» » Самая высокая собака в мире

Самая высокая собака в мире

0
27-12-2017, 11:05

Содержание



  1. История возникновения породы
  2. Физиологические особенности породы
  3. Характер немецкого дога
  4. Содержание и уход
  5. Представители породы, вошедшие в книгу рекордов Гиннеса



Самой высокой собакой в мире считается немецкий дог. Это официальное звание, присвоенное породе книгой рекордов Гиннеса. Рядом с этими гигантскими собаками их хозяева выглядят подростками.



Самая высокая собака в мире

История возникновения породы


Немецкий дог – это служебная порода, принадлежащая к группе молосских собак. Прародители немецкого дога появились на территории Европы в период Великого переселения народов. Сильных и тяжелых псов привел с собой кочевой народ аланов, заполонивший просторы Западной Европы в 3-5 вв.



Аланы осели на территории Апеннинского полуострова и современной Германии. Предков немецких догов использовали во время битв и для охраны. Их считали грозными боевыми псами.



Самая высокая собака в мире

Скрещивание пришлых мастиффов с ирландским волкодавом и английской борзой привело к появлению нового подвида. Его представители стали подвижнее, поэтому к их помощи начали прибегать в загонной охоте на крупную дичь, в частности на медведей. Подобные занятия были распространены исключительно среди высших слоев общества, поэтому порода считалась аристократической. Со временем этих псов стали разводить в качестве компаньонов.



Среди тех, кто приложил много стараний для развития породы важно упомянуть графа Видерда де Санклера. Название «немецкий дог» было присвоено потомкам молосских собак в 1878 г. До этого «догами» называли крупных и сильных собак, не являвшихся представителями конкретной породы.



В это же время в Германии был создан комитет селекционеров, разводивших животных указанного типа. Первый стандарт породы появился в 1880 г. Интересно, что с 1965 г. немецкий дог считается символом американского штата Пенсильвания.


Физиологические особенности породы


Немецкого дога выделяет массивное телосложение, развитый костяк, выразительная голова и аристократическая осанка. В его облике гармонично сочетаются сбалансированность, благородство и пропорциональные линии.


Тело самцов обычно вписывается в квадрат, тогда как самки более растянуты. Согласно действующему стандарту высота кобелей в холке (самая высокая точка на позвоночнике животного) должна составлять не менее 80 см, а сук – 72 см. При этом протяжность спины не должна сильно превышать высоту в холке. Вес собак колеблется в районе 90 кг.


Самая высокая собака в мире

Для представителей породы характерна длинная и крупная голова с широкой переносицей. Уши собаки посажены высоко, их край прилегает к щеке. Шея высокопоставленная и длинная. Холка мускулистая. Конечности крепкие и прямые. Лапы сомкнуты в комок, что придает сходство с представителями кошачьих.


Хвост дога посажен высоко и сужается к кончику. Когда пес расслаблен, хвост опущен, а при возбуждении он заметно подымается. Шерсть собаки короткая и блестящая.


Что касается окраса, то стандарт выделяет:



  • черный (глубокий черный, возможны белые пятна);

  • тигровый (золотой с четкими черными полосами и черной маской);

  • белый с черными пятнами (чистый белый со рваными черными пятнами);

  • палевый (золотой, приветствуется черная маска);

  • голубой (сине-стальной, возможны белые области).


Глаза и когти представителей названой породы обычно черные. Светлые глаза встречаются лишь у голубых и мраморных догов.


Характер немецкого дога


Немецкий дог – это сторож, компаньон и телохранитель. Его базовые черты – уравновешенность, спокойствие и доброжелательность. Но если возникнет угроза для хозяина, злоумышленнику несдобровать, тем более что доги с недоверием относятся к незнакомцам. Тем не менее, с ними можно смело ходить в общественные места.


Немецкие доги довольно активны, они с удовольствием играют в догонялки и апортировку. Собак этой породы можно считать домоседами. Они могут часами лежать на полу, время от времени меняя место дислокации. Доги с удовольствием демонстрируют свой рост, опираясь на плечи хозяина передними лапами.


Самая высокая собака в мире

Они известны как добродушные и преданные питомцы. Это легко управляемый компаньон. Доги хорошо относятся ко всем членам семьи, охотно играют с детьми. Но совсем маленьких детей лучше не оставлять наедине со щенком немецкого дога. 5-месячный щенок часто весит больше 5-летнего ребенка. Во время игры он может невольно навредить малышу.



Немецкие доги не осознают своих размеров и силы, а значит не стоит считать последствия некоторых их действий умышленным вредительством. Играя с человеком, они могут легко повалить его, что так же не стоит воспринимать как агрессию. Эти мудрые собаки совершенно не склонны к беспочвенным проявлениям агрессии.



Доги хорошо понимают, когда хозяина лучше не беспокоить. В то же время они очень общительны и требуют много внимания. В юном возрасте они часто гиперактивны и не всегда послушны, но правильное обучение превращает их в идеальных домашних питомцев.


Содержание и уход


Поскольку собака большая, первое, что ей необходимо, это простор. Нет смысла заводить немецкого дога, если вы обладатель малогабаритной квартиры. Этого аристократа так же не принято содержать на улице. В условиях русской зимы короткая шерсть дога – слабая защита от холода.


Самая высокая собака в мире

В то же время шерсть этих собак не требует особого ухода. А значит, нет необходимости в частых банных процедурах. Принятие ванны требует тщательного смывания шампуня. Дело в том, что остатки моющего средства могут плохо сказаться на шерсти собаки. Особенно важны для пса регулярные прогулки, не менее часа в день.


Немецкие доги довольно сообразительны, поэтому любой хозяин сможет приучить их к элементарным командам. Но заводя собаку данной породы, будьте готовы к тому, что они живут не более 6-10 лет.


Представители породы, вошедшие в книгу рекордов Гиннеса


Немецкие доги с завидным постоянством входят в перечень рекордсменов. Такое по силам далеко не каждой породе. Рассмотрим некоторых догов, которым выпала честь войти в списки рекордов Гиннеса.




Нова


Самцы догов обычно выше самок, тем не менее, долгое время самой высокой в мире собакой считалась догиня Нова. Опираясь на задние лапы, она достигала в высоту 1.80 м. При этом её вес составлял 70 кг.


Самая высокая собака в мире

Нова жила вместе с хозяйкой Энн Сьюпли в городе Эддисон (штат Иллинойс, США). Энн любила выгуливать любимицу в плаще супермена. Несмотря на внушающие габариты, Нова испытывала страх перед незнакомыми сородичами маленького размера. В то же время она очень любила играть с детьми и слыла отличной няней.




Зевс


В 2013 г. самым высоким псом был назван немецкий дог Зевс. Его рост в холке был равен 111.8 см, а при вставании на задние лапы – 2.24 м. Напомним, что первый показатель измеряется от самой холки до пола. Жил пес в небольшом городе штата Мичиган (США). Повседневный паек дога состоял 14 кг корма.


Самая высокая собака в мире

По словам хозяина великана Кевина Дорлага, Зевс обладал неизменным добродушием. Правда, когда дог подрос, ему было трудно уяснить, почему теперь ему не позволено сидеть на коленях у хозяина. Благодаря хозяевам Зевс отличался высокой социальной активностью. Во многих школах и больницах он был не только желанным гостем, но и незаменимым помощником.


В общественных местах Зевс не просто демонстрировал свои размеры, он принимал участие в социализации детей, в частности помогал малышам преодолевать страх перед животными. Кроме того, его задействовали для канистерапии. Это популярный метод реабилитации с использованием специально обученных животных.



Умер Зевс в 2014 г., к тому времени ему исполнилось 5 лет.





Фредди


В настоящее время самый высокий дог в мире живет в графстве Эссекс (Великобритания). Рост Фредди составляет 2,28 м. Если дог станет на задние лапы, то будет возвышаться над своей хозяйкой Клэр Стонман на 61 см. Великан весит более 90 кг. Фредди живет с Клэр, её семьей и догиней Флуер.


Самая высокая собака в мире

Не трудно догадаться, что дог съедает внушающее количество пищи. По словам хозяйки, его любимое лакомство – тосты с маслом и жареный цыпленок. На корм для пса в год уходит не одна тысяча долларов.


Клэр ежедневно гуляет с Фредди не менее 40 мин. Причем, прогулка происходит ранним утром, так удается избежать столкновений с небольшими собаками, которые часто пугаются размеров дога. Клэр понимает, что в случае возникновения непредсказуемой ситуации, она может попросту не удержать питомца.


Внезапная встреча с немецким догом может напугать кого угодно. Однако, если у вас нет злых намерений беспокоиться не о чем. Размер никак не влияет на доброжелательный нрав этих гигантских собак.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное