» » Весёлая ферма

Весёлая ферма

0
29-09-2018, 16:05

Кого традиционно держат в хозяйствах и фермах в России? Коровы, быки, козы и бараны, а если это птицеферма — куры, гуси, реже индюки или утки.

А вот в Бурятии возможно всё!

26 фото

Весёлая ферма

Фотографии и текст Сватов Алексей

1. Это тот случай, когда игромания меняет жизнь. Всё-таки есть польза от компьютерных игр, и от «Весёлой фермы» до фермы реальной — всего лишь один почтовый заказ.

Весёлая ферма


2. Как-то к Ирине в Верхний Саянтуй приехал родственник, сели обедать, а у него телефон пиликает. Оказалось, в «Ферму» играет, кур там кормит, страусов, коров. Хозяйка попробовала поиграть и втянулась, но не игроманом стала, а вполне себе фермером. Не говоря мужу, она выписала по почте страусят и поставила перед фактом во время получения посылки.

Вот так и началась фермерская жизнь, страусы, эму, индюки, цесарки, куры-петухи.

Весёлая ферма

3. Начнём, наверное, со страуса. Страус — прикольный, именно такое у меня впечатление от этих птиц.

Весёлая ферма

4. Научное название страуса в переводе с греческого означает «воробей-верблюд». Верблюд, наверное, потому, что запасается водой, но почему воробей-то?

Весёлая ферма

5. Страус — самая крупная из современных птиц, весом до 150 кг и ростом до 270 см.

Весёлая ферма

6. Ноги у страуса длинные и сильные, с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается чем-то подобием пятки, рогового копыта — на него птица опирается при беге. Благодаря своему росту и прекрасному зрению, страусы первые замечают опасность. В случае опасности они бросаются в бегство, развивая скорость до 60—70 км/ч и делая шаги в 3.5—4 м длиной, и при необходимости круто меняют направление бега, не снижая скорости. Молодые страусы уже в месячном возрасте могут бегать со скоростью до 50 км/ч.

Весёлая ферма

7. Если бы африканских страусов не стали разводить на фермах они были бы истреблены, ближневосточному подвиду повезло меньше, он исчез в 1966 году. Причиной истребления, как и причиной разведения на фермах был спрос на маховые перья которые шли на веера, украшения и прочую чепуху.

Весёлая ферма

8. В настоящее время страусов разводят преимущественно ради дорогой кожи и мяса. Мясо страусов напоминает постную говядину — оно нежирное и содержит мало холестерина. Дополнительными продуктами являются яйца размером с 40 куриных и перья.

Весёлая ферма

9. Факты о страусах.

Существует мнение, что при испуге страус закапывает голову в песок. Расхожее мнение о том, что страусы прячут голову в песок, спасаясь от хищников, берёт начало в работах римского мыслителя Плиния Старшего, в записях которого читаем:

«Страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело кажется сокрытым».

В действительности иногда можно наблюдать страусов, склонивших свою голову к земле и глотающих песок или гравий. Страусы отбирают из земли твёрдые камушки гравия, которые улучшают их пищеварительный процесс. Также страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони за ними, когда у них уже не остается сил ни бежать ни даже держать голову поднятой. Поэтому страусы головы в песок не прячут.

Весёлая ферма


10. Украшения из скорлупы страусиных яиц были обнаружены в Денисовой пещере на Алтае, обитаемой 40–50 тысяч лет назад.

Весёлая ферма

11. Страусы многожёнцы и имеют гарем.

Весёлая ферма

12. Страусы живут, как и люди, то есть в среднем 75 лет.

Весёлая ферма

13. Большая часть гербов Польши имеет в нашлемнике страусиные перья.

Весёлая ферма

14. На страусах можно ездить верхом либо впрягать в коляску.

Весёлая ферма

15. На ферме у Ирины три страуса за день съедают 10 килограмм смеси из овса, зерна, геркулеса, куриного и кроличьего корма.

Весёлая ферма

16. А это Эму, австралийский гость. Большая птица способная делать шаги почти по три метра и бегать со скоростью 50 километров в час. Эму — не страус, как ошибочно считалось ранее, они ближе к казуарам. В отличие от страуса у эму по три пальца на ногах.

Весёлая ферма

17. Раньше в Австралии, когда не было электричества эму использовали для заправки ламп, речь видимо о подкожном жире.

Весёлая ферма

18. Эму на континенте не любили, фермеры жаловались, создавали свои отряды по уничтожению, а затем в 1932 году армия Австралии вовсе объявили эму войну.

Весёлая ферма


19. Война была недолгой, после отвода солдат майор Мередит сравнил эму с зулусами и прокомментировал поразительную манёвренность эму, даже когда они тяжело ранены.

Весёлая ферма

20. Правительство посчитало, что экономичнее будет давать фермерам выплаты за головы убитых эму, чем бросать войска.

Весёлая ферма

21. Мне кажется, эму до сих пор на генетическом уровне недолюбливают людей, судя по их строгому виду они что-то задумали.

Весёлая ферма

22. От экзотики перейдём к более привычному для России курятнику. Хотя здесь тоже есть африканская экзотика.

Весёлая ферма

23. Это цесарки. Цесарка — фараонская курица. Птица вкусная, но, если честно, страшная. Родина цесарок — Африка, но они прекрасно чувствуют себя в различных районах России при содержании как в закрытых помещениях, так и на выгулах и даже в клетках.

Весёлая ферма

24. Главный надсмоторщик на ферме. Настоящий хозяин, он знает всё и обо всех, следит за всеми и держит компромат на каждого. Серый кардинал.

Весёлая ферма

25. Эму, между тем, что-то насупился окончательно. Завертел тревожно головой.

Весёлая ферма

26. Начал нервничать, бегать кругами, недоволен. Значит нам пора домой.

Весёлая ферма

Также смотрите:



Самый худший в мире зоопарк



Друг, который портит фото

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное