» » Американцы на Аляске

Американцы на Аляске

0
14-11-2017, 15:37

Американцы на Аляске


Недавно почти забытая нами «холодная» война сегодня возобновлена снова. В США разработали с изобретением атомной бомбы целый план уничтожения советских городов в середине прошлого века, хорошо, что не состоялся этот американский «Дропшот»! Рассекретили недавно одно досье ФБР, оказалось, что помимо бомбардировки СССР существовал план под названием «Корыто» - он касался Аляски, где американцы должны были построить продовольственные базы, приготовиться к вторжению советских солдат, вспомним, что в 50-х годах шла Корейская война. Уже тогда США опасались Советского Союза как агрессора.

Руководивший ФБР Э. Гувер (человек со «стальными нервами») планировал раскинуть на Аляске сеть агентов, чтобы наблюдать за перемещениями советских дивизий. Алеуты с эскимосами на эту роль не подходили, тогда внимание главы американского ведомства было обращено на переселенцев, работавших летчиками, инженерами, чиновниками и так далее. Было набрано сначала около сотни кандидатов в агенты. Их анкеты тщательно изучались, некоторых людей отсеяли по политическим убеждениям. Группу будущих агентов отправили с Аляски в Вашингтон. Их было 89 человек.

За три тысячи долларов в год курсанты начали тренироваться в обстановке секретности. А Эдгар Гувер вдруг охладел к вербовке и размещению агентов на Аляске. Ими занялись военные, но проект был закрыт. Так на севере США и не была тогда создана агентурная сеть.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное