» » Среднеуральская тепловая электростанция

Среднеуральская тепловая электростанция

0
15-09-2018, 16:05

Сегодня я вам расскажу про Среднеуральскую, ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, ГРЭС, которая находится в городе Среднеуральск на берегу озера Исетское в Свердловской области.

Это одна из самых опытных электростанций в нашей стране. Её первый турбогенератор, мощностью 50 МВт, был пущен ещё 6 января 1936 года. Поэтому сейчас по набору оборудования, установленного на станции, можно изучать историю развития не только энергетики Урала, но и страны в целом: от турбин 30-х годов, энергоблоков 300 МВт, до современного парогазового энергоблока (ПГУ-419 МВт), который был введен в эксплуатацию в 2011 году. Кстати, именно Среднеуральская электростанция первой в стране проектировалась и строилась без участия иностранных специалистов.

30 фото

Среднеуральская тепловая электростанция

Фотографии и текст zavodfoto

На данный момент Среднеуральская ГРЭС является и одним из самых крупных тепловых источников Свердловской области: на её долю приходится около 30% тепловой энергии и горячего водоснабжения, потребляемых Екатеринбургом, и порядка 100% потребностей близлежащих городов: Верхняя Пышма и Среднеуральск. Доля выработки электрической энергии СУГРЭС в энергосистеме Свердловской области составляет около 10%. За время своей работы она уже выработала свыше 400 млрд. квтч электроэнергии и свыше 200 млн Гкал тепла.

Среднеуральская тепловая электростанция


2. Первое упоминание о Среднеуральской государственной районной электростанции содержится в «Плане народно-хозяйственного строительства СССР» на первую пятилетку. Общим «Планом электрификации Урала» было намечено создание "среднеуральской магистральной линии электропередач, опирающуюся на 3 большие районные централи — южную (Челябинскую), северную (Губахинскую) и Среднеуральскую. И вот 31 августа 1930 года Энергоцентр вынес решение о строительстве Среднеуральской ГРЭС, которая должна была покрыть энергодефицит Урала. Уже в октябре 1930 года в этих краях появились первые специалисты (проектировщики, геодезисты, геологи и т.д.).

Строительное управление было организовано в деревне Коптяки, во многом из-за этого именно жители Коптяков помогали в исследовании озера, расчищали трассы, корчевали пни. Непосредственно строительство электростанции началось в 1931 году и практически сразу же сюда потянулись энтузиасты со всех концов нашей страны. 27 июня 1931 года были вынуты первые кубометры грунта из котлована под фундамент главного корпуса будущей ГРЭС. Кстати, благодаря электростанции, на нашей карте появился новый город — Среднеуральск.

Почему же электростанцию решили строить в этом месте? Во-первых, для строительства тепловых станций нужна вода, Исетское озеро — отличное место, ведь оно одно из самых многоводных на Среднем Урале. Во-вторых, как оказалось, недалеко от будущей станции были расположены Исетско-Аятские торфяники, так сказать, будущая топливная база ГРЭС. В-третьих, спрос не заставлял себя долго ждать. Всего примерно в 20 км Свердловск, где недалеко от строительных площадок Уралмаша, поблизости достраивалась крупнейшая в стране «фабрика поездов» — станция Свердловск-Сортировочный.

Среднеуральская тепловая электростанция

3. Как и везде в то время, стройка велась вручную. Всему учились на месте, конечно, не всё сразу и получалось. Например, фундамент первого генератора залили бетоном на треть метра выше нормы, пришлось вручную отбойными молотками отбивать все лишнее. Или вот. Так как железнодорожная станция, куда приходили грузы, находилась на другой стороне озера, то грузы приходилось перегружать на баржи и понтоны, а зимой 6 км путь преодолевать по льду. И однажды случайно уронили 26-тонный ротор турбины низкого давления, и его вновь пришлось отправлять на ремонт в Ленинград.

Несмотря на частую сменяемость руководителей стройки и недостаток строительных материалов и техники, а также отсутствия железной дороги, СУГРЭС постепенно строилась. Для ускорения темпов стройки нарком тяжелой промышленности Серго Оржоникидзе направил на Среднеуральскую ГРЭС Алексея Котомина с группой квалифицированных ленинградских энергетиков, которые только что пустили Дубровскую ГРЭС. В результате 6 января 1936 года в 16:30 был пущена первая турбина мощностью 50 МВт, которая была изготовлена на ленинградском заводе. Эта дата и считается официальным Днём рождения станции. 29 марта 1937 года заработала и вторая турбина. Акт о приемке СУГРЭС в эксплуатацию был подписан только в 1938 году. А 6 июля 1939 года был введен в строй третий турбоагрегат.

Подъём локомобиля на строительстве Среднеуральской ГРЭС, 1931 год.

Среднеуральская тепловая электростанция

4.

Среднеуральская тепловая электростанция

5. После войны Среднеуральская ГРЭС активно модернизируется и наращивает свои мощности. Так к 1949 году было завершено строительство первой очереди ГРЭС мощностью 234 МВт: 8 котлов и 5 турбоагрегатов. В 1950—1953 годах на СУГРЭС впервые в стране была осуществлена комплексная автоматизация тепловых процессов. А ещё Среднеуральские энергетики в 1954 году первыми в нашей стране начали осваивать уголь Экибастузского месторождения. Его дешевизна и большие запасы выводили станцию на новые высоты. Правда пришлось и сильно потрудиться, чтобы перейти на новый тип топлива, для этого пришлось почти полностью реконструировать оборудование.

Среднеуральская тепловая электростанция

6. Ещё один интересный факт. В середине 60-х годов была построена уникальная теплотрасса СУГРЭС-Свердловск, протяжённостью 26 километров. Этот было даже отмечено в книге рекордов Гиннесса. Данная теплотрасса значительно повысила надежность теплоснабжения жителей Верхней Пышмы и Свердловска, а за счёт ликвидации нескольких сотен мелких котельных, работающих на твердом топливе, она и сильно улучшила экологическую обстановку в самом Свердловске.

Среднеуральская тепловая электростанция

7. С 1960-х годов началось строительство второй очереди СУГРЭС мощностью 238 МВт, которое завершилось 26 декабря 1966 года со сдачей в эксплуатацию турбоагрегата № 8 мощностью 38 тысяч киловатт — это стало вторым рождением предприятия. С 1969 года начался новый этап развития СУГРЭС — установка мощнейших и современнейших по тем временам трех энергоблоков (турбины К-300-240 ЛМЗ и котлы ТГМП-114 производительностью по 950 тонн пара в час), мощностью по 300 МВт каждый. Это сделало станцию одной из самых крупных и в то же время экономичных в уральской энергосистеме. В дальнейшем два из трех введенных энергоблоков были переоборудованы в теплофикационные блоки для снабжения теплом потребителей. Кстати, в начале 70-х годов на СУГРЭС были демонтированы 8 дымовых труб КТЦ-1. Их функции взяла на себя одна новая дымовая труба. Жить стало лучше, жить стало веселее. Сегодня Среднеуральская электростанция имеет 4 трубы. В 2011 году и котёл-утилизатор нового блока ПГУ был подключён к дымовой трубе №4 высотой 100 метров.

Среднеуральская тепловая электростанция

8. В 1982 году первая очередь электростанции была переведена с угля на природный газ, резервным топливом стал мазут. В 1993 году впервые в стране выполнена реконструкция энергоблока 300 МВт с переводом его в теплофикационный режим. В 1985 году на СУГРЭС был введен комплекс по подготовке воды для подпитки теплосети производительностью 6000 т/ч с подачей исходной воды по водоводу из Волчихинского водохранилища. Ранее такие фильтровальные сооружения в энергетике не применялись.

Вот эти эстакады топливоподачи уже история, ведь с 1982 года Среднеуральская ГРЭС перешла с угля на природный газ.

Среднеуральская тепловая электростанция

9. Сегодня Среднеуральская ГРЭС входит в состав компании ПАО «Энел Россия» (куда также входят Рефтинская ГРЭС (Свердловская область), Конаковская ГРЭС (Тверская область) и Невинномысская ГРЭС (Ставропольский край)), созданной в 2004 году в результате реформы РАО «ЕЭС России». В свою очередь «Энел Россия» является частью большой международной энергетической Группы Enel (штаб-квартира в Риме), которая представлена в 34 странах, на 5 континентах. Компания владеет и управляет активами в области традиционной и возобновляемой энергетики, общей установленной электрической мощностью порядка 88 ГВт. Группа Enel обеспечивает электроэнергией около 72 миллионов потребителей по всему миру, владеет и обслуживает линии электропередачи, протяженностью более 2,2 миллиона километров. Численность сотрудников Группы по всему миру составляет около 63 000 человек.

Среднеуральская тепловая электростанция

10. Сегодня Среднеуральская ГРЭС состоит из нескольких частей: 1-я очередь — три котла среднего давления; 2-я очередь — три котла высокого давления и три турбоагрегата мощностью 100, 100 и 38 МВт; 3-я очередь — три блока сверкритических параметров мощностью 310 МВт, 300 МВт и 300 МВт; 4-я очередь — блок ПГУ, мощностью 419 МВт. Также на станции имеется газотурбинная расширительная станция мощностью 11,5 МВт. А тем временем мы уже в машзале.

Среднеуральская тепловая электростанция

11. Итак, в советское время на станции работало пять турбин. Турбины № 1, 2, 4 были произведены на Ленинградском металлическом заводе им. Сталина, № 3 — от шведской фирмы «Brown Boveri» и № 5 производства «Siemens-Schuckertwerke». Вот, с № 1 мы и начнём. Смотрите, какая красота 1931 года рождения, энергоценители обязательно поймут. Правда турбины № 3 и № 4 были демонтированы ещё в конце 60-х годов.

Среднеуральская тепловая электростанция

12. Она считается одной из тех первых трёх турбин, которые были выпущены Ленинградским металлическим заводом им. Сталина (кстати, в 70-е годы, из-за развенчания культа Сталина, названия завода было заколочено, главное, молодцы, что сохранили). Вот её и запустили 6 января 1936 года.

Среднеуральская тепловая электростанция

13. А вот ещё одна интересная машина. Эта турбина за номером 5, поступила на СУГРЭС из побежденной Германии по договору репарации. Между прочим, она снабжала электроэнергией и обогревала Рейхстаг. Её демонтировали из Рейхстага в 1947 году (по генератору, который идёт с ней в связке, есть данные, что он был запущен в 1930 году. Скорее всего и сама турбина работает с тех пор), а в 1949 году она уже была в строю. Кстати, в отличие от остальных турбин она вращается в обратную сторону. По этому случаю, говорят, раньше шутили, что «она работает против советской власти» :).

Сейчас идёт демонтаж исторического оборудования.

Среднеуральская тепловая электростанция

14. Из серии интересный факт:

В конце 2017 года на СУГРЭС был установлен рекорд по тепловой выработке — 210 миллионов Гкал. Чтобы представить эту величину, достаточно сказать, что таким объёмом тепла можно отапливать 62 000 школ в течение года.

4 мая 2018 года на Среднеуральской ГРЭС зафиксирована историческая величина выработки. Напомню, с начала пуска первого турбоагрегата (6 января 1936 года) электростанция выработала 400 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Другими словами, этого количества электроэнергии было бы достаточно, чтобы обеспечивать Екатеринбург в течение 26 лет или Москву и Московскую область в течение 3-х лет.

Среднеуральская тепловая электростанция

15.

Среднеуральская тепловая электростанция


16.

Среднеуральская тепловая электростанция

17. Блочный щит управления.

Среднеуральская тепловая электростанция

18. Котельное отделение.

Среднеуральская тепловая электростанция

19. В 2013 году на Среднеуральской ГРЭС была введена новая установка по обеззараживанию воды, позволяющая заменить и вывести из технологического цикла опасный в обращении жидкий хлор. Доза обеззараживающего воду реагента, использующегося в новом оборудовании, значительно ниже, по сравнению с традиционным хлорированием, при этом он эффективнее борется с вредоносными микроорганизмами. Это способствует снижению в обработанной питьевой воде токсичного хлороформа более чем в 10 раз, что существенно улучшает потребительские качества воды и делает ее более безопасной для населения.

Цех химводоочистки.

Среднеуральская тепловая электростанция

20. А так, что касается экологии, то эти ребята на этой теме просто помешаны. Зелень у них повсюду! Что ни переход, то ботанический сад.

Среднеуральская тепловая электростанция

21. Вон смотрите, даже свои ананасы уже в Среднеуральске за норму.

Среднеуральская тепловая электростанция

22. Ещё один экологический проект, реализованный недавно на станции — это установка шумопоглощающего оборудования. Так в конце 2017 года были смонтированы 10 шумоглушителей на энергоблоке № 10, а в 2018 году на энергоблоках № 9 и № 11 установлены ещё 12 шумоглушителей. Они позволяют минимизировать шумовое воздействие от истекающего пара высокого давления в период пусковых операций или остановов оборудования, что весьма актуально для Среднеуральска, так как многие дома находятся очень близко к электростанции.

В сентябре 2008 году на СУГРЭС началось строительство новой парогазовой установки (ПГУ-410) мощностью 410 МВт. 25 июля 2011 года состоялся официальный её пуск. Правда 1 января 2017 года Среднеуральская ГРЭС выводит из работы проверенные временем турбогенераторы № 1, 2, 5 (суммарной мощностью 78 МВт), а также котлоагрегаты №2, 6. Да, станция теряет в мощности, зато растёт в эффективности. Таким образом, в настоящее время установленная электрическая мощность СУГРЭС составляет 1578,5 МВт, а по теплу — 1327 Гкал.

Среднеуральская тепловая электростанция

23. Молодцы итальянцы, не стесняются свои денежки вкладывать в нашу энергетику.

Среднеуральская тепловая электростанция

Что касается основного оборудования ПГУ, то здесь установлена теплофикационная паровая турбина электрической мощностью 140 МВт (производства SKODA Power, Чехия) и газовая турбина четвертого поколения производства компании General Electric мощностью 280 МВт, а также Котел-утилизатор: вертикального типа. Турбина рассчитана на температуру 1300 °С. Благодаря этому оборудованию, коэффициент полезного действия энергоблока ПГУ достигает 57 %.

24. Паровая турбина

Среднеуральская тепловая электростанция

Среднеуральская тепловая электростанция





25.

Среднеуральская тепловая электростанция

26. Газовая турбина.

Среднеуральская тепловая электростанция

27.

Среднеуральская тепловая электростанция

28. Свою энергию Среднеуральская ГРЭС выдаёт через ОРУ-35,ОРУ-110 и ОРУ-220 кв по 22 линиям электропередачи.

Среднеуральская тепловая электростанция

29.

Среднеуральская тепловая электростанция

30. Силовой трансформатор.

Среднеуральская тепловая электростанция

Также смотрите:



Солнечная электростанция Андасол



Gemasolar — солнечная электростанция в Испании

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное