» » Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать

Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать

0
7-11-2018, 20:05

Когда нас что-то не устраивает, наша нервная система начинает давать об этом знать, используя свой собственный язык – язык тела. В обзоре ниже речь пойдёт о четырёх признаках зарождающегося стресса, нервозности или тревоги, которые выражает наше тело и которые мы привыкли не замечать или игнорировать.


Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать







1. Напряжение в области между бровями


Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать


Вертикальные складки в межбровной области говорят о том, что нас что-то подсознательно беспокоит. Даже если мы ещё не осознали, что именно с нами не так, что нас гложет и что беспокоит, язык нашего тела уже спешит сообщить нам об этом.


Однажды опытная инструктор по йоге провела занятный эксперимент. Практикующим было предложено закрыть глаза на всё время тренировки. Зная каждого члена группы по имени, инструктор корректировала выполнение упражнений вслух, чтобы направить работу того или иного смутившегося от «временной слепоты» практикующего.


Периодически можно было услышать такое замечание инструктора: «Маша/Дима/Саша, не хмурься!» На что практикующий отвечал с вызовом: «Да не хмурюсь я!» Тогда инструктор просила указанного человека резко открыть глаза и посмотреть в большое зеркало перед собой. И к своему удивлению человек обнаруживал вертикальные складки между бровями.


Когда нашему организму что-то не по душе (это может быть ношение тяжелой сумки, окружение или, как в примере выше, слишком сложная асана в тренировке по йоге), нервная система подает негативный сигнал, результатом чего становится хмурый вид. Следует чаще проходить мимо зеркала и стараться фиксировать: не хмурюсь ли я?


Если хмурый вид будет пойман с поличным, рекомендуется сделать что-то смешное или нелепое: покривляться в зеркало, высунуть язык, запеть глупую смешную песенку, попрыгать на месте. Организму нужна перезагрузка, ведь он не так легко сдаёт позиции, когда начинается борьба с привычным хмурым выражением лица.




2. Напряжение мышц всего лица


Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать


Психологи рекомендуют каждый вечер перед сном, лёжа в постели постараться просканировать всё свое тело, в особенности лицо. Не напряжено ли оно? Должны быть расслаблены все мышцы: лба, скул, бровей, век, носа, губ, подбородка, шеи. Очень важно подготовить организм ко сну, подав верный сигнал в свой мозг.


Привычка перед сном прямо в постели пользоваться мобильным телефоном у современного человека эту проблему усугубляет и ведёт к настоящей эпидемии бессонницы и беспокойного сна (когда мы смотрим в светящийся экран гаджета в тёмной комнате, наше лицо напрягается невольно). Лицо перед сном нужно расслабить, сбросить с него всё лишнее. И есть очень простой трюк для этого: нужно слегка приоткрыть рот. Это подает нервной системе сигнал, подобный тому, который подаётся, когда человек переходит в состояние сна.




2. Неосознанное положение на цыпочках


Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать


Существует весьма неприятное заболевание, практически всегда вызываемое стрессом – синдром беспокойных ног. В своих тяжёлых формах оно доставляет человеку настоящие мучения: боли в ногах по ночам, постоянное желание шевелить ими, что прогоняет сон. Когда человек постоянно находится в нервном напряжении, может возникнуть очень тревожная привычка в положении сидя (во время сидячей работы и не только) ставить ноги на полупальцы (на цыпочки), иногда дополнительно еще и совершая трясущиеся быстрые монотонные движения.


Подобные признаки – очень и очень тревожны! Их нельзя игнорировать! Если вы заметили за собой такую привычку, её следует пресекать, ведя постоянную работу над собой. Можно использовать стоп-действие. Например, если вы заметили, что снова поставили стопы на цыпочки, то в качестве «наказания» нужно 6 раз хлопнуть в ладоши. Неукоснительно «наказывая» себя так раз за разом, вы выработаете антипривычку: организм перестанет выполнять то, за что обязательно полагается «наказание».


Привычка ставить ноги на цыпочки может привести к частым судорогам в икрах ног, усугубить нервозность и – в самом худшем случае – развиться в синдром беспокойный ног, который требует серьёзного медикаментозного лечения.


Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать


Вирусная мода фотографироваться на цыпочках, которая распространилась в последние два года и приняла, откровенно говоря, устрашающие формы, уж точно не добавит здоровья женским ногам.




4. Привычка постоянно сидеть, положив ногу на ногу


Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать


Психотерапевты называют привычку сидеть, закинув одну ногу на другую, признаком вовсе не уверенного в себе человека, но человека нервного. В таком положении на мышцы бедер оказывается губительное сдавливающее воздействие. Нужно постараться избавиться от этой привычки.


Первые признаки стресса, которые мы привыкли игнорировать


К слову, самым здоровым видом сидения является поза «по-турецки». Именно поэтому представители восточных народов могут сидеть в ней часами.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное