» » Почему стекло и лед прозрачные

Почему стекло и лед прозрачные

0
24-12-2017, 16:27

Почему стекло и лед прозрачные


Чтобы понять причину такой физической закономерности, как прозрачность, необходимо просто вспомнить о свойствах твердых тел, различных жидкостях и структуре газа. Молекулы, которые находятся в твердом теле, расположены очень компактно по отношению друг к другу. Сказать можно, что они практически слипаются. Поэтому многие твердые тела имеют определенную форму: в виде шара или кубика. Но, несмотря на такие тесные взаимосвязи, молекулы продолжают свое движение и при соприкосновении друг с другом создается эффект вибрации.

В жидкостях же такое соединение молекул находится в менее плотном состоянии. Они постоянно скользят и смещают друг друга. В связи с таким движением элементарных частиц жидкость находится в текущем состоянии и занимает весь объем сосуда.

В газовом состоянии молекулы практически не сообщаются, имеют большее расстояние и скорость перемещения друг от друга. Так как скорость таких частиц может достигать до 6000 километров, то между молекулами образуется свободное пространство. Поэтому воздух такой невесомый и легко преодолеваемый человеком.

Почему стекло и лед прозрачные


Стекло является хорошим поглотителем и распространителем фотонов

Немаловажную роль в становлении структуры вещества играет температура. Достигая температуры 0 градусов при давлении нормального уровня, вода способна превращаться в твердое тело. Температура в пределах от 0 до 100 градусов приобретает жидкую форму, а выше 100 градусов, становится паром, при этом распространяясь равномерно по всей комнате.

Всем известно, что сквозь различные газы сохраняется видимость, а вот через твердые тела такой возможности нет. Однако существует в природе такое явление, что твердое вещество может быть в некоторых случаях прозрачнее воздуха. В чем же причина? Многие твердые вещества не пропускают свет, который на них падает, а накапливают его и получается эффект нагревания. Другая незначительная часть пучков света от поверхности твердого тела просто отражается, по этой причине сквозь него нет возможности видеть.

Почему стекло и лед прозрачные


Уникальные свойства стекла

Стекло благодаря структуре своих молекул, способно поглощать фотоны света и отдавать их обратно, пропустив сквозь себя. Таким способом твердое вещество способно быть прозрачным. С подобными прозрачными веществами и материалами происходит такая же ситуация. Поэтому многие жидкости и газообразные вещества имеют прозрачную структуру. Лишь часть световых фотонов нагревает жидкость или газ, а остальная свободно преломляется, проходя сквозь всю структуру вещества, и возвращается обратно. В газообразной среде световые лучи передвигаются еще проще, чем в жидкостях, так как на своем пути из-за расположения молекул на дальнем расстоянии могут вообще не встретить преград и свободно продолжать свое движение.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное