» » Бурейская ГЭС

Бурейская ГЭС

0
3-08-2016, 14:05

Бурейская ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция на Дальнем Востоке, входит в десятку наиболее мощных ГЭС России.

29 фото

Бурейская ГЭС

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

1.

Бурейская ГЭС


2. Инопланетное сооружение рядом со станцией — снегозащита очистных сооружений. Но помните: они среди нас!

Бурейская ГЭС

3. Установленная мощность Бурейской ГЭС — 2010 МВт.

Бурейская ГЭС

4. Просто красивые трубочки.

Бурейская ГЭС

5. Холостой водосброс. Он сконструирован таким образом, что потоки воды сталкиваются друг с другом и взаимно гасят свою энергию.

Бурейская ГЭС

6. С технической точки зрения Бурейская ГЭС является одной из самых современных электростанций России. Ее бетонная гравитационная плотина высотой 140 м является самой высокой в нашей стране плотиной подобного типа. При строительстве плотины впервые в отечественной практике широко использовался укатанный бетон, что позволило, не снижая надежности сооружения, значительно сократить расход цемента.

Бурейская ГЭС

7. Вечер. Это было невероятно красиво...

Бурейская ГЭС

8. Изучение гидроэнергетического потенциала Буреи началось в 1930-х годах. Разработка ТЭО проекта Желундинской (позднее переименованной в Бурейскую) ГЭС было начато в 1969 году, а в 1975 году ТЭО было утверждено.

Бурейская ГЭС

9. Строительство Бурейской ГЭС началось в 1976 году с подготовительных работ: сооружения дорог, ЛЭП, жилья, базы строительства. В 1984 году начались работы на основных сооружениях станции, в 1985 году в тело плотины был уложен первый бетон. С 1989 года финансирование стройки резко сократилось, что привело к фактической приостановке работ и тяжелым социальным последствиям.

Бурейская ГЭС

10. В 1999 году, учитывая кризисное состояние энергосистемы Дальнего Востока, Бурейская ГЭС стала приоритетной энергетической стройкой России. Первый гидроагрегат станции был пущен в 2003 году, последний — в 2007 году, а в 2009 году после наращивания водоводов до проектных значений Бурейская ГЭС была выведена на полную мощность.

Бурейская ГЭС

11. Послезакатное свечение — солнечный свет, многократно рассеиваясь в плотной атмосфере, приобретает абсолютно нереальные и фантастические цвета и оттенки, в которые раскрашивается небо не только вдоль линии горизонта, где совсем недавно скрылось солнце, но и везде вокруг.

Бурейская ГЭС

12. Марсианский пейзаж...

Бурейская ГЭС

13. Первые три гидроагрегата станции были пущены на пониженном напоре — это позволило начать выработку электроэнергии за несколько лет до завершения строительства ГЭС.

Бурейская ГЭС

14.

Бурейская ГЭС


15. Производимая гидроагрегатами № 1 и 2 электроэнергия, проходя по воздушным линиям, подаётся на открытое распределительное устройство, которое расположено на скальном основании и насыпной песчано-гравийной подушке толщиной около 5 метров, что позволяет выдерживать землетрясение до 8 баллов.

Бурейская ГЭС

16. Скажу честно, ходить там под проводами было стремно.

Бурейская ГЭС

17. Цвет оборудования означает класс напряжения. Судя по таблице, здесь все рассчитано аж до 1150 кВ.

Бурейская ГЭС

18. Элегаз обладает высокими электроизолирующими и дугогасящими свойствами, высоким напряжением пробоя, при этом практически инертен. В толстых трубах находится как раз он, вокруг проводников. А если бы его не было, то расстояние между проводниками надо было бы увеличивать в несколько раз.

Бурейская ГЭС

19. Пульт управления маленьким миром.

Бурейская ГЭС

20. Машинный зал.

Бурейская ГЭС

21.

Бурейская ГЭС

22. Конечно, спустился в спиральную камеру.

Бурейская ГЭС

23. Одно из рабочих колес.

Бурейская ГЭС

24. Водоводы.

Бурейская ГЭС

25. Водосброс обеспечивает отброс потока воды на 160 метров от плотины. Внизу видны забетонированные тоннели строительных водопропускных отверстий.

Бурейская ГЭС

26. Электроэнергия на КРУЭ-500 кВ подается по двум силовым кабелям 500 кВ в оболочке из сшитого полиэтилена длиной 850 м и диаметром 128 мм производства ABB «Energiekabel» (подобный кабель используется впервые в России и второй раз в мире).

Бурейская ГЭС

27. Для кабелей (два рабочих и один резервный) были построены 340-метровый тоннель и 150-метровая шахта.

Бурейская ГЭС

28. Я везде подземелья найду!

Бурейская ГЭС

29. Плотина ГЭС образует крупное Бурейское водохранилище горного типа с относительно малой площадью затопления.

Бурейская ГЭС

Также смотрите «Как выглядит современная угольная электростанция» и «Водосброс Богучанская ГЭС».



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное