» » Парни из Бронкса

Парни из Бронкса

0
3-11-2014, 09:05

Парни из Бронкса


Банды, наркотики, насилие — такой был Бронкс, когда в 1977 году фотограф Стивен Шамес получил от журнала «Look» «заказ на Бронкс». Он начал фотографировать мальчиков-подростков в одном из самых бедных районов того времени в CША. После многих лет работы в Бронксе — месте, где шла неустанная борьба добра со злом — фотограф выпустил книгу с фотографиями под названием «Парни из Бронкса». Смотрите уникальные фотографии, документирующие жизнь в самом опасном районе Нью-Йорка тех лет — в Бронксе.



Парни из Бронкса


Двое подростков одели чулки на головы, чтобы скрыть свои лица во время грабежей прохожих на улицах Бронкса. Bathgate Avenue, 1982 год.


«Красота Бронкса — это страшная красота — сложная и суровая как красота пустыни. На первый взгляд тебе кажется, что ничего здесь не может выжить. Потом начинаешь замечать жизнь вокруг себя. Люди адаптируются, ведут свое существование и даже неплохо приспосабливаются в городском пейзаже при свете луны к быстрому наслаждению и ложным надеждам. Порой Бронкс пугает меня. А иногда я чувствую себя здесь как дома. Мои фотографии отражают дикую жизненную энергию и надежду этих молодых парней. Основная игра здесь ведется между добром и злом, любовью и насилием, семьей и хаосом», — пишет о Бронксе фотограф Стивен Шамес, который фотографируя его жителей с 1977 по 2000 год, создал уникальный портрет района.


Парни из Бронкса


Мальчики-подростки перелезли ночью через забор, чтобы попрыгать в общественном бассейне. 1984 год.


В то время улицы Бронкса были бедными, там было полно наркотиков, насилия и гангстерских разборок. Молодые парни знакомились, организовывали «банды», которые становились их семьями, потому что настоящих семей у них никогда не было. Члены банд всегда могли рассчитывать на взаимовыручку и защиту со стороны сотоварищей, чего никогда не получали от своих родных.


Парни из Бронкса


13-летний Рафаэль перепрыгивает по крышам с одного здания на другое, но высоте 8-го этажа. 1977 год.


Сопереживание, которое почувствовали парни из Бронкса при общении с фотографом, принесли ему их уважение и доверие. Это позволило ему в течение двух десятилетий документировать жизнь этих ребят: на улицах и в их домах.


Парни из Бронкса


Молодой человек с оружием (имитация), слева его маленький сын и парочка подростков целующаяся на скамейке рядом. 1985 год.


Опубликоваая University of Texas Press книга «Парни из Бронкса» представляет собой сборник черно-белых фотографий, снятых Стивеном Шамесом в Бронксе в 1977-2000 годах. На 123-х кадрах фотограф запечатлел жестокость того времени — избиения, стрельбу, аресты, торговлю наркотиками. Многие герои его фотографий оказались в тюрьме или были убиты.


Парни из Бронкса


16-летний «Пончо» и его подруга, 1991 год.


Фотографу удалось запечатлеть и то хорошее, что было в его героях: их человечность, счастье, когда они вырастали, влюблялись и когда у них появлялись собственные дети. Вопреки мнению, которое бытовало в то время, когда было сделано большинство фотографий из серии «Парни из Бронкса», что этот район уже нельзя спасти, работа фотографа показывает, что надежда и искупление возможны везде.


Парни из Бронкса


Мартин и «Пончо» во время вечеринки по случаю Дня рождения друга. Через много лет именно они напишут вступление и послесловие к книге «Парни из Бронкса» Стивена Шамеса.


Главные герои книги Стивена Шамеса — это Martin Dones и Хосе «Пончо» Муньос — ребята из Бронкса. Им повезло — они выжили и сумели построить нормальную жизнь. Оба добились успеха в бизнесе, у них есть семьи и дети. Оба подчеркивают, что именно их знакомство с фотографом и его забота помогли им изменить свою жизнь.


Парни из Бронкса


Жители района играют в домино, 1985 год.


«Стив всегда поощрял меня, чтобы я ходил в школу», — пишет Хосе Муньос в послесловии книги.


Парни из Бронкса


Подросток с винтовкой М-16, 1985 год.


Парни из Бронкса


Утро в 1989 или 1991 году: 10-летний мальчик спит на пожарной лестнице. Он проспал там всю ночь.


Парни из Бронкса


Дилер продает crack (крэк — это кокаин в кристаллической форме) прямо посреди улицы, перед домом, на ступеньках которого сидят мамы с маленьким и детьми (1987 или 1988 год).


Парни из Бронкса


Мартин и его подруга в 1984 или 1985 году.


Парни из Бронкса


Два подростка в мексиканских шляпах пьют в клубе на Batgate авеню, 1984 год.


Парни из Бронкса


Члены банды мотоциклистов «Клермонт» в своем клубе на Tremont Street. Мужчина показывает обнаженную грудь своей подруги, 1979 год.


Парни из Бронкса


Мальчик показывает фотографу всем известный оскорбительный жест. 1982 год.


Парни из Бронкса


Подросток помогает своему 15-летнему другу сделать инъекцию героина.


Парни из Бронкса


Пара подростков целуется на лестнице в августе 1982 года.


Парни из Бронкса


Мужчина пускает кольца дыма, а рядом стоит мальчишка. 1980 год.


Парни из Бронкса


13-летний Мартин пытается познакомиться с девушкой на Декейтер авеню в 1982 году. Именно он много лет спустя напишет вступление к книге Стивена Шамеса о парнях из Бронкса.


Парни из Бронкса


Парни из Бронкса стоят у входа в местных клуб.


Парни из Бронкса


Пончо» и Тони охлаждаются водой из пожарного гидранта в жаркую летнюю ночь в Бронксе в 1987 или 1988 году.


Стивен Шамес опубликовал восемь книг с фотографиями, его снимки находятся во многих коллекциях и галереях в США. Выставки его работ проходили по всему миру, в том числе в Великобритании, Китае, Чехии и Франции.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное