» » Самый высокий водопад в России

Самый высокий водопад в России

0
31-12-2017, 00:05

Содержание



  1. Тальниковый — 700 метров
  2. Зейгалан (Зейгеланский) — 600 метров
  3. Кинзелюкский — 400 метров
  4. Чараор (Чараур) — 250 метров
  5. Грандиозный — 200 метров
  6. Пшехский — 200 метров
  7. Учар — 160 метров
  8. Киштинский — 150 метров
  9. Илья Муромец — 141 метр
  10. Ашильтинский — 103 метра


Из всех чудес природы водопады — пожалуй, самые красивые и завораживающие. На нашей планете их огромное количество, причем каждый индивидуален. На просторах нашей страны тоже можно найти выдающиеся места. Например, самый высокий водопад в России, который называется Тальниковый, а также другие — менее высокие, но не менее красивые.


Самый высокий водопад в России

Тальниковый — 700 метров


Найти этот водопад можно в центральной части Сибири, на территории Путоранского заповедника. Его образовывает ручей длиной примерно 1 км, который падает с отвесной скалы Трапеция. Вода падает не постоянно, а лишь 1-2 месяца в году. Интересно, что во времена СССР о Тальниковом водопаде даже не было упоминаний в энциклопедиях и словарях.


Самый высокий водопад в России

Лишь в 1990 году были произведены исследования и измерения этого объекта. Занялась этим туристическая группа от Днепропетровского металлургического завода. Главным в экспедиции был мастер спорта Б.Бабицкий 1936 г.р. По их измерениям водопад был высотой чуть более 480 метров, и этот результат внесли в книгу рекордов природы, составленную П.Кравчуком.


Самый высокий водопад в России

Позднее выяснилось, что экспедицией был измерен не Тальниковый, а совершенно другой водопад, образованный ручьем, который впадал в Тальниковую реку, а вытекал из небольшого безымянного озера. Вывод был сделан при сравнении двух фотоснимков, изображающих один и другой водопад.


Самый высокий водопад в России

Зейгалан (Зейгеланский) — 600 метров


Эту природную достопримечательность, расположенную в Северной Осетии, справедливо называют Жемчужиной Кавказа, а еще — Падающей лавиной. Поток берет начало из ледника и, хотя не может соперничать по объему с другими водопадами мира, очень выделяется своим перепадом высот. Мощь Зейгалана зависит от температуры воздуха — когда тепло, ледник тает активнее.


Самый высокий водопад в России

Водопад течет по скалам, сохранившимся от древнего вулкана и заканчивается в долине между горами. Потрясает не только его внешний вид, блестящий и искрящийся, но и шум — оглушительный гул и грохот воды по камням. Даже в жару над этим местом стоят густые облака. По центру водопад делится на две вертикальные части при помощи скалистого уступа.


Самый высокий водопад в России

Высота Зейгалана оценивается лишь примерно, выводы о ней сделали на основе топографических карт. В различных научно-популярных изданиях совсем мало информации об этом и других кавказских водопадах, обычно сведения ограничиваются несколькими словами. Между тем, не помешала бы серьезная экспедиция в эти места, ведь о них можно узнать еще массу интересного.


Самый высокий водопад в России

Кинзелюкский — 400 метров


Он находится в Красноярском крае и считается не только одним из самых высоких водопадов в России, но и самым труднодоступным. Попасть туда можно на вертолете и за немалые деньги. Но обзор с вертолета не дает тех эмоций, что путешествие по земле. Водопад не зря считается одним из красивейших не только в России, но и в мире.


Самый высокий водопад в России

В 1940-х годах первая экспедиция Кинзелюкский хребет была сделана на вьючных лошадях и заняла более 3 недель. Но сейчас можно добраться до этих мест либо по воде, либо на вертолете, и отдохнуть на прилегающей туристической базе. Там путешественников ожидают домики со всеми удобствами и занимательные экскурсии по этим чудесным местам.


Самый высокий водопад в России

Наиболее интересная из этих экскурсий — путешествие с туристической группой на водомоторном транспорте. Маршрут включает в себя 140 километров по воде и 7 километров пешком. Добравшись до водопада, можно осмотреть также озеро и ледник. Путешествие не быстрое — от 3 до 15 дней, а затем предстоит обратный путь.


Самый высокий водопад в России





Чараор (Чараур) — 250 метров


Данный водопад находится на реке с тем же названием, почти у границы Дагестана с Азербайджаном. Через водопад происходит сброс дождевой и талой воды. Очень долго этот природный объект оставался незамеченным из-за своего сезонного характера. О нем нет упоминаний даже в подробном издании о географии Дагестана, на современных топографических картах Чараор не обозначен.


Самый высокий водопад в России

В 1980-х годах его впервые обнаружили альпинисты из Дагестана. Они же проложили рядом с водопадом несколько туристических маршрутов, ведущих к соседним горным вершинам. Тогда же водопад измерили и исследовали. Как сам поток, так и окружающая природа, необычайно живописны.


Самый высокий водопад в России

Чараур — это самый высокий водопад в Дагестане, и состоит он не из одной, а сразу из двух ступеней — верхняя имеет высоту 150 метров, а нижняя — чуть более 100 метров. Неподалеку есть и еще один, 40-метровый, поток. Он тоже скатывается одновременно 2-3 мощными струями. Самая верхняя точка Чараора расположена высоко в горах — на высоте более 3300 метров.


Самый высокий водопад в России

Грандиозный — 200 метров


Этот водопад обрел свое название не из-за особой мощности или высоты, а от одноименного пика, с которого он стекает. Этот пик — наивысшая точка в Красноярском крае (более 2900 метров), он очень труднодоступен для восхождения. На вершине есть объекты исторической важности — советские мемориальные доски и барельефы.


Самый высокий водопад в России

Пшехский — 200 метров


Правый приток кавказской реки Пшехи дает начало этому красивому водопаду. Эти места в Адыгее очень популярны среди туристов, даже несмотря на то, что летом в нем немного меньше воды. Два полноценных каскада падают со ступени устья между горами Фишт и Пшехо-Су. К югу от основного водопада из скалы выходит еще один, а к северу — третий.


Самый высокий водопад в России

Пшехский водопад является самым крупным в Адыгее, а по своей красоте может составить конкуренцию и многим европейским. Добраться до него можно по одной из автотрасс, а дальше по гравийной дороге вверх вдоль долины, ведущей непосредственно к водопадам. Именно возле них берет исток река Пшеха, впадающая в Краснодарское водохранилище.


Самый высокий водопад в России

Пшехский водопад (или Фишт) свободен для посещения, сюда регулярно приезжают туристы, в том числе с детьми. Только следует учесть, что зимой никто не чистит гравийную дорогу от снега, поэтому, если его много, то она может быть практически непроходимой.


Учар — 160 метров


Этот водопад — самый крупный на всей горной части Алтая. Вода падает с крутого, но не полностью отвесного утеса на расстоянии 7 км от точки, где река Чульча сливается с рекой Чулышман. Поскольку объект расположен на территории заповедника, за посещение придется заплатить. Сумма небольшая, примерно 100 рублей.


Самый высокий водопад в России

Добраться до Учара можно из Бийска по асфальтированному Чуйскому тракту. Доехав по Семинского перевала, взбираемся на него — это вполне можно сделать на автомобиле, проложена дорога хорошего качества. То же относится и к перевалу Чике-Таман.


Киштинский — 150 метров


Данный башкирский водопад находится на реке под названием Большая Кишта, в пяти километрах от Монгольского перевала. Увидеть его можно еще издали, несмотря на то, что ширина поток составляет всего лишь 1 метр, а вода стекает с труднодоступного утеса.


Самый высокий водопад в России

Ручей, образовывающий водопад, не оставляет за собой каньона. Можно остановиться на ночевку у небольшого возвышения, на котором растет кедр. Отсюда очень хороший вид и на водопад, и в целом на реку.


Илья Муромец — 141 метр


Какой-то период времени этот водопад считался самым высоким на территории России. И, хотя сейчас он уже не лидер, всё равно занимает одну из первых позиций по длине непрерывного, без уступов, потока воды. В частности, по этому параметру он в три раза превосходит знаменитый Ниагарский водопад.


Самый высокий водопад в России

Илья Муромец находится возле мыса с тем же названием и падает с него прямо в волны Тихого океана. По суше подобраться сюда практически невозможно. Поэтому любуются водопадом обычно с рыбацкого судна или низко летящего самолета. Местность является охраняемой, здесь запрещены любые виды деятельности, потенциально могущие принести вред природе.


Ашильтинский — 103 метра


Завершает эту десятку водопад, расположенный в Дагестане. Его нельзя назвать труднодоступным, напротив, он расположился прямо в середине аула. Местная небольшая речка Ашильтинка падает с высоты, образуя пять красивых каскадов.


Самый высокий водопад в России

Объект выглядит потрясающе в любое время года — летом блестит и переливается среди сочной зелени, а зимой обрастает хрустальными сосульками. Ашильтинский водопад обеспечивает людей питьевой водой, а также используется для полива садов.


Самый высокий водопад в России

Расскажите в комментариях, доводилось ли вам видеть какие-то из этих водопадов? Если да, то впечатления от них должны быть просто потрясающие. Природа нашей страны уникальна, она завораживает и заставляет забыть обо всем на свете.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное