» » Место гибели Гагарина сегодня

Место гибели Гагарина сегодня

0
13-04-2016, 14:05

55 лет и 1 день назад в космос впервые полетел человек, а главное, вернулся! А через 7 лет после того полёта погиб вместе с наставником в авиакатастрофе на МиГ-15, сдавая предпоследний экзамен, чтобы летать одному.

Мне в детстве думалось — а зачем он тогда вообще полетел? Почивал бы себе на лаврах, жил бы с хорошей женой и павлинами, что еще нужно, чтобы встретить старость? Но молодость глупа и категорична. Сейчас-то я понимаю — не мог человек жить без неба...

Вчера мы побывали на месте его гибели. Впечатление на месте гнетущее. Столько лет прошло, а видя этот круг, куда упал самолет, слезы наворачиваются. Меня тогда и в помине не было, но Гагарин всегда был для меня каким-то нереальным человеком, идеальным. Таких берут в космонавты... На которых равняются и которыми гордятся.

Официальные выводы комиссии: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Несмотря на попытки лётчиков вывести машину в горизонтальный полёт, самолёт столкнулся с землёй, экипаж погиб.

16 фото

Место гибели Гагарина сегодня

Фотографии и текст Марины Лысцевой

1. Мама рассказывает (она школу заканчивала в то время), что в марте 1968-го все были в шоке, никто поначалу не мог поверить в гибель первого космонавта Земли. Слухи ходили разные, а из-за того, что их не обнародовали, были даже такие, что экипаж полетел пьяным и без разрешения. Но, разумеется, это было невозможно.

Побывав в 1972 году на месте падения МиГ-15, вспоминает, что стелы не было, был только круг из бетона. Стелу из красного гранита в форме крыла самолета воздвигли в 1975 году. На лицевой стороне стелы высечены портреты Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина.

У подножия стела опоясана кольцом из черного лабрадорита. Внутри кольца установлена пятигранная плита с надписью: «27 марта 1968 года на этом месте в авиационной катастрофе погибли первый космонавт мира, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин».

Цветы лежат с 28 марта.

Место гибели Гагарина сегодня


2. От коллектива Центра Хруничева.

Место гибели Гагарина сегодня

3. А вот срезанная самолетом береза все та же, только подросла и пустила ветки кривые наверху.

Место гибели Гагарина сегодня

4. 14 деревьев сбрил самолет, падая...

Место гибели Гагарина сегодня

5. И если в 70-х, по рассказу мамы, здесь все было красным-красно от пионерских галстуков, то сейчас втыкают пластмассовые цветочки и ...

Место гибели Гагарина сегодня

6. ... вот это!

Объясните мне, зачем на месте гибели Гагарина вешают замки молодожёны? При чем здесь Гагарин? Свадьба — праздник, а место гибели — не место празднования, я считаю. Или у некоторых влюбленных мозгов совсем не осталось?

Место гибели Гагарина сегодня

7. ДБ!

Место гибели Гагарина сегодня

8. Дорогу от поворота из Новосёлово поддерживают в хорошем состоянии, обочины убирают, даже деревья подстригли.

Место гибели Гагарина сегодня

9. Место памяти.

Место гибели Гагарина сегодня

10. Дорога к мемориалу ухожена, но есть планы её улучшить...

Место гибели Гагарина сегодня

11. Перед входом стоит вот такой стенд с планом обновления комплекса. Видимо, в ближайшие годы все изменится. Вот только Су-30, взлетающий в лес, наверное, все же не в тему...

Место гибели Гагарина сегодня

12.

Место гибели Гагарина сегодня

13. В 300 метрах от места гибели есть мини-музей, который оказался закрыт; и копия МиГ-15УТИ, на таком же здесь разбились Гагарин и Сереги

Место гибели Гагарина сегодня

МиГ-15УТИ.

28 МАРТА 1968 ГОДА БЫЛ СОВЕРШЕН ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ
ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ Ю.А.ГАГАРИНА И ЕГО ЛЕТНОГО НАСТАВНИКА В.С. СЕРЕГИНА

Место гибели Гагарина сегодня

15. А пару лет назад Леонов рассказал правду о гибели Гагарина:

27 марта 1968 года во время пилотирования самолета с экипажем Серегин-Гагарин рядом несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров, на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час.

Самолет Гагарина совершил полтора витка и на выводе из штопора столкнулся с Землей.

На вопрос корреспондента о том, кто именно пилотировал самолет Су-15 и по неосторожности привел к гибели Гагарина, Леонов ответил так:«Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову».

Место гибели Гагарина сегодня

16. По словам Алексея Архиповича, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты...

Место гибели Гагарина сегодня

Также смотрите «50-летие первого полета в космос: Юрий Гагарин» и «Центр подготовки космонавтов имени Гагарина».



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное