» » Самая мощная ядерная бомба в мире

Самая мощная ядерная бомба в мире

0
31-12-2017, 21:05

Содержание



  1. Царь-бомба
  2. Castle Bravo
  3. Castle Yankee
  4. Устройство Mike
  5. Castle Romeo
  6. Рея
  7. Baker
  8. Тринити
  9. Толстяк
  10. Малыш
  11. Видео


За всю свою историю человечество вряд ли изобрело что-то более страшное и убийственное, чем атомное оружие. Падая на землю, оно создает волну ужасающей силы, разрушая все на своем пути. Самая мощная ядерная бомба в мире — Царь-бомба. Сегодня расскажем о ней и ее собратьях.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Царь-бомба



В 1961 году, когда СССР находился в состоянии Холодной войны с США, было впервые испытано мощнейшее в мире термоядерное оружие — водородная бомба АН-602, которую сразу же окрестили «Царь-бомба». В это устройство заложили 58 Мт чистого тротила. Над бомбой работали лучшие на тот момент ученые страны — Сахаров, Смирнов, Адамский и др.



Самая мощная ядерная бомба в мире

Когда Царь-бомбу сбросили с самолета Ту-95, невероятной силы взрывная волна три раза обогнула планету — колебания были зафиксированы во всех точках мира. В некотором роде цель была достигнута, все убедились в том, какой мощью обладает Советский Союз. Ученые, со своей стороны, извлекли теоретическую пользу из эксперимента — он наглядно показал, что нет никаких ограничений по мощности термоядерных устройств.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Castle Bravo


Такое название получило тестирование бомбы в 1954 году на Маршалловых островах, США. В роли термоядерного горючего здесь выступал дейтерид лития. При взрыве образовалась энергия в количестве 15 Мт, которая нанесла непоправимый вред окружающей среде. Уже после этого события многие задумались о многочисленных недостатках такого вида оружия.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Взрывное устройство под названием Shrimp («креветка») было запущено 1 марта, наблюдали за ним из специального бункера на расстоянии более чем 30 км. Взрыву хватило трех секунд, чтобы охватить диаметр 5500 метров, уничтожив всё живое в радиусе действия. Наблюдательный бункер трясло, как при землетрясении. Взрыв оставил после себя воронку, навсегда изменившую контур острова Бикини, а также сильно возрос уровень радиационной активности в воздухе.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Castle Yankee


Еще одно испытание из серии американских ядерных экспериментов Castle. Устройство взорвали также на атолле Бикини в 1954 году, только в начале мая. В процессе выделилось 13,5 Мт тротила, хотя ожидалось не более 10. Известно, что Yankee было разработано в спешке, чтобы иметь ответ на советскую ядерную программу.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Высота «ножки» образовавшегося при взрыве гриба составила без малого 40 километров, а диаметр «шляпки» — 16 километров. Через несколько дней огромное облако радиации добралось до города Мехико, несмотря на то, что от места взрыва до него 11 тысяч километров. Впечатление, которое это событие произвело на людей, отобразили даже создатели сериала Lost в своем творении.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Устройство Mike


Иви Майк — самое первое в истории испытание термоядерного оружия. Произвели его в США в 1952 году. Одна из самых мощных ядерных бомб в мире создала взрыв, высвободивший примерно 12 Мт. 1 ноября над землей возвысился «гриб» высотой 37 километров, а диаметр его «шляпки» превысил 160 километров.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Установка находилась на небольшом острове — Элугелаб — и при взрыве стерла его с лица Земли, оставив лишь кратер. Местность немедленно оказалась заражена радиацией, а кроме того, зараженные обломки кораллов разбросало в диаметре 50 километров. Через час после события, когда облако уже развеялось ветром, с вертолета увидели огромное количество разбросанного фермия и эйнштейния. Сам взрыв был записан на пленку телекомпанией BBC, его можно посмотреть и сегодня.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Castle Romeo


Данное испытание имело место в конце марта 1954 года в США, также в рамках серии испытаний Castle. В отличие от своих предшественников, начиненных «жидким» топливом, бомба Runt содержала в себе «сухое» топливо. Это был первый в истории запуск ядерного взрывного устройства не на земле, а на барже, и сила его взрывной волны составила 11 Мт.


Самая мощная ядерная бомба в мире





Фотография Castle Romeo сейчас является одним из самых популярных изображений ядерного взрыва, его используют для обложек книг, в телепередачах, газетных изданиях. Вероятно, это связано с пугающими желто-красными оттенками «гриба». Обычно атомные взрывы имеют немного другой вид, это зависит от содержащихся в них веществ.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Рея


Так называлась мощнейшая из бомб, когда-либо изготовленных на территории Франции. Для сравнения — на Хиросиму и Нагасаки США сбросили взрывные устройства по 20 Кт, а на коралловом острове Муруроа прогремел взрыв мощностью в 50 раз больше. За год до этого на этом же месте взорвали «Единорог» — бомбу мощностью более 900 Кт, а через несколько часов после этого в воде искупался министр обороны Франции — он хотел доказать, что ядерное оружие полностью безопасно.


Самая мощная ядерная бомба в мире

В общей сложности Франция провела более двух сотен испытаний на своих заморских территориях — Полинезия, Алжир. Последнее имело место в 1998 году.


Baker


Бомбу с таким названием испытывали в рамках серии Crossroads в конце июля 1946 года. Бомбу прикрепили ко дну десантного судна и расположили этот корабль в центре флота. Взрыв произошел в 27 метрах под водой. Почти все присутствующие корабли разнесло на кусочки, но даже те, которые сохранились, не подлежали ремонту из-за сильного радиационного фона.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Фотоснимки Baker выглядят необычно по сравнению со снимками других бомб, ведь взрыв происходил под водой — в глубине еле виднелась вспышка. Масштаб поднятой волны можно оценить по заметным на переднем плане кораблям. Самое известное фото отображает то место, где находился линкор весом 27 тысяч тонн.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Тринити


В 1945 году в США имело место первое в мире масштабное испытание ядерного оружия. Гигантский взрыв мощностью 21 Кт стал символом начала ядерной эпохи. Первоначальная идея создания ядерного оружия обсуждалась еще в 1930-х годах, когда физика развивалась семимильными шагами, а одновременно с этим в Европе расцветал немецкий фашизм. Власти многих стран мира отчаянно пытались найти новый мощный вид оружия, которых сможет защитить их от потенциального врага.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Перед запуском выдвигалось множество прогнозов — от того, что бомба вообще не взорвется до того, что ее мощность будет равна 18 Кт (что почти оправдалось). Кто-то говорил, что будет уничтожен целый штат Нью-Мексико и даже вся планета Земля. Последняя теория имела под собой мнение, что взрыв подожжет кислород в воздухе, и атмосфера будет непоправимо повреждена. Ученые изо всех сил старались унять эту панику.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Толстяк


Бомба мощностью 21 Кт, сброшенная на Нагасаки в 1945 году. В ее основе лежала имплозивная технология подрыва. Конструкция представляла из себя ядро из плутония массой 6 килограммов, окруженное тяжелой оболочкой, изготовленной из урана-238, который отражает нейроны. Снаружи имелась еще одна оболочка, алюминиевая, целью которой являлось равномерное распределение сжатия. Наконец, внутри ядра был монтирован 2-сантиметровый шар из бериллия, служащий первоначальным источником нейтронов.


Самая мощная ядерная бомба в мире

После окончания войны власти США, в полной мере оценив мощь такого типа бомб (получившего название Mark-III), заказали еще 200 штук для своего вооружения. В общей сложности за 4 послевоенных года успели произвести 120 устройств, затем их посчитали морально устаревшими и заменили на более современный тип — Mark-IV. В дальнейшем нейтронное инициирование больше практически нигде не применялось, будучи признано недостаточно эффективным.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Малыш


Урановая бомба мощностью примерно 13-18 Кт, изготовленная в рамках Манхэттенского проекта. Это первая в мире атомная бомба, которую использовали в целях нападения — сбросили на город Хиросима в 1945 году. Размер устройства составлял 3 метра в длину, 0,71 метра — в толщину, а вес — 4 000 кг. Малыш был пушечной бомбой, такая технология работает безотказно, в отличие от имплозивной, а также довольно проста в изготовлении.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Внутри было помещено 64 кг чистого урана, добытого в США, Канаде и Конго, из них около 700 граммов непосредственно принимало участие в реакции. Взрыв не спровоцировал сильного загрязнения окружающей среды, потому что произошел в 600 метрах над поверхностью земли, к тому же, уран, не принимавший участие в реакции, не является объектом сильного радиационного излучения.


Самая мощная ядерная бомба в мире

Многие страны мира уже отказались от самой идеи производства и хранения атомного оружия. Будем надеяться, что этот шаг пойдет на пользу планете, и в скором времени их примеру последуют и другие государства, ведь война — это страшно, но ядерная война — еще страшнее.


Видео




Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное