» » Места в России, где должен побывать каждый

Места в России, где должен побывать каждый

0
12-08-2015, 06:05

Места в России, где должен побывать каждый


Когда курс доллара ежедневно скачет, английский язык хромает еще со школьных времен, а визу получать и вовсе нет времени — до путешествий ли? Однозначно! Если вы хотите отдохнуть, повидав при этом красивые пейзажи, не обязательно выезжать за границу. То, что мы ищем где-то в заграничных странах на самом деле есть и в нашей стране. Конечно, рассчитывать на Эйфелеву башню или сафари с носорогами не стоит. Тем не менее, наши места славятся куда большей историей и красотой живых пейзажей. Так что, что касается природы — мы легко дадим фору большинству топ-туристических стран.





1. «Тропа великанов» в Северной Ирландии ↔VS.↔ Мыс Столбчатый на Курилах


Парк гигантских базальтовых колонн — пожалуй, главная достопримечательность Северной Ирландии. Многогранные вулканические столбы стройными рядами уходят в море, будто гигантская дорога, выложенная доисторической тротуарной плиткой. На курильском острове Кунашир у нас в России есть такие же вылканические колонны. Это живописное место называется просто мыс Столбчатый. Ирландцы же свою достопримечательность не без пафоса зовут «Тропой великанов». Возможно, именно поэтому во Всемирное наследие ЮНЕСКО внесли «тропу», а не мыс.


Места в России, где должен побывать каждый




2. «Маленькая Франция» в Страсбурге ↔VS.↔ «Рыбная деревня» в Калининграде


«Рыбная деревня» — такое название приобрел этнографический центр с нарядными домами вдоль набережной. По его внешнему виду сразу и не понять его местоположение, так как он вполне вписывается под европейские стереотипы. Подобные дома с деревянными каркасами или фахверхом мы можем наблюдать в Германии, Польши, Франции, например, в Ротенбурге-на-Таубере или Страсбурге.


Места в России, где должен побывать каждый




3. Аврора бореалис в Швеции или Финляндии ↔VS.↔Полярное сияние в Карелии


Полярное сияние — зрелище, которое в Америке и Европе давно превратилось в источник дохода туристической индустрии. У нас же, в России, этот виток туризма пока что остается не меньшей экзотикой, чем, например, пляжи Доминиканы. Но некоторые первопроходцы уже разведали лучшие места для наблюдения северного сияния в России и, даже устроили полярную фотосессию в селе Териберка в Мурманской области. Дмитрий Чистопрудов chistoprudov очень подробно и с фотографиями рассказал о вояже «на курорты Баренцева моря».


Места в России, где должен побывать каждый




4. Леса и озера Канады ↔VS.↔ Леса и озера России


Ни для кого не секрет, что Канада — одна из самых богатейших стран на озера удивительной красоты. Их очень много, сами канадцы насчитывают более 30 000. У нас, конечно, цифры далеко не такие, но по красоте мы не уступаем. Например Кучерлинское и Телецкое озера на Алтае, Онежское и Лажоское в Карелии, Верхневолжские озера, ну и, конечно же, Байкал.


Места в России, где должен побывать каждый




5. Песчаные пляжи Португалии, Атлантика ↔VS.↔ Куршская коса, Балтика


Шум прибоя и песчаные дюны до горизонта — места, которые можно так описать, есть и в России. Например, Куршская коса в Калининградской области, на границе с Литвой. Удивительно, но летом температура воды здесь вполне сравнима с атлантическим побережьем Португалии.


Места в России, где должен побывать каждый




6. Улинъюань, Китай ↔VS.↔ Ленские столбы, Якутия


Известняковые скалы-столбы Национального парка Чжанцзяцзе — одна из самых необычных природных достопримечательностей Китая. Когда низкие облака укутывают подножия скал, кажется, будто горы просто парят в воздухе. Говорят, именно это зрелище вдохновило Джеймса Кэмерона на создание летающих гор Пандоры в «Аватаре».


В России есть не менее впечатляющие скалы: стометровой высоты колонны вдоль берега Лены, которые так и называются — Ленские столбы. В 2012 году их включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, кто знает, возможно, когда-нибудь они тоже станут источником вдохновения для съемочной группы одного из блокбастеров будущего.


Места в России, где должен побывать каждый




7. Каналы Амстердама ↔VS.↔ Каналы Санкт-Петербурга


Что наряднее — каналы Амстердама или Санкт-Петербурга? Пожалуй, голландские более уютны и фотогеничны, а наши — строже и суровее. Но у Петербурга есть огромное преимущество: чтобы прокатиться по его каналам, не нужно получать шенгенскую визу.


Места в России, где должен побывать каждый




8. Гонки на собачьих упряжках в Лапландии и на Аляске ↔VS.↔ Гонки на собачьих упряжках в Карелии и на Камчатке


Гонки на собачьих упряжках стремительно набирают популярность во всем мире, и не исключено, что этот вид спорта вскоре вернут в программу зимних Олимпиад. Телепередачи о путешествиях приучили нас думать, что собачьи упряжки — это что-то экзотическое, заморское и доступное только в Финляндии, Канаде или США. Но в России тоже запросто можно стать участником или зрителем этих красивых соревнований. Более того, некоторые историки считают, что сам этот вид транспорта возник когда-то именно в Сибири, как, кстати, и порода хаски. Самая известная гонка России, «Берингия», проходит на Камчатке с 1990 года. Немало соревнований проводится и в европейской части страны, например, «Калевала» в Карелии или «Северная надежда» в Костромской области.


Места в России, где должен побывать каждый




9. Монастырь Сунцэлинь, Шангри-Ла ↔VS.↔ Иволгинский дацан, Бурятия


В 2001 году власти китайского округа Юньнань поставили жирную точку в долгих поисках вымышленной страны Шангри-Ла: они попросту переименовали уезд Чжундянь в Шангри-Ла. Края здесь и вправду немного волшебные, и одно из местных чудес — роскошный монастырь Сунцэлинь. Похожий, пусть и более скромный, буддистский храм есть и в России — это Иволгинский дацан в Верхней Иволге в Бурятии.


Места в России, где должен побывать каждый




10. Версаль, Париж ↔VS.↔ Петергоф, Санкт-Петербург


Сходство Петергофа с Версалем неслучайно: именно французов хотел перещеголять Петр I, затевая строительство Большого дворца. Похоже, его задумка удалась, и в наши дни многие иностранцы так и называют Петергоф: «Русский Версаль».


Места в России, где должен побывать каждый




11. Пещерные церкви Гёреме, Каппадокия ↔VS.↔ Пещерные церкви Дивногорья, Воронежская область


Национальный парк Гёреме — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и одна из важнейших достопримечательностей Турции. Ежегодно более миллиона туристов приезжают в Каппадокию, чтобы увидеть пещерные города и церкви этого музея под открытым небом. Об этом немногие знают, но схожие пещерные церкви есть и у нас в Воронежской области. Например, церковь Сицилийской иконы Божьей Матери в Дивногорском монастыре или Спасский храм Костомаровского монастыря.


Места в России, где должен побывать каждый




12. Вулканы и гейзеры Исландии ↔VS.↔ вулканы и гейзеры Камчатки


Камчатку можно в каком-то смысле назвать миниатюрной российской Исландией. Здесь есть сопки и вулканы, живописные каньоны и водопады, целая Долина гейзеров и пляж с черным вулканическим песком, на котором, как и в холодной Исландии, вряд ли кому-то придет в голову купаться или загорать.


Места в России, где должен побывать каждый



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное