» » 10 великолепных идей, проданных за копейки

10 великолепных идей, проданных за копейки

0
25-06-2015, 15:06

Гениальные идеи очень часто в момент своего появления не кажутся чем-то исключительным. История знает случаи, когда люди в стремлении заработать продавали свои идеи буквально за копейки, а через некоторое время они приносили своим новым владельцам весьма солидные барыши. В нашем обзоре десятка самых известных идей, которые купили за копейки, а заработали на них миллионы.


10 великолепных идей, проданных за копейки





Стихотворение Эдгара По


10 великолепных идей, проданных за копейки


В стихотворении «Ворон» Эдгара Аллана По рассказывается история о человеке, к которому прилетел ворон в то время, как он горевал по утраченной любимой. Сначала По хотел напечатать стихотворение в журнале своего друга, но получил отказ. После этого он продал «Ворона» The American Review за 9 долларов. Стихотворение получило мгновенное признание и известность. Оно было перепечатано в периодических изданиях по всей стране и сделало Эдгара По знаменитым. Сегодня «Ворон» — одно из самых известных стихотворений в истории. Количество перепечаток, книг и даже фильмов по стихотворению не поддается исчислению. В 2009 году один из экземпляров первой книги со стихотворением был продан за 662 500 долларов. Эдгар По всю свою жизнь прожил в бедности и умер почти без гроша в кармане.




Английские булавки


10 великолепных идей, проданных за копейки


Уолтер Хант — механик из Нью-Йорка, известный множеством изобретений. Ему принадлежат патенты на авторучки, точилки для ножей, винтовки, колокольчики для трамваев, кухонную плиту, ледоруб, швейную машинку, машину для подметания улиц, машину для производства гвоздей и десятки других изобретений. Чтобы погасить долг в 15 долларов своему другу, Хант решил придумать что-то полезное, за что ему быстро заплатят. В голову ему пришла идея обычной булавки, патент на которую он продал 10 апреля 1849 года компании WR Grace за 400 долларов. Изобретатель вернул другу 15 долларов, а WR Grace заработала миллионы.




«Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера»


10 великолепных идей, проданных за копейки


«Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» — восьмой студийный альбом The Beatles. Он вышел с обложкой, разработанной известным британским поп-артистом Питером Блейком и его женой Янн Хаворт. Обложка по существу является коллажем из многих известных исторических деятелей, окружающих членов группы The Beatles. Блейку и Хаворт заплатили по 100 фунтов стерлингов (примерно 280 долларов США) за их услуги. Альбом стал легендарным, равно как и его обложка. Было продано примерно 32 миллиона копий по всему миру, что сделало его одним из самых продаваемых альбомов всех времен. Обложка была признана одной из лучших за все времена выпусков музыкальных альбомов.




Желе


10 великолепных идей, проданных за копейки


В 1895 году производители сиропа от кашля Пирл и Мэй Уайт из Нью-Йорка придумали, как превратить порошкообразный желатин во вкусный и коммерчески жизнеспособный продукт, добавляя в него сиропы с фруктовым вкусом. Свой вкусный продукт, состоящий на 88 процентов из сахара, они назвали «желе». Они приобрели давно не использовавшийся патент на порошкообразный желатин у Питера Купера и решили коммерциализировать желе. Но маркетологи из Уайтов получились плохие, и они продали патент на желе своему соседу Фрэнку Вудварду за 450 долларов в 1899 году. Уже в 1906 году годовой объем продаж желе достиг 250 тысяч долларов. В 2013 году объем продаж желе составил почти 500 млн долларов.




Тематический трек к «Джеймсу Бонду»



Мелодия «Джеймс Бонд» была первоначально написана Монти Норманом к первому фильму из серии, «Доктор Ноу», в 1962 году. Кинокомпания, которой не понравился звук, наняла композитора Джона Барри, чтобы изменить мелодию. Барри добавил в нее элементы рока и джаза, повысив общий темп мелодии. Результатом стал хит, который все узнают и через 50 лет. Барри заплатили за его работу 250 фунтов стерлингов (примерно 700 долларов), а Монти Норман получил более 1 млн долларов гонорара.




Coca-Cola


10 великолепных идей, проданных за копейки


Фармацевт Джон Пембертон создал первую формулу Coca-Cola в 1886 году. Напиток, который позиционировался как тоник для мозга и нервной системы, начал продаваться в аптеках Атланты в мае того же года. Он стоил 0,05 доллара за бутылку, а Пембертону удалось заработать всего 50 долларов за первый год продаж. Отчаянно нуждаясь в деньгах из-за болезни и зависимости от морфия, Пембертон продал права собственности на напиток другим инвесторам за 1484 доллара. Эти инвесторы, в свою очередь, продали патент проницательному бизнесмену Асе Кэндлеру за 2300 долларов. Кэндлер стал единственным владельцем кока-колы и основал одноименную компанию. В итоге он продал свою компанию в 1919 году за 25 млн долларов, что эквивалентно 341 млн долларов на сегодняшние деньги.




Картина «Красный виноградник» Ван Гога


10 великолепных идей, проданных за копейки


«Красный виноградник» — картина маслом, написанная Винсентом Ван Гогом в ноябре 1888 года. Эта картина была единственной работой, которую Ван Гог продал за свою жизнь. Она была приобретена бельгийской художницей Анной Бош в 1890 году за 400 франков (приблизительно 1600 долларов в сегодняшних деньгах). Как и Эдгар По, Ван Гог жил в бедности и трагически погиб. Он не заработал признания при жизни, но стал знаменитым после смерти. Сейчас его картины продаются за десятки миллионов долларов. Самая дорогая картина Ван Гога, «Портрет доктора Гаше», была продана за рекордные 82,5 млн долларов в 1990 году (150 млн долларов в сегодняшних деньгах). «Красный виноградник» был продан Анной Бош за 10 000 франков в 1906 году.




«Терминатор» — одна из лучших идей Голливуда


10 великолепных идей, проданных за копейки


В начале 80-х годов Джеймс Кэмерон был никому не известным режиссером без денег и без жилья, он ночевал в своем автомобиле или на диване у друга. В это время он написал перспективный сценарий под названием «Терминатор», который предложил многим компаниям в Голливуде. Но никто не захотел сотрудничать с начинающим режиссером, за исключением Гейл Анны Херд из New World Pictures. Она согласилась позволить Кэмерону быть режиссером фильма, если он продаст все права на него всего за 1 доллар. Кэмерон, возможно, потерял право собственности на «Терминатора», но этот шаг сделал его знаменитым и самым высокооплачиваемым режиссером в мире.




Веном (Человек-паук)


10 великолепных идей, проданных за копейки


В 1982 году фанат «Человека-паука» из штата Иллинойс по имени Рэнди Шуэллер создал сюжетную линию для предстоящего конкурса, проводимого Marvel Comics. В качестве аксессуара к своей истории Шуэллер разработал новый костюм для Человека-паука (черный, за исключением эмблемы на груди, что являлось радикальной переменой по сравнению с традиционным красно-синим костюмом, который использовался в течение 20 лет). Несколько месяцев спустя он получил письмо от главного редактора Marvel Джима Шутера: тому понравилась идея и он предложил купить ее за 220 долларов. Шуэллер с радостью согласился на подобную сделку. Впоследствии его сюжет не пошел в печать, но в мае 1984 года Marvel презентовала новый костюм Человека-паука. Только третья часть фильма-блокбастера, вышедшая в прокат в 2007 году, собрала почти 900 млн долларов по всему миру.




Роман Джека Лондона «Зов предков»


10 великолепных идей, проданных за копейки


Получив незабываемые впечатления в период, когда он был старателем в Клондайке, Джек Лондон написал роман «Зов предков». Роман был впервые опубликован в январе 1903 года в четырех выпусках журнала Saturday Evening Post, который заплатил 750 долларов Лондону за неисключительные права. В том же году Лондон продал полные права Macmillan Publishers за 2000 долларов. Это в то время была солидная сумма, о которой многие писатели могли только мечтать. Книга была выпущена 1 июля 1903 года и стоила 1,5 доллара. В первый же день было продано 10 000 копий. К 1914 году в США было продано 500 000 книг, а к 1964-му — шесть миллионов. Ни Лондону, ни его потомкам не выплатили ни цента.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное