» » Почему мы любим строить догадки и судить о других людях?

Почему мы любим строить догадки и судить о других людях?

0
24-04-2016, 19:05

Каждый из нас является уникальным существом, но в то же время мы все одинаковые. Сколько раз при разговоре с кем-то у вас возникала мысль, что вы думаете о своей следующей фразе или истории, которую хотите рассказать, вместо того, чтобы слушать собеседника?
Почему мы любим строить догадки и судить о других людях?

Основная причина
По большей части это происходит совсем не потому, что все мы по сути эгоистичны. Скорее, в этом виновата склонность к тому, чтобы судить других людей. Мы подсознательно уверены: мы знаем, что сейчас произнесет тот или иной человек, и думаем, что не можем ошибиться в своих выводах. Но знаете ли вы действительно тех, кого думаете, что знаете? А может быть, именно убежденность в собственных познаниях и влияет на то, что мы даже не даем ни себе, ни другим шанса открыться?
 
Почему мы любим строить догадки и судить о других людях?

Молчание – золото
Умение быть хорошим слушателем – очень редкая и весьма востребованная черта характера. Даже подсознательно люди ищут ее в своих потенциальных друзьях и партнерах, не задумываясь о том, присуща ли она им самим.Вот почему так много людей готово платить психиатрам, личностным тренерам и стайке других профессионалов. В основном это делается только ради одной цели: чтобы они нас послушали.
 
Так почему мы выносим суждения?
У нас есть тенденция выстраивать сложные идеи относительно того, какими являются люди. Или же мы любим заранее представлять, как все пройдет, поэтому жутко удивляемся, когда обнаруживаем, что наша догадка неверна. Чаще всего все не так, как нам кажется. В качестве примера достаточно посмотреть со стороны на собственную жизнь. Какое мы создаем впечатление и какими являемся на самом деле?
Почему мы любим строить догадки и судить о других людях?

Последствия
Когда мы выстраиваем свои суждения, не оглядываясь на реальность, мы создаем почву для ненужных конфликтов. Когда предположения полностью захватывают наш разум, мы лишаем себя возможности увидеть и заполучить потенциальные возможности, пройти через новый опыт и насладиться им.
Почему так не стоит делать?
Психология человека (любого человека!) сложна и запутанна, в то время как выводы большинства людей об их окружении обычно поверхностны. Чем больше мы погружаемся в этот омут, тем прочнее становится «пузырь» наших выдумок, мешающих новым (и не только) людям показать нам то, кто они есть на самом деле.
Почему мы любим строить догадки и судить о других людях?

Что может помочь?
При конфликте очень важно уметь представить себя на месте оппонента. Это означает эмпатию и сопереживание. Виноваты всегда оба. Конечно, отказаться от излюбленной привычки строить свои предположения сложно, но это действительно важно, прежде всего для вас самих. Научитесь слушать, чтобы слушали вас. Возможно, в сказанном для вас нет ничего нового, но разве не потому это однозначно совет, к которому стоит прислушаться?
Почему мы любим строить догадки и судить о других людях?


Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное