» » Вечера на Ханье…

Вечера на Ханье…

0
31-05-2015, 18:05

Когда солнце опускается ниже к горизонту, отдыхающие находят в песке свои тапочки, прячут пляжные полотенца в пляжные сумки, повязывают парео на бедра и разбредаются по отелям, работники сворачивают зонтики и собирают шезлонги, пляжи засыпают и просыпаются они – маленькие старые городки острова Крит…


Каждый вечер они становятся пристанищем для сотен и тысяч скучающих туристов… Крит – это пляжный остров. Все здесь подчинено строгому пляжному расписанию. Утра здесь ленивые, дни посвящены теплому морю и жаркому солнцу, а вечера нужно где-то скоротать…


Где скоротать? Зависит от того, где поселились… Расстояния на острове немаленькие…


Вечера на Ханье…



Мы поселились недалеко от города Ханья, там и коротали… Не все, конечно, но как минимум несколько…


Говорят, Ханья – это самый красивый старый город на Крите. Не знаю так ли это на самом деле, но она прекрасна, вне всяких сомнений… Тысячу лет назад город был морской крепостью. Построили её венецианцы. До сих по можно найти на древних стенах их клейма – барельефы с крылатыми львами.


Вечера на Ханье – одни из самых приятных воспоминаний об острове! Мы приезжали еще засветло, неспешно гуляли по узеньким улочкам города и смотрели как он буквально на глазах оживает, готовясь принять сотни и тысячи скучающих гостей…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Наблюдали, как в витринах магазинов аккуратно раскладывают сувениры в ожидании покупателей, как выставляют перед ресторанами столы и стулья, стелют скатерти, поправляют свечи и салфетки…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Конечно, есть в старом городе и свои достопримечательности, исторические памятники, важные ажные архитектурные объекты… Но все это вторично…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Главное в Ханье – это вечера…


Улицы заполняются людьми постепенно… Незаметно, минута за минутой, мир вокруг все больше и больше наполняются веселым смехом на разных языках и личное пространство сужается до расстояния вытянутой руки…


Когда появляется желание уйти подальше с узких улиц, где каждый проходящий мимо уже едва ни касается тебя плечом – набережная еще свободна… Миновав цепочку ресторанов, где уже все готово к ужину, можно пройтись вдоль порта.


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


За последний век гавань не особенно изменилась. Если убрать все машины, фонари, провода современные яхты, можно почувствовать запахи прошлых веков, ощутить их атмосферу и очарование.


Вечера на Ханье…


А когда солнце уже почти совсем касается горизонта – вас ждем маяк…


Вечера на Ханье…


Венецианский маяк в Ханье – это визитная карточка города. Это старейший маяк не только в Греции и в Средиземном море, но и один из старейших маяков во всём мире. Он был возведен венецианцами в 1595 – 1601 гг. по английским технологиям.


Веками он нес свою службу. Не списан маяк и теперь. Свет от него как и раньше служит ориентиром для яхтсменов и моряков всех мастей, которых тут огромное количество. А сам он – пристанище охотников за закатными фото… Коих на самом деле не так уж и много…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Чтобы добраться до него нужно пройти по длинному молу, не меньше полутора километров…


Вечера на Ханье…


А можно срезать путь на небольшом катерке…


Вечера на Ханье…


Потом просто долго сидеть на теплых камнях и смотреть, как на горизонте, откуда не возьми из воды появляются силуэты гор, которых не было видно еще полчаса назад. И как солнце медленно скрывается за горными хребтами.


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


А город напротив постепенно меняет закатный образ на ночной…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


Вечера на Ханье…


После нужно вернуться в город и обязательно поужинать в одном из ресторанчиков на набережной, наблюдая за тем, как несет свою службу во тьме старый маяк…


Вечера на Ханье…



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное