» » Музей смерти

Музей смерти

0
14-11-2018, 18:05

Официально он называется Музеем мировой погребальной культуры и находится  далеко за городом. В посёлке, название которого прямо противоположно смерти — Восход.

28 фото

Музей смерти

Фотографии и текст cr2

Как доехать сюда общественным транспортом, не знаю. Мы выбрали такси, наиболее быстрый и удобный способ.

Музей смерти


2. У музея два здания. В одном рассказывается про погребальные традиции прошлого, экспозиции второго знакомят с особенностями культуры смерти у разных народов и конфессий.

Музей смерти

3. В России отношение к смерти особое, особо выработанное в сознании народа во второй половине 20-го века. Это явление у нас всячески стараются избегать и даже лишние думы о ней большинство заставляют вздрогнуть и попросить быстрее сменить тему. Почему так пошло, сейчас рассуждать не буду, это отдельная большая тема.

Однако от смерти никуда не деться и по мне так это просто естественное явление в биографии человека. Да, печальное. Но всё же естественное. Как рождение. Лично мне больше нравится европейский подход к умершим, особенно скандинавский, где никто при виде венка не будет нервно креститься и проговаривать «Свят, свят, свят».

Похоронной культуре в 19-м веке, как в Европе, так и в России, уделялось большое внимание. Траур по умершему мог носиться десятилетиями независимо от статуса. Вспомним хотя бы королеву Британии Викторию, которая одевалась в чёрную одежду после смерти горячо любимого мужа в 1861 году до самой своей кончины в 1901-м. То есть 40 лет!

Сами же траурные платья позапрошлого столетия — это настоящие произведения искусства портных и модельеров. Их можно рассматривать долго.

Музей смерти

4. Оказывается, слово «гроб» произошло от латинского «gr. ob» — «grabutus obitus» («ложе смерти»). Название относительно недавнее. На Руси же этот предмет в более ранние времена называли «домовина».

Музей смерти

5. В зале играет музыка. Не траурная, не располагающая к слезам и печалям, а готическая. Она создаёт определённое настроение. Под неё рисуются всевозможные картины с ночными туманными дорогами к замкам или мистическими легендами о прекрасных красавицах, чья жизнь оборвалась от неразделённой любви или несчастного случая.

Музей смерти

6. Атрибуты, которые сопровождали человека в последний земной путь, зависели от статуса умершего, его финансового положения и уважения родственников к покойному. На картинке выше представлены похороны знатного человека. Кого именно, сорри, я забыл, но это не так важно.

Музей смерти

7. Для большинства же обряд был намного скромнее.

Музей смерти

8. Отношение к смерти у представителей разных народов и религий разное.

Буддисты верят, что душа покидает тело с последним вздохом. 3 дня, чтобы её не беспокоить, покойного не двигают и не трогают. А потом тело предают одной из стихий — огню, воздуху, воде, земле. Могут отнести и на съедение животным в горы. Кладут умершего головой к западу, в ногах лежат ритуальные письмена.

Музей смерти

9. В исламе запрещена кремация, хоронят только в землю. Существует поверье, что как похоронят человека, так ему и будет на том свете. Находящегося при смерти кладут на правый бок, по направлению к Мекке. Если умирающий в состоянии, то он читает молитвы. Если нет — за него это делают окружающие. После молитв все молчат, чтобы они были последними, что слышит покидающий наш мир.

Умершего омывают 3 раза, заворачивают в белую ткань. Похороны проходят в день смерти или на следующий. На кладбище несут на специальных носилках. Траур может продолжаться до 40 дней, в это время обходятся без музыки.

Музей смерти

10. Представители иудаизма тоже хоронят умерших только в землю, не кремируют. Последние часы умирающий проводит в молитвах, суть которых — раскаяться за грехи.

Похороны как правило не откладывают, а ещё запрещено вскрытие. Траур носят до 7 дней. Во время процессии родственники надрывают на себе одежду, но выражать скорбь явно не принято.

Во время траура не покидают дом, не носят кожаную обувь, не здороваются первыми, не стирают, не гладят, не стригутся и не меняют постельное белье.

Траур по родителям может носиться до года. В это время запрещены праздники. Гроб традиционно использовался редко. Вместо него — льняной саван, в который оборачивался покойник полностью, включая лицо.

Музей смерти

11. Кроме религий, в музее рассказывается о похоронных традициях славян, египтян и других цивилизаций. Представлены модели похорон знаменитостей.

Музей смерти

12. Среди них — убитого президента США Кеннеди. Они прошли по просьбе его вдовы точно также, как хоронили столетием ранее также убитого Линкольна.

Музей смерти

13. И принцессы Дианы. Кроме них здесь же показываются похороны Ленина, Ельцина, патриарха Алексия II и других. Обо всех можно почитать, узнать различные подробности.

Музей смерти

14. Не могла в музее не быть представлена и мексиканская культура Санта Муэрте (Святая Смерть). Зародилась она от смеси католичества и традиционных ацтекских верований. В середине лета ацтеки проводили праздник мёртвых. Его наследником стал современный праздник с карнавалом, когда люди наряжаются в традиционные костюмы. Правда это не почитание смерти как божества, а лишь день памяти усопших.

Карнавальный облик (череп) восходит к легенде, когда бог выбрал девушку, которая должна стать смертью и избавить людей от тягот жизни. Она и превратилась в скелет.

Представители культа верят, что смерть может наказать обидчика, восстановить справедливость и всячески помочь. Особо она покровительствует тем, кто работает ночью и на опасной работе. Смирения в философии Муэрте нет. Наоборот здесь присущи напор и качание прав.

Смерти подносят дары, посвящают часовни и даже молитвенные дома. Правда иногда их разрушают представители властей и католической церкви, не признающих культ.

Музей смерти


15. При кладбище и рядом с музеем есть крематорий, по которому нам провели экскурсию. Он сделан не как большинство привычных нам сооружений и даже внешне отличается от других. Про внешность и суть позже, а это печь кремации.

По желанию родственники могут наблюдать за загрузкой гроба в печь отсюда, через бронированное стекло. Не спрашивайте только, зачем это делается! Может быть этого хотел сам усопший или так решили его близкие. Всё же чьи-то представления о похоронах могут отличаться от привычных консервативному большинству.

Печальный процесс идёт полтора часа при температуре 900-1100 градусов. Прах умерших ни в кое случае не смешивается. Работники гарантируют, что в урне будет именно то, что осталось от усопшего.

Музей смерти

16. Урны, ожидающие прихода родственников.

Музей смерти

17. Нигде не видел ничего подобного! Это своеобразные мемориалы конкретных людей. Здесь их личные вещи и предметы, рассказывающие о трудовой деятельности.

Музей смерти

18. Это, например, одна их первых стюардесс Аэрофлота.

Музей смерти

19. В крематории есть даже лист, на котором можно написать посвящённые умершему строки, слова соболезнования или любые другие мысли. Работники делают всё, чтобы попавшие сюда на похороны люди хоть чуть-чуть почувствовали себя лучше. Со многими ведутся личные разговоры, подбираются нужные слова. Оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Также здесь расположен зал прощания. Можно полностью проработать сценарий похорон. Устроить, например, конные похороны, выпустить голубей, символизирующих отлёт души, заказать поминальную трапезу или траурное шествие. И даже на музыкальных инструментах могут исполнить заказанную любимую мелодию покойника или пригласить выступить его любимую группу.

Музей смерти

20. Отдельно нужно сказать про сувениры музея.

Музей смерти


21. Можно по-разному к ним относиться, насильно покупать никто не заставляет.

Музей смерти

22. Делается это добровольно.

Музей смерти

23. Что однозначно точно — выбор здесь богатый и тематика смерти раскрыта обширно.

Музей смерти

24. Каждый интересующийся найдёт себе что-то по желанию.

Музей смерти

25. Надо было взять статуэтку.

Музей смерти

26. Что ещё очень необычно — на территории крематория живёт верблюд. Это порода, устойчивая к холодам.

Музей смерти

27. Внешний вид построек далеко не печальный.

Музей смерти

28. Вокруг располагается Парк Памяти, но зима, тем более сибирская, — не самое лучшее время его посещения.

Новосибирский крематорий — первый в России крематорий, построенный по уровням лучших мировых стандартов и на частные деньги. Появился он в начале нулевых. Тогда же получил одобрение властей и даже благословение архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона. Традиционно же церковь против кремации. А епископ тогда сказал, что бывает же, гибнут люди на пожарах и они же тоже должны находить себе покой. И разрешил православным священникам отпевать покойных в крематории.

Кстати одной из новых услуг стала отправка праха усопших в космос. Её Новосибирский крематорий предоставляет совместно с компанией Celestis (Техас, США). Можно выбрать околоземную орбиту, Луну или даже открытый космос!

Музей смерти

Также смотрите:



Кладбище Стальено



Самое большое русское кладбище в Америке

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное