем - виза на 6 месяцев. Отлично, с учетом, что это первая шенгенская виза, да и к тому же очень быстро. С 1 ноября 2017 года они выдают визы теперь за 48 часов.
Вторую визу (сдал документы в пятницу после обеда 24 августа) делали 4 рабочих дня, дали на 1 год. Спасибо консульству Франции :)
Третью визу (сдал документы 21 августа) выдали 27 августа! то есть делали 7 дней. На год опять дали.
Не вижу смысла переплачивать посредникам за оформление визы во Францию по приглашению, если всё равно нужно будет отпечатки пальцев сдавать, то есть идти в визовый центр. В общем, не так оказался сложен весь тот процесс, как я это представлял себе ранее. На сайте визового центра всё понятно расписано русским языком. Первая виза обошлась в 5500 рублей, вместе с консульским сбором и сбором визового центра. Вторая — в 5800 рублей (из-за роста курса евро).
Будут вопросы, смотрите более подробную статью про Виза во Францию либо пишите мне vk.com/id231256805

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное