» » Космические просторы

Космические просторы

0
5-01-2015, 10:05

Сегодня мы покажем вам самые зрелищные космические фото ушедшего 2014 года, а также расскажем о самых значимых событиях — удачах и провалах — в сфере космических исследований.


Космические просторы



Космические просторы


Это снимок захода солнца, сделанный с МКС астронавтом НАСА Ридом Уайсменом 29 октября 2014 года. Уайсмен запостил фото в социальные сети с комментарием «Не каждый день дается легко. Вчера было тяжело #рассвет». Астронавт имел в виду взрыв ракеты «Антарес» после первых секунд полета — решение о ликвидации было принято в связи с ненормальной работой первой ступени.


Космические просторы


Команда проекта наблюдает за первым беспилотным полетом космического корабля «Орион» на мысе Канаверал 5 декабря 2014 года. В полете использовалась ракета носитель Delta IV Heavy. В этот день корабль успешно завершил испытательную миссию и приводнился в Тихом океане у побережья Калифорнии. В будущем, вероятно, «Орион» позволит попасть туда, где еще не ступала нога человека, — например, на Марс.


Космические просторы


24 июня 2014 года марсоход Curiosity отметил годовщину своего пребывания на Марсе, сделав селфи на фоне «красной планеты» (отсчет велся по земным суткам).


Космические просторы


В 2014 году Индия сумела установить мировой космический рекорд. 24 сентября запущенный в прошлом ноябре спутник «Мангальян» (в переводе с санскрита это означает «Марс-машина») вышел на орбиту Марса, и Индия — первая страна, которая смогла это сделать с первой попытки. На фото — первое изображение, переданное спутником после выхода на орбиту красной планеты.


Космические просторы


Астронавт ЕКА Александр Герст смотрит на Землю из модуля МКС «Купол» 2 ноября 2014 года. Модуль представляет собой панорамный обзорный купол из семи прозрачных иллюминаторов. «Купол» используется для наблюдения за Землей, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми и техникой.


Космические просторы


Радужное сияние возникает, когда излучение частиц от Солнца достигает верхнего слоя атмосферы Земли. Лучше всех, пожалуй, это явление удалось заснять астронавту Европейского космического агентства Александру Герсту 16 сентября 2014 года.


Космические просторы


Мэтт Тэйлор, сотрудник европейского проекта Rosetta на мероприятии, посвященном прибытию аппарата «Розетта» на орбиту кометы 67P / Чурюмова-Герасименко, август 2014 года. «Розетта» — первый космический аппарат, который вышел на орбиту кометы. 12 ноября произошла мягкая посадка спускаемого аппарата «Филы» на поверхность кометы. С именем Тэйлора также связан скандал, устроенный феминистками после того, как он комментировал миссию в прямом эфире: они углядели сексизм на рисунке рубашки Мэтта.


Космические просторы


Комета 67P / Чурюмова-Герасименко 20 ноября 2014 года. На момент съемки «Розетта» находилась на расстоянии 30 с половиной километров от центра кометы.


Космические просторы


Селфи, сделанное спускаемым аппаратом «Филы» на расстоянии 16 километров от кометы 67P / Чурюмова-Герасименко. 7 октября 2014 года.


Космические просторы


Взрыв ракеты-носителя «Антарес» с грузовым кораблем «Сигнус» спустя несколько секунд после запуска 28 октября 2014 года. «Антарес» разрабатывалась совместно Orbital Sciences Corporation и КБ «Южное». Предположительная причина аварии — турбонасосный агрегат двигателя AJ-26.


Космические просторы


31 октября 2014 года во время испытательного полета потерпел катастрофу аппарат VSS Enterprise — коммерческий суборбитальный корабль, построенный авиастроительной компанией Scaled Composites для Virgin Galactic. Авария произошла над пустыней Мохаве в Калифорнии. На борту находились два члена экипажа, один смог парашютироваться, а второй погиб.


Космические просторы


Спутники Сатурна Рея и Эпиметей. У Сатурна очень много спутников, гораздо больше, чем у нашей планеты, — аж 62. Рея в десять раз больше Эпиметея. Хотя на снимке кажется, что спутники расположены близко друг от друга, это обман перспективы — кадр был сделан, когда аппарат «Кассини» располагался примерно в 1,2 миллиона км от Реи и 1,6 миллиона км от Эпиметея, то есть спутники разделяло порядка 400 тысяч километров. 11 августа 2014 года.


Космические просторы


Заново обработанный цветной снимок поверхности Европы, самого маленького галилеевского спутника Юпитера, полученный с использованием кадров, сделанных аппаратом «Галилео» в конце 1990-х годов. На фотографии видна большая часть поверхности спутника с высоким разрешением. Примерно так должен видеть Европу человеческий глаз. 21 ноября 2014 года.


Космические просторы


Корональные петли на Солнце. Корональные петли часто окружают солнечные пятна и активные области. Петли состоят из замкнутых линий магнитного поля, которые соединяют источники поля на поверхности Солнца. Многие петли могут сохраняться в течение дней и даже недель. 8 февраля 2014 года.


Космические просторы


Приземление команды корабля «Союз ТМА-11М» в окрестностях города Жезказган в Казахстане 14 мая 2014 года. Японский астронавт Коити Ваката, космонавт Михаил Тюрин и Рик Мастраккио из НАСА вернулись на Землю после более полугода, проведенных на борту МКС.


Космические просторы


Радужные кольца Сатурна, 5 мая 2014 года. Яркая радуга на этом снимке — элемент колец Сатурна, спустя четыре века после того, как они были впервые обнаружены Галилео Галилеем.


Космические просторы


Это не объект современного искусства, а подлинный кадр, который передал телескоп «Хаббл» как результат сеанса наблюдений. Для того, чтобы поддерживать ориентацию телескопа в пространстве во время наблюдений, телескоп использует специальную систему — Fine Guidance System (FGS). Набор гироскопов измеряет отклонение телескопа, которое затем корректируется с помощью маховиков. Для этого FGS ориентируется в фиксированном направлении в пространстве на так называемую опорную звезду. В данном случае, похоже, что система захватила ошибочную опорную звезду – двойную систему, что и вызвало ошибку в наведении и привело к таким замечательным звездным трекам. Кстати говоря, цвет отражает температуру звезды.


Космические просторы


Люси Пуле во время миссии по симуляции жизни на Марсе 25 октября 2014 года. В рамках проекта НАСА шестерых добровольцев поселили в полной изоляции на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайях — в максимально приближенных к Марсу условиях. Предполагается, что реальная миссия на Марс состоится до 2030 года.


Космические просторы


Лунный полумесяц и атмосфера Земли. 1 февраля 2014 года эту картинку запостил в своем твиттере астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Отдельные цвета хорошо видны, потому что основные газы и частицы в каждом слое атмосферы служат в качестве призм, пропуская определенные оттенки света.


Космические просторы


13 октября 2014 года. На этом снимке мы видим спутник Сатурна Тефию. Тефия почти полностью состоит изо льда. Снимок был сделан с космического аппарата «Кассини», который исследует Тефию с 2004 года.


Космические просторы


На этом снимке, сделанном аппаратом «Кассини» 3 ноября 2014 года, видны два крупнейших спутника Сатурна — Рея и Титан. Диаметр Титана, 5510 км, на 50% больше, чем диаметр нашей Луны.


Космические просторы


23 декабря с космодрома «Плесецк» состоялся успешный пуск российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Это первая тяжелая ракета-носитель, разработанная после распада СССР. Разгонный блок «Бриз-М» вывел на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки в две тонны. Владимир Путин заявил, что успешный запуск «Ангары-А5» продемонстрировал, что Россия остается одним из мировых лидеров в освоении космического пространства.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное