» » Приводим в порядок посуду без «химии»

Приводим в порядок посуду без «химии»

0
15-11-2018, 17:05

В идеальном мире посуда моется сразу же после использования и очищается так легко, словно к ней волшебной палочкой прикоснулась фея. Реальный же мир вполне прозаичен: иногда не получается вымыть посуду вовремя, а борьба с «постоявшими» загрязнениями сопряжена с серьезными трудностями. В обзоре ниже речь пойдёт о 5 эффективных способах очистить нагар и прочие загрязнения с кухонной утвари.


Приводим в порядок посуду без «химии»





Приводим в порядок посуду без «химии»


Прежде чем начать разговор о способах очистки кастрюлек и мисок, следует сказать о том, что крайне нежелательно использовать абразивную мочалку для кухни. Причина проста: если переусердствовать с этим приспособлением, материалы, из которых изготовлены кастрюли, частично прохудятся, в результате чего во время очередного контакта с огнём кухонной плиты могут начаться протечки.


Приводим в порядок посуду без «химии»


Подобную абразивную мочалку лучше использовать для мисок, но не для кастрюль и чайников, и только в крайних случаях. И уж ни в коем случае нельзя использовать ее для дорогих сковородок с антипригарным покрытием: это убьёт специальное напыление после первой же очистки.




1. Лимонная кислота


Приводим в порядок посуду без «химии»


Лимонная кислота является универсальным очистителем. Она отлично справляется с застарелыми загрязнениями практически на любых поверхностях: эмаль, нержавеющая сталь, алюминий, керамика и т.д. Она спасёт не только ваши кастрюли с пригаром и чашки с налётом от чёрного чая, но и бак стиральной машины в случае, если в нём поселилась плесень. Более того, если вы поработали в саду или огороде и ужаснетесь от вида собственных грязных ногтей, именно лимонная кислота решит эту проблему за считанные секунды.


Способ очистки пригара на кастрюлях примерно следующий: необходимо насыпать 4 чайных ложки лимонной кислоты в кастрюлю, наполнить ее водой и поставить на огонь. Конкретных рекомендаций по времени очистки кипением нет, лучшим таймером станет здравый смысл и контроль процесса очищения. В случаях с особо сложными загрязнениями придётся повторить процедуру несколько раз.




2. Пищевая сода


Приводим в порядок посуду без «химии»


Пищевая сода является идеальным щадящим абразивным средством. Но при очистке содой крайне важен один момент: в сухом виде от соды мало толку, а в растворённом в воде виде… тоже мало толку! Соответственно, в процессе механической очистки загрязнений на посуде при помощи соды необходимо добавить на поверхность насыпанной соды небольшое количество воды.


Приводим в порядок посуду без «химии»


В подобной консистенции чистящий состав (сода + немного воды) справляется с любыми загрязнениями и не царапает поверхность посуды. Для сковородок с антипригарным покрытием, однако, по-прежнему не рекомендуется использовать соду (хоть и чуть-чуть, но она абразивна).




3. Хозяйственное мыло


Приводим в порядок посуду без «химии»


Метод очистки кастрюль от застарелых загрязнений следующий. Хозяйственное мыло натирается на крупной тёрке, кладётся в кастрюлю, заливается водой. Составу нужно дать покипеть 20-30 минут.


После процедуры не следует перемывать кастрюлю ставшими столь привычными средствами для мытья посуды типа «Fairy» – хозяйственное мыло является экологичным очистителем, оно полностью смоется с поверхности посуды и не сможет нанести вред при последующей эксплуатации посуды даже младенцу!




4. Активированный уголь


Приводим в порядок посуду без «химии»


Это средство поможет справиться с такими неприятными загрязнениями, как пригоревшая молочная пена или остатки пшённой каши. 3-4 таблетки активированного угля следует растолочь в порошок, просто посыпать загрязнение получившимся порошком и примерно на час оставить кастрюлю без внимания. По истечении этого времени в кастрюлю нужно залить холодную воду и оставить её еще на час. После чего вымыть привычным способом.




5. Соль


Приводим в порядок посуду без «химии»


Для чистки посуды следует использовать крупную соль, так называемую «каменную». Чистка солью происходит необычным способом: сначала нужно налить в загрязнённую емкость воду и дать постоять 1,5-2 часа. После этого воду следует слить, а места загрязнений присыпать крупной солью. Снова оставить на 1,5-2 часа. Затем вымыть привычным способом.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное