» » Африканский рынок

Африканский рынок

0
26-06-2015, 10:05

Вечно гудящий муравейник. Он многообразен. Колоритен. Фотогеничен.


Он совершенно не похож на российский и тем более европейский, но в нем есть что-то общее с рынками стран Азии. Здесь шумно, пыльно, часто очень грязно и все продается вперемешку, с лавок, лотков, повозок, с земли или прямо с рук.


Африканский рынок не прекращает свою работу ни днем, ни ночью. Люди здесь и работают, и живут, и едят, и даже спят.


Африканский рынок



Что в Азии, что в Африке рынки занимают настолько важное место в жизни людей и общества, что являются чем-то самим собой разумеющимся, обязательно присутствующим в любом мало-мальски населенном городке. Такова уж особенность экономик стран третьего мира, что огромное количество населения вовлечено в банальную торговлю. Иначе множество людей просто умрет с голоду. Вот и продают они все что угодно, и везде, где угодно. Так что, в какой-то мере, городские рынки в таких странах являются центром жизни простых людей.


Африканский рынок


Чтобы прокормить себя, люди готовы здесь торговать в прямом смысле слова день и ночь, не обращая внимания ни на грязь, ни на пыль, на условия, в которых приходится работать и спать.

На фото рыбные ряды на рынке в Стоун-Тауне (столица Занзибара). Вы не представляете, какой аромат здесь стоит жарким днем. Не амбрэ, амбрище!


Африканский рынок


Но люди привыкли и к амбрэ, и к грязи, спокойно разделывают тунца и продают его всем желающим…


Африканский рынок


Надышавшись рыбным духом, выбираюсь на уличные ряды. Здесь торгуют всем, чем угодно, найти можно абсолютно все. Вот только искать можно целый день, настолько вперемешку расположены здесь торговые лотки.


Африканский рынок


Торговля идет как угодно и с чего угодно. Пришел, нашел местечко рядом с рынком, поставил ведро и товар на него, сел рядом и торгуй себе на здоровье.


Африканский рынок


Женщины продают домашнее молоко. Молока на Занзибаре продают много и именно таким способом, ведь для многих корова является, фактически, единственной кормилицей и источником постоянного небольшого дохода от проданного молока.


Африканский рынок


Конечно же, на африканском рынке продают огромное количество фруктов.


Африканский рынок


Причем часто продавцы не заморачиваются ни внешним видом своего товара, ни тем, где он выложен.


Африканский рынок


Некоторые торговцы сидят даже так.


Африканский рынок


Кстати, этот парень продает фрукт, который оказался для меня совершенно новым. Это занзибарское яблоко. Внешне оно и правда напоминает яблоко, но вот на вкус – нет. Да и по сути это не яблоко – внутри фрукта находится крупная цельная косточка.


Африканский рынок


Чечевица, бобы, нут – одни из главных продуктов для многих африканцев.


Африканский рынок


Кроме бобовых, к числу главных продуктов относится и рис. Кстати, обратите внимание на соседние корзины: карри желтый и красный, огромные куски корицы… Да, не зря Занзибар называют еще островом специй.


Африканский рынок


Корица крупнее.


Африканский рынок


Множество торговцев продает свой товар прямо с повозок, которые они медленно катают между рядов на рынке.


Африканский рынок


Куриный отдел. Здесь продают домашних кур, которые особенно ценятся занзибарцами. Курица в местной кухне занимает одно из самых важных мест, поэтому товар отсюда всегда ликвиден.


Африканский рынок


Спящих прямо на прилавках людей можно встретить в Африке очень часто. Не удивительно, учитывая, что эти люди торгуют круглосуточно.


Африканский рынок


Торговец горохом. Я долго выцеливался. Он долго смотрел прямо в мой телевик. Затем, когда я опустил камеру, он показал «лайк» и произнес «Хакуна Матата!»


Африканский рынок


Торговец горьким перцем.


Африканский рынок


А вот что представляет этот рынок ночью. Он разительно преображается. Такой грязи днем я не видел и близко! Настоящая ночная клоака.


Африканский рынок


Вид с другой стороны.


Африканский рынок


Торгуют здесь все тем же. Рыба, куры, мясо, овощи, фрукты, ширпотреб.


Африканский рынок


У этого торговца я купил безумное вкусные ломти арбуза.


Африканский рынок


Хлеб-кирпичик.


Африканский рынок


И снова спящий человек.


Африканский рынок


С заходом солнца на рынке Стоун-Тауна открываются сотни закусочных, на которых прямо на месте готовят незамысловатую еду. Дело в том, что я был на Занзибаре во время Рамадана, во время которого, как известно, людям запрещается до захода солнца и есть, и пить. Естественно, закусочные становятся ночью очень популярными на рынке, ведь, наконец-то, можно есть.


Африканский рынок


Ближе к утру рынок почти полностью утихает, лишь ветер гоняет между лотков мусор, а женщины моют посуду после того, как вся еда с была продана…


Африканский рынок



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное