» » Карнавал 2019

Карнавал 2019

0
8-03-2019, 19:05

Карнавалы 2019 идут полным ходом. Во всем мире проходят торжества, знаменующие окончание зимы и приход весны. В сегодняшнем выпуске фотографии с карнавалов и различных парадов, которые проходили в последние дни.

Это красиво.

19 фото

Карнавал 2019

1. Само слово «карнавал» — испанского происхождения, хотя, что оно означает — вопрос спорный. Есть предположения, что оно происходит от слова «корабль» (carrus navalis) — во многих испанских селах во время этого праздника возили по улицам макет корабля или лодки.

А это карнавал Bloco da Lama в Парати, Бразилия, 2 марта 2019. (Фото Mauro Pimentel):

Карнавал 2019


2. Птеродактили в Парати, Бразилия, 2 марта 2019. (Фото Mauro Pimentel):

Карнавал 2019

3. Подготовка к карнавалу в Кордао-да-Бишарада, Бразилия, 3 марта 2019. (Фото Raimundo Pacco):

Карнавал 2019

4. Первые карнавалы появились в Италии — Венецианский карнавал, где раньше всего появились большие независимые города. Затем появились карнавалы во Франции, позже всего — в Германии: Майнце, Дюссельдорфе и Кёльне. (Фото Douglas Magno):

Карнавал 2019

А что же в России? Расцветом карнавальной культуры в России считается конец XIX века, эпоха правления Николая I. Он часто устраивал «закрытые» маскарады в Аничковом дворце и посещал общественные гулянья. Причём в ту пору костюмированные балы устраивали практически все: гимназисты, жёны фабрикантов, художники и прочие сословные и социальные группы. Дополнительный интерес к карнавалам разогревала пресса, публикуя материалы о самых необычных и красивых нарядах. В XIX веке карнавальная традиция в России пошла на убыль.

5. А мы перемещаемся в Рио-де-Жанейро, Бразилия. (Фото Buda Mendes):

Карнавал 2019

6. Самые красочные и самые знаменитые карнавалы в мире проходят, разумеется, в Рио-де-Жанейро. И школы самбы готовятся к этому событию основательно: изготавливают декорации, платформы, костюмы. (Фото Leo Correa):

Карнавал 2019

7. Черепаха на Самбодроме, 4 марта 2019. (Фото Sergio Moraes):

Карнавал 2019

8. Самбодром — улица в Рио-де-Жанейро, предназначенная для проведения уличных шествий, карнавалов самбы и других масштабных действий. Создан в 1984 году. Сооружение, представляет собой огороженную 700-метровую улицу, по обеим сторонам которой находятся трибуны для зрителей. (Фото Aloisio Mauricio):

Карнавал 2019

9. Общая площадь Самбодрома равна 85 тыс. кв. м, на которой могут поместиться до 62 тыс. человек. Обычно карнавал длится 4 ночи с 21.00 до рассвета. В первую ночь по Самбодрому проходят новички, а далее — самые опытные танцоры. (Фото Carl De Souza):

Карнавал 2019


10. Во время традиционного бразильского карнавала каждую ночь на Самбодроме проходят по 3-4 школы, в каждой из которых числится до 4 тыс. человек. (Фото Carl De Souza):

Карнавал 2019

11. Общее же количество школ равно 12, 8 из которых принято называть элитными, а 4 — начинающими. Во время шествия каждая школа старается изобразить некую композицию из танцующих самбу людей. (Фото Leo Correa):

Карнавал 2019

12. Самбадром в Рио, 3 марта 2019. (Фото Leo Correa):

Карнавал 2019

13. Еще несколько фотографий с карнавала в Рио от разных школ. (Фото Leo Correa):

Карнавал 2019

14. (Фото Miguel Schincariol):

Карнавал 2019

15. (Фото Raphael Dias):

Карнавал 2019

16. (Фото Leo Correa):

Карнавал 2019

17. (Фото Silvia Izquierdo):

Карнавал 2019

18. (Фото Mauro Pimentel):

Карнавал 2019

19. (Фото Miguel Schincariol):

Карнавал 2019

Сегодня в России конкуренцию западным представлениям составляет Масленица. Своё начало она берёт от древнего старинного праздника проводов зимы, а с приходом христианства знаменует начало Великого поста, так же, как и карнавалы. Отличием от европейских гуляний являются главные атрибуты Масленицы: если западные соседи чаще обращаются к средневековым традициям, то в России к языческим, и праздник сопровождается различными забавами, катаниями на санях, обилием кухни, кулачными боями и сожжением чучела.

Также смотрите:



Праздник фонарей в Китае



Дыхание огнем и испанский праздник Санта-Текла

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное