» » Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

0
4-06-2018, 17:05

Городок Эльмхульт сложно найти на карте, однако это местечко на юге Швеции часто напоминает о себе по всему миру. Четыре жёлтые буквы на тёмно синем фоне в унисон цветам шведского флага распространяют по домам и офисам практически всего мира образцы шведского дизайна.

ИКЕА — Ингвард Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде. Аббревиатура расшифровывается легко. Ингвар Кампрад — основатель и действующий глава компании. Два последних слова означают название фермы, где он вырос и района, где ферма находится.

Идем на экскурсию в музей ИКЕА, где наглядно представлена история знаменитой компании.

25 фото

Музей ИКЕА в Швеции

Фотографии и текст Марата Гизатулина



История компании

Основатель компании Ингвар Кампрад с младых лет был находчивым ребёнком со склонностью к торговле. Он продавал всё, что подвернётся под руку, с непременной прибылью: приобретенные на распродаже спички и рождественские открытки, собранные в лесу ягоды, выловленная в реке рыба, семена овощей и цветов.

История компании особенно подчёркивает начало продаж авторучек, которые 17-летний Ингвар покупал во Франции. Именно французские партнёры подтолкнули юношу к юридическому оформлению своей фирмы. И в 1943 году образуется ИКЕА. В скором времени компания решает включить в список товаров простую мебель: кресло и столик. Одновременно с этим клиентам рассылается небольшая брошюра — прообраз будущего каталога товаров фирмы.

Обороты росли, по всей Швеции уже знали об ИКЕА, о её демократических ценах. Среди продавцов мебели назревала вражда к компании, продававшей всё то же самое, но в 2 раза дешевле и, в конце концов, под давлением шведской национальной ассоциации продавцов мебели, поставщики дерева прекратили отношения с ИКЕА. Компания стала размещать заказы на мебель в соседней Польше, от чего только выиграла. Мебель стала ещё дешевле. Родился ещё один принцип ИКЕА: искать дешёвых поставщиков.

После поездки главы компании в Америку созрел концепт загородного магазина-склада, где потребитель может самостоятельно выбрать на экспозиции приглянувшиеся предметы интерьера, самостоятельно забрать их на складе и дома своими руками собрать. Закладывается следующий шаг стратегии ИКЕА: товар должен быть компактно упакован, снабжён понятной инструкцией для сборки и его может собрать любой член общества.

Теперь все магазины ИКЕА — это выставочные залы, объединенные со складом. ИКЕА предлагает комплексные решения, разработанные, и воплощенные в материале дизайнерами. Потребитель не задается вопросом: какой коврик подойдет к столику, на котором будет стоять чашка, освещенная торшером и какие шторки подчеркнут книжную полку с диваном. На выбор капризного покупателя уже скомплектованные, обставленные мебелью и предметами быта жилые уголки, детские комнаты, санузлы и кухни. Ходи по лабиринтам залов и выбирай на свой вкус.

Вход в музей:

Музей ИКЕА в Швеции

Летопись метаморфоз логотипа ИКЕА:

Музей ИКЕА в Швеции

Первые товары упаковывались в обычную бумагу и передавались с молочником по адресату:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Начиная с этого столика вся мебель ИКЕА делается сборной и упаковывается в плоскую коробку:

Музей ИКЕА в Швеции

Мебельный набор образца 1950-х годов:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

На дворе 60-года прошлого столетия:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Джинсовые кресла-трансформеры на пике популярности. Джинса в тренде:

Музей ИКЕА в Швеции

Шведский вариант оформления детской комнаты:

Музей ИКЕА в Швеции

Офисная мебель:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Идея лёгких столешниц пришла от изготовителя дверей:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

Всё ближе к современности:

Музей ИКЕА в Швеции

Вторичная переработка пластика:

Музей ИКЕА в Швеции

Классический скандинавский дизайн. Всё светлое, наполненное светом:

Музей ИКЕА в Швеции

Лимитированные коллекции ИКЕА ПС, выпускающиеся с 1995 года:

Музей ИКЕА в Швеции

Музей ИКЕА в Швеции

На сегодня сеть магазинов ИКЕА состоит из 325 магазинов в 38 странах мира. Оборот компании в прошлом году составил 26 миллиардов евро без налогов.

Музей ИКЕА в Швеции

Магазины ИКЕА в прошлом году посетили 734 миллиона покупателей, на их корпоративный веб-сайт заглянули 904 миллиона посетителей.

Музей ИКЕА в Швеции

Экспозиция музея завершается картиной первого человека, вышедшего в открытый космос, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова, сопровождаемая подписью: «Поскольку ИКЕА поставляет мебель в плоских упаковках, никаких препятствий для космической экспансии нет»:

Музей ИКЕА в Швеции

А прямо через дорогу от музея находится первый магазин ИКЕА:

Музей ИКЕА в Швеции



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное