» » Прогулка по Тбилиси

Прогулка по Тбилиси

0
5-09-2015, 19:05

Тбилиси — столица и крупнейший город Грузии. Расположен на берегу реки Куры (Мтквари). Название впервые упоминается в IV веке. Его появление связывают с наличием в городе тёплых серных источников. В русском языке до 1936 года использовалось название Тифлис.

23 фото

Прогулка по Тбилиси

Фотографии и текст — Тимура Пулузашвили

1. История города как столицы Грузии начинается примерно в V веке. За свою 1 500-летнюю историю Тбилиси был важным культурным, политическим и экономическим центром на Кавказе. Он находился на перекрестке важных торговых путей и был около двадцати раз оккупирован внешними врагами.

Прогулка по Тбилиси


2. Если верить легендам, то территория города была покрыта лесами ещё в 458 году. Когда царь Вахтанг Горгасал охотился в лесах, его охотничий сокол ранил фазана. В последствий обе птицы упавшие в горачий источник сворились там заживо. Удивленный таким событием, царь велел построить на этом месте город. Название Тбилиси (Тифлис) происходит от грузинского «тбили», означающего «теплый», по причине теплых серных источников на его территории.

Прогулка по Тбилиси

3. Метехи —В VIII веке на Метехской скале, как гласит легенда, принял мученическую смерть св. Або Тбилисский. Главной достопримечательностью Метехи Успенская церковь, построенная в 1278-84 гг. В XIX веке церковь была перестроена под казармы казачьего полка, позже превращена в тюрьму, а при Берии чуть было не снесена. С 1934 по 1942 годы в Метехском замке помещался Государственный музей искусств Грузинской ССР. В 1959 замок был снесен, снесли и часть старинной застройки квартала. В 1961 году площадка перед храмом на скале украсилась конной статуей Вахтанга Горгасала.

Прогулка по Тбилиси

4.

Прогулка по Тбилиси

5. Абанотубани — квартал в центре Тбилиси, известный своим комплексом бань, стоящих на сернистых источниках. Построенные в разное время в XVII—XIX веках, нынешние бани формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как для жителей города, так и для многочисленных туристов.За время существования города бани разрушались, отстраивались и перестраивались заново много раз.

Прогулка по Тбилиси

6. Среди всего комплекса выделяется так называемая Пестрая баня (на фото слева), она же Орбелиановская, она же Голубая. Это высокая отдельностоящая баня, украшенная стрельчатым фасадом и боковыми минаретами, отделанная пестрыми изразцами. В разное время в тбилисских банях побывали и поделились своими впечатлениями некоторые известные люди.

Прогулка по Тбилиси

7. Пушкин о Грузинских банях.

Прогулка по Тбилиси

8. Нарикала — крепостной комплекс различных эпох в Старом Тбилиси. Точное время основания крепости неизвестно, но в IV веке она уже существовала и называлась Шурис-Цихе. Современное название ей дали, как считается, монголы. Близкий к современному вид тбилисская цитадель приобрела в XVII—XVIII вв., однако землетрясение 1827 года нанесло ей невосполнимый урон. В 1990-е гг. предпринимались попытки реставрации Нарикалы, в частности, была отстроена церковь св. Николая, существовавшая на территории крепости в XII веке.

Прогулка по Тбилиси

9.

Прогулка по Тбилиси

10. Вид на Тбилиси с крепости Нарикала.

Прогулка по Тбилиси

11. Президентский дворец — официальная резиденция и место работы президента Грузии. Дворец был построен в 2004—2009 годах по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили.

Прогулка по Тбилиси

12.

Прогулка по Тбилиси

13. Памятник Свободы — монумент, на котором изображён святой Георгий, убивающий дракона.

Прогулка по Тбилиси

14. Цминда Самеба — Собор Святой Троицы — главный кафедральны собор Грузинской православной церкви. Строительство нового собора было запланировано в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви и в ознаменование 2000-летия христианства. Высота храма 68 м (без надкупольного креста, крест 7,5 м). Храм был заложен 23 ноября 1995 года. Строительство велось на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов. Освящён ровно через 9 лет после закладки, в день Георгия Победоносца.

Прогулка по Тбилиси

15. Мост Мира — с навесом из стеклянных панелей в духе Нормана Фостера спроектирован итальянским архитектором Микеле де Лукки совместно с французским дизайнером-осветителем Филиппом Мартино.

Прогулка по Тбилиси

16.

Прогулка по Тбилиси

17.

Прогулка по Тбилиси

18. Канатная дорога — от парка Рике к крепости Нарикала.

Прогулка по Тбилиси

19. Здание Дома Юстиций.

Прогулка по Тбилиси

20.

Прогулка по Тбилиси

21. Театр Марионеток им. Резо Габриадзе.

Прогулка по Тбилиси

22. Улица Леселидзе.Славится многочисленными магазинами сувениров и торговыми лавками.

Прогулка по Тбилиси

23. Вид на ночной Тбилиси с Крепости Нарикала.

Прогулка по Тбилиси

Также смотрите «Путешествие по Грузии» и «Грузинские вина».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное