» » Новый стандарт безопасности дорожного движения

Новый стандарт безопасности дорожного движения

0
4-12-2017, 09:05

Новый стандарт безопасности дорожного движения (1 фото)

Ровно 20 лет назад в Швеции была принята программа Vision Zero. По-русски это что-то типа Нулевой терпимости к смертям. Основная цель – перестать воспринимать смерти на дорогах и улицах как что-то нормальное, каждая авария с пострадавшими – следствие конкретных ошибок. Шведы пересмотрели своё отношение к скорости, организации движения, психологии людей и прочим вещам. Вместо того чтобы каждый раз что-то добавлять к неработающим правилам, они пересмотрели сами правила.

Новый стандарт безопасности дорожного движения

Программа показала безусловную эффективность внутри Швеции и за её пределами. Методы успокоения трафика, дизайн-решения и работа с людьми практически всех современных государств и городов сегодня основаны на принципах Vision Zero. Но шведские чиновники пошли дальше: 16 ноября Шведский совет по безопасности озвучил новую концепцию – Moving Beyond Zero.

Недостаточно просто свести число жертв аварий до нуля, ведь сидячий и малоподвижный образ жизни тоже убивает, только медленнее и порою мучительнее. Теперь при планировании и реализации решений необходимо максимально стимулировать людей больше передвигаться пешком и на велосипеде. Если вы придумали хорошее и безопасное решение, которое обезопасит место, но ухудшит условие для пешеходов и велосипедистов, то вы придумали плохое решение. Привет «абсолютно безопасным» подземным переходам, П-переходам и прочим извращениям.

Транспорт давно уже перестал быть транспортом в вакууме. Городская мобильность это теперь вопросы экономики, здравоохранения, человеческого капитала и комфортной среды. Узкий взгляд на проблемы больше не работает.

Как же мы близко от Швеции и одновременно далеко от передовых идей.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное