» » Огонь

Огонь

0
5-06-2015, 14:05

Наряду с водой, землёй и воздухом, огонь считается одной из четырёх стихий (первоэлементов). Освоение огня древними людьми стало переломным моментом в социальной эволюции человека.

28 фото

Огонь

Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Хотя среди процессов горения химических веществ бывают и исключения, когда вещество сгорает без пламени.

Самый яркий пример самораспространения огня — лесной пожар. Каких типов бываю пожары — об этом рассказано в статье «Королевский огонь Калифорнии».

1. Лесной пожар в Национальном парке в Чили, 24 марта 2015.

Огонь


2. Тушение лесного пожара в штате Айдахо, 16 августа 2013. (Фото Ashley Smith):

Огонь

3. Впрочем, огонь бывает мирным. Например, при запуске бумажного небесного фонарика (пока он не прилетел обратно на землю и подпалил что-нибудь). Тегеран, Иран, 17 марта 2015. (Фото Vahid Salemi):

Огонь

4. Какой футбол без фанатов и файеров во время матча? Белград, Сербия, 25 апреля 2015.

Огонь

Для возникновения и существования огня требуются три компонента: топливо, которое горит, окислитель, который позволяет протекать этому процессу и температура. При отсутствии любого из трёх факторов возникновение огня невозможно.

5. Сталелитейный цех в Нижней Саксонии, 17 марта 2015. (Фото Fabian Bimmer | Reuters):

Огонь

6. Без огня редко обходятся беспорядки в городах. Каир, Египет, 29 марта 2015. (Фото Manu Brabo):

Огонь

7. С помощью огня можно очистить тело и Вселенную. По крайней мере, так считают на Бали, Индонезия, 20 марта 2015. (Фото Agung Parameswara):

Огонь

В роли окислителя чаще всего выступает кислород но могут выступать и другие элементы, — например хлор или фтор. Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород. Иными словами без доступа окислителя тело не может загореться.

8. Сталелитейный цех в Бобруйске (том самом), Белоруссия, 11 марта 2015. (Фото Vasily Fedosenko | Reuters):

Огонь

9. Испытания твердотопливного ракетного двигателя в штате Юта, 11 марта 2015. (Фото Jim Urquhart | Reuters):

Огонь

Химические вещества сгорают, окрашивая огонь отдельными своими атомами или ионами, которые высвобождаются под воздействием высокой температуры.

Разнообразие цвета пламени (в скобках указано сгораемое вещество):



белый (алюминий, титан);



жёлтый (соли натрия);



оранжевый (древесина);



красный (литий, кальций);



голубой (углерод, природный газ);



синий (селен);



фиолетово-розовый (калий);



зелёный (медь, молибден, фосфор, барий, сурьма);



сине-зелёный (бор).

10. Огонь в сталелитейном цехе в китайской провинции Ляонин, 16 марта 2015. (Фото Reuters | China Daily):

Огонь

Считается, что открытие способа добывания огня явилось прямым следствием обработки камней ещё в раннем палеолите. Первоначально огонь использовался для создания дыма против докучливых летающих насекомых и только потом древние люди освоили кулинарную функцию огня: сначала коптили пищу на дыму, затем стали жарить на открытом огне и печь в золе, уже в эпоху неолита (с изобретением керамических сосудов) освоили варение.

11. Католики на службе в Минске разжигают огонь, 4 апреля 2015. (ФотоVasily Fedosenko | Reuters):

Огонь

Наряду с кулинарной функцией огня была открыта его отопительная и осветительная функция (последняя потребовала изобретения просмоленных факелов). Огонь как очаг способствовал консолидации членов группы первобытных людей (что часто приобретало религиозную окраску) и зарождению у них представления о собственности.

Так или иначе, освоение огня древними людьми стало переломным моментом в социальной эволюции человека.

12. Пожар в провинции Фуцзянь, 7 апреля 2015. Работа пожарных всегда входит в список самых опасных профессий. (Фото Reuters | Stringer):

Огонь

13. Шестизвонье — традиционный весенний праздник в Цюрихе. Отмечается с начала XX века в третий понедельник апреля. Является по сути проводами зимы и встречей весны. Кульминацией праздника является сожжение чучела снеговика, символизирующего зиму. В тело снеговика закладывают определенные порции взрывчатки, причем самая большая находится в голове. Снеговика торжественно поджигают, после чего засекают время до момента, когда голова взорвётся. Чем короче это время, тем лучше, как полагают, будет лето. Обычно проходит минут 7-15, однако в дождливую погоду процедура может длиться более получаса. (Фото Arnd Wiegmann | Reuters):

Огонь

С развитием цивилизации огонь использовался как оружие уничтожения (греческий огонь, калёное ядро, огнемёт, коктейль Молотова) и как средство передачи информации (оптический телеграф).

14. Сожжение конфискованных наркотиков на военной базе в Санто-Доминго, 16 апреля 2015. Также смотрите «Костер из 134 тонн марихуаны в Мексике». (Фото Ricardo Rojas | Reuters):

Огонь


В России «живым» называли огонь, произведённый путем трения двух кусков дерева. В Галиции такой огонь называли «божьим». Древнейший способ добывания огня, получив религиозное значение, до сих пор удержался в народных обрядах.

15. Детальный вид процесса зажжения файера во время протестов в Бельгии, 22 апреля 2015. (Фото Yves Herman | Reuters):

Огонь

В христианстве огонь ассоциируется как правило с адом и Сатаной, но есть и благодатный огонь, праведный огонь, ассоциируемый с Богом.

16. Учения пожарных в селе Боярка под Киевом, 22 апреля 2015. (Фото Gleb Garanich | Reuters):

Огонь

В древнегреческой мифологии Зевс в наказание людям за похищение для них Прометеем огня у богов создал первую женщину — Пандору. Как правило, пламя изрыгают драконы во многих мифологиях.

17. Огонь во время протестов в Вальпараисо, Чили, 22 апреля 2015. (Фото Rodrigo Garrido | Reuters):

Огонь

А можно ли стрелять в космосе? Стрельба в космосе, несмотря на отсутствие воздуха, возможна, потому что необходимый для горения кислород содержится в порохе. Однако без кардинальной переделки стрельбу в космосе вряд ли можно будет назвать удобной: из-за отсутствия гравитации и сопротивления воздуха пуля будет лететь в тысячи раз дальше.

18. Тушение пожара в штат Мэриленд, 28 апреля 2015...(Фото Eric Thayer | Reuters):

Огонь

19. Во время Пасхи на острове Хиос в Эгейском море устраивается фейерверк-«перестрелка» между двумя церквями, расположенными друг напротив друга на склонах долины. Цель — попасть в колокол противоположного прихода больше раз, чем это сделает противник.(Фото Petros Giannakouris):

Огонь

20. Крушение и взрыв поезда в штате Северная Дакота, 30 декабря 2013. (Фото Bruce Crummy):

Огонь

21. Огонь во время старта космического корабля «Союз ТМА-16М», Байконур, 28 марта 2015. (Фото Dmitry Lovetsky):

Огонь

Высокая травмоопасность от огня с древнейших времён привлекала людей для совершения убийств. Сожжение в костре в Средние века имело широкое распространение как один из видов смертной казни, в особенности — для тех, кого признавали ведьмами.

22. Огненное шоу на австралийском Международном авиасалоне, 1 марта 2015. (Фото Scott E. Barbour):

Огонь

23. Выстрел слезоточивым газом по протестующим во время беспорядков в Фергюсоне из-за беспредела полицейских, 18 августа 2014. (Фото David Carson):

Огонь

Наряду с водой, землёй и воздухом, огонь считается одной из четырёх стихий (первоэлементов) и в связи с этим занимал важную роль особенно в античной философии, например у Гераклита, а также в алхимии.

24. Огонь и свеча. Страстная неделя в Испании, 30 марта 2015. (Фото Daniel Ochoa de Olza):

Огонь

25. Пе́сах (по-русски — Пасха) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. (Фото Ammar Awad | Reuters):

Огонь

26. А на Бали в Индонезии люди продолжают с помощью огня очищать свое тело и Вселенную...(Фото Agung Parameswara):

Огонь

27. Красивый запуск фейерверков из бамбуковой трубы, 11 апреля 2015. (Фото Everett Kennedy Brown):

Огонь

Кстати, как правило, люди при пожаре гибнут именно от дыма (продуктов горения), а не собственно от огня.

28. Борьба с лесными пожарами в штате Айова, 16 Марта 2015. (Фото Mike Bell):

Огонь

Также смотрите «Замерзший огонь в Чикаго».

Напоминаем, что у нас проходит конкурс: напиши в комментариях любое число от 0 до 500 и получи беспроводную bluetooth колонку. Жми тут.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное