» » 7 невероятных тайн озера Байкал

7 невероятных тайн озера Байкал

0
10-08-2015, 09:05

Озеро Байкал хранит около 20% мировых запасов пресной воды, и она настолько прозрачная, что можно с легкостью рассмотреть предметы, находящиеся на глубине 50 м. Но мы вам сегодня расскажем о совершенно удивительных фактах, которые происходят в этом невероятно красивом месте




1. Ледяные сопки


7 невероятных тайн озера Байкал


Озеро Байкал уникально своими необычными формами ледового покрова. Среди них особенно отмечают так называемые «сопки»— полые внутри конусы из льда, высота которых может достигать 6 м.





2. Байкальские миражи


7 невероятных тайн озера Байкал


Местные называют их голоменицей. Это явление на Байкале, при котором на горизонте возможно рассмотреть предметы, в действительности находящиеся на расстоянии 40 км. Миражи на озере появляются как в теплое, так и в зимнее время года.




3. Чертова воронка


7 невероятных тайн озера Байкал


Это место расположено в глубоководной части Байкала. Свое название оно получило из-за странных явлений, происходящих тут 1-2 раза в год. В хорошую погоду, при полном штиле, здесь внезапно образовывается огромная воронка. Местные жители считают, что так здесь открываются адские врата, которые затягивают души грешников в преисподнюю.




4. Байкальский треугольник


7 невероятных тайн озера Байкал


Аномальная зона на озере, названная по аналогии с Бермудским треугольником. Это область аномальной турбулентности, в которой отказываются работать всевозможные приборы. Кроме того, здесь часто наблюдаются весьма необычные явления в виде возникающих сверкающих шаров, кругов и резко изменяющейся погоды. Некоторые из побывавших здесь также говорят о потере во времени.




5. Огромные кольца на льду


7 невероятных тайн озера Байкал


Эти огромные кольца диаметром в несколько километров, периодически появляющиеся на ледяной поверхности Байкала, можно увидеть только с воздуха. По результатам наблюдения из космоса стало известно, что кольца появлялись только в 2003, 2005, 2008 и 2009 годах и каждый раз на новом месте.




6. Ведьмины круги на Ольхоне


7 невероятных тайн озера Байкал


Согласно поверьям местных жителей, идеально ровные круги травы, периодически возникающие на одном из островов Байкала, появляются здесь из-за хороводов ведьм. Уфологи же считают, что кольца, достигающие в диаметре нескольких десятков метров, возникают вследствие приземления инопланетян.




7. Светящаяся вода


7 невероятных тайн озера Байкал


В 1982 году исследователи впервые с помощью специального оборудования обнаружили, что вода озера Байкал светится. К сожалению, это явление невозможно увидеть невооруженным глазом. Уровень свечения при этом составляет 100 фотонов на 1 кв. см в секунду.


Дальнейшие исследования показали, что свечение вод неоднородное и на глубине теряет интенсивность. Также его яркость снижается в период с ноября по середину января.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное