» » Почему с возрастом люди полнеют

Почему с возрастом люди полнеют

0
15-11-2017, 16:23

Почему с возрастом люди полнеют


Многолетняя медицинская статистика констатирует, что большинство людей при достижении некой ступени зрелости, сталкиваются с проблемой набора лишнего веса. Специалисты объясняют такие происходящие неприятные метаморфозы с фигурой рядом причин. Прежде всего, это происходит в результате снижения скорости обменных процессов и развития постепенных возрастных изменений в работе следующих функциональных систем, как:

• эндокринная;
• дыхательная;
• сердечно-сосудистая.

Научно доказано, что у людей, перешагнувших 40-летний рубеж, каждые последующие 10 лет потребность в энергии уменьшается на 8-10%, но на такой же показатель увеличивается и масса тела. Чтобы не полнеть с возрастом, следует строго контролировать калорийность потребляемых продуктов. Энергетическая ценность пищевого рациона взрослого человека не должна превышать суточный расход энергии. Избыточная калорийность продуктов питания - ведет к жировым отложениям.

Причинами набора лишнего веса в зрелости называют и частые стрессы. В кризисной ситуации надпочечники усиленно вырабатываю такие гормоны, как кортизол и адреналин. В небольших количествах они полезны и мобилизуют силы на восстановление организма после нервных перегрузок. При постоянном эмоциональном возбуждении уровень этих гормонов значительно повышается, а это ведет к торможению процессов сжигания жира, усилению аппетита и перееданию. При этом нередко возникают проблемы в работе поджелудочной железы, наблюдается высокий уровень глюкозы в крови, что может вызвать заболевание сахарным диабетом. Следует знать, что избыток сахара в организме замедляет расщепление жиров и способствует отложению лишних килограммов на фигуре.

Последние исследования ученых говорят, что в зрелом возрасте к набору веса очень часто приводят диеты для похудения. Объясняется это тем, что низкокалорийное питание в среднем на 40-45% снижает активность обменных процессов в организме. Диета провоцирует организм к переходу на экономное расходование калорий, а это ведет к отложению жира.

Рекомендации, как сохранить фигуру.

1) Прежде всего, следует правильно сбалансировать свой пищевой рацион. В питании должны сочетаться в необходимом количестве белки, углеводы и жиры. Пищу нужно употреблять не спеша, тщательно пережевывая. Очень важно после 40 лет ограничить до минимума потребление сахара и мучных изделий.

2) Для того чтобы не переедать вечером, рекомендуется плотно завтракать. Утро можно начать с овсянки или гречневой каши. Подойдут также мюсли или фрукты с йогуртом.

3) Необходимо пить достаточное количество чистой воды. Средняя норма в день для человека составляет - 1,5-2,5 литра.

4) Полезно ежедневно выполнять дыхательную гимнастику. Нужно совершать прогулки пешком, заниматься плаванием и легким спортом.

5) Для тонуса кожи и мышц очень полезно делать массаж, посещать сауну и проводить контрастные водные процедуры.

Очень важно помнить, что с возрастом растет потребность организма в дополнительных микроэлементах и витаминах. Поэтому следует проконсультироваться у специалиста и подобрать для себя сбалансированный витаминный комплекс необходимых элементов.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно сохранить стройность фигуры до преклонных лет. Ко всему сказанному, остается только пожелать удачи в достижении цели и хорошего настроения.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное