» » 5 самых опасных клещей в мире

5 самых опасных клещей в мире

0
13-02-2019, 11:13

Клещей можно встретить практически везде, они уживаются в разнообразных климатических условиях. На данный момент выделяется уже более 40 000 различных видов этих коварных членистоногих. В чём же заключается коварство? Клещи, хоть и не все, - отличные переносчики опасных заболеваний.

5 самых опасных клещей в мире


В мире существует 5 самых опасных для человечества видов клещей.



1) Энцефалитный клещ.

Опасность для всего человечества - это энцефалит, или иначе - воспаление мозга, которое вызывает укус паразита. Последствия укуса могут быть крайне серьёзными, вплоть до инвалидности и смерти. Паразиты выжидают теплокровный объект, цепляясь за него при первой возможности.

2) Чесоточный клещ.

До сих пор нет способа, благодаря которому можно было бы уничтожить всех чесоточных клещей в мире. Поэтому временами в мире обнаруживаются новые и новые вспышки чесотки. Однако далеко не все чесоточные клещи могут паразитировать человека. Наоборот, человек подвержен этому в меньшей степени.

3) Амбарный клещ.

Размер подобного паразита безумно мал. Чаще всего такой клещ попадает в амбары, где хранятся зерновые продукции, при помощи грызунов. В некоторых случаях их количество настолько велико, что при движении клещей можно невооружённым взглядом заметить, как двигаются и сами зёрна. Если проглотить этого паразита, можно заполучить кишечное расстройство или аллергию. В более редких ситуациях они попадают в лёгкие, что приводит к приступу астмы. Если продукты были заражены, не поможет даже термическая обработка.

4) Постельный клещ.

Эти паразиты не живут на теле человека и даже не переносят никаких инфекционных заболеваний. Но если человек имеет проблемы с лёгкими или болеет астмой - для него подобный клещ представляет огромную опасность. Клещ вызывает осложнение лёгочных заболеваний и приводит к приступам, являясь для больных сильнейшим аллергеном.

5) Ушной клещ.

Наиболее комфортно этот вид клещей чувствует себя в тёплых и влажных условиях, являяся паразитом как человека, так и животного. Даже если животное не находится на улице, оно всё равно может быть заражено. У собак и котов паразит, поселяясь в ушной раковине, вызывает ушную чесотку, которая, к счастью, не страшна для человека, потому что мы этой болезнью заразиться не можем. Однако существуют исключения, когда человек заражался ушным клещом. Симптомы: кожный зуд, покраснение кожи, отёки и кашель.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное