» » Самые неудачные автомобили в истории

Самые неудачные автомобили в истории

0
5-08-2016, 17:05

Автомобилестроение знает много курьезных случаев, когда из-за технических сложностей или неудачно спроектированного дизайна одна провальная модель ставила под прицел судьбу целой компании и репутацию многих людей. Рассмотрим четыре примера, которые подтверждают, что новаторство – не всегда хорошо.




Amphicar


В 1961 году немецкий гонщик Ханс Триппель задумал справиться с проблемой бесконечных пробок, опозданий и дорожного простоя. Он решил построить автомобиль, способный перемещаться по ручьям, озерам и прочим водоемам. Его творение получило название Amphicar (амфибия).


Самые неудачные автомобили в истории



Самые неудачные автомобили в истории


Несмотря на грандиозную задумку, проект оказался провальным. Дело в том, что добиться полной водонепроницаемости не удалось, а это ставило под угрозу жизнь пассажиров, решивших сократить путь через реку. Кроме того, на воде скорость движения Amphicar едва достигала 7 миль/час, что лишь немного быстрее, чем при перемещении на простой лодке. В свое время журнал Time назвал модель Amphicar «революционной утопией», которая совершенно неуместна для повседневности.


Самые неудачные автомобили в истории




AMC Pacer Ami


Самые неудачные автомобили в истории


Это попытка американского автопрома создать компактный двухдверный автомобиль, который в своем классе считался бы самой просторной моделью. Выпускался Pacer с 1975 по 1980 года и из-за своей необычной конструкции получил прозвище «Летающий аквариум». В этом автомобиле водительская дверь была меньше пассажирской, а под капотом располагался шестицилиндровый двигатель. Спад кризиса на нефтяном рынке и непрактичность конструкции привели к тому, что проект Pacer был снят с массового производства.


Самые неудачные автомобили в истории




Ford Pinto


Самые неудачные автомобили в истории


В 2004 году Forbes признала этот автомобиль худшей моделью всех времен. Pinto продавался с 1970 по 1980 год и до сих пор ассоциируется с понятием инженерной некомпетентности. В данном автомобиле все издержки на производство были сокращены до максимума (продавался по 2000 $), что делало его небезопасным для водителя и окружающих. Особое внимание привлекал топливный бак, расположенный в задней части модели. Если в эту точку кто-то врезался, то владелец Pinto мог взорваться.


Самые неудачные автомобили в истории




Yugo GV


В 1984 году этот югославский автомобиль, относящийся к марке «Zastava», был впервые представлен общественности на одной из выставок в Лос-Анджелесе и выпускался до 2008 года. Невысокая стоимость (3990 $) оказалась его единственным преимуществом, по сравнению с прочими неустранимыми дефектами (частые взрывы двигателя, хрупкий интерьер, постоянные возгорания электрики и т.д.).


Самые неудачные автомобили в истории


Чтобы делать продажи, менеджеры Yugo GV каждому новому пользователю обещали 10-летнее гарантийное обслуживание, при возникновении каких-либо проблем. Казус в том, что количество жалоб стало огромным, и руководству было выгодней снять модель с продажи, нежели вносить бесконечные корректировки.


Самые неудачные автомобили в истории



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное