» » Праздник Масленица 2019

Праздник Масленица 2019

0
16-03-2019, 17:05

В России альтернативой безумным карнавалам является Масленица. Своё начало она берёт от древнего старинного праздника проводов зимы.

Карнавалы уже недавно посмотрели, давайте посмотрим на Масленицу.

20 фото

Праздник Масленица 2019

Масленица в московской школе, 7 марта 2018. (Фото Shamil Zhumatov | Reuters):

Праздник Масленица 2019


Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

Ставрополь, Россия, 6 марта 2019. (Фото Eduard Korniyenko | Reuters):

Праздник Масленица 2019

В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, является началом нового года. Согласно этой гипотезе, празднование нового года и проводы зимы были передвинуты с 22—24 марта на более ранние даты в результате введения христианского Великого поста. (Фото Tatyana Makeyeva | Reuters):

Праздник Масленица 2019

С приходом христианства Масленица знаменует начало Великого поста, так же, как и карнавалы, собственно.

Штурм снежной крепости в Подмосковье во время Масленицы 10 марта 2019. (Фото Tatyana Makeyeva | Reuters):

Праздник Масленица 2019

Одной самых популярных забав на Масленицу всегда служил масленичный столб. Раньше его покорение означало прохождение нескольких степеней просвещения, начиная с нижнего этапа, который располагается непосредственно на земле, и заканчивая миром духов, который символизировала вершина столба. Именно там человек получал от божества своеобразный материальный дар, который олицетворяли разнообразные призы. (Фото Tatyana Makeyeva):

Праздник Масленица 2019

В советской этнографии общепринятой была точка зрения, согласно которой Масленица — это связующее звено и граница между зимой и весной, когда «изгоняли, хоронили зиму — богиню мрака и смерти — и встречали весну, которая несла свет, тепло, пробуждение природы». (Фото Sefa Karacan):

Праздник Масленица 2019

Масленица в парке Горького, Москва, 10 марта 2019. (Фото Sefa Karacan):

Праздник Масленица 2019

Отличием от европейских гуляний являются главные атрибуты Масленицы: если западные соседи чаще обращаются к средневековым традициям, то в России к языческим, и праздник сопровождается различными забавами, катаниями на санях, обилием кухни, кулачными боями и сожжением чучела.

Манежная площадь, Москва, 9 марта 2019. (Фото Alexander Zemlianichenko):

Праздник Масленица 2019

В Масленице существует широкий пласт поминальной обрядности: элементы тризны (кулачные бои, скачки и т. д.), иногда — посещение кладбищ, всегда — обильные трапезы, обязательно включавшие блины, ставшие в современном массовом сознании главным атрибутом Масленицы.

А вот и 3-метровый блин на Красной Поляне в Сочи, 9 марта 2019. (Фото Kazbek Basayev | Reuters):

Праздник Масленица 2019

Масленица на Манежной площади в Москве, 3 марта 2019. (Фото Sefa Karacan):

Праздник Масленица 2019

В последний день масленичной недели происходил ритуал проводов Масленицы, который в разных губерниях России заключался как в сожжении чучела Масленицы.

А это Кыргызстан, 10 марта 2019. (Фото Vyacheslav Oseledko):

Праздник Масленица 2019

Сжигание чучела на масленицу — обряд очень важный, смысловой, напрямую относящийся к плодородию. Много веков назад верили, что через жертвоприношение можно избавиться от любых бед и невзгод. Именно поэтому само чучело изготавливалось по образу и подобию человека. К тому же, масленицу обожали обряжать в разнообразные женские платья, ассоциируя ее с уходящей зимой. (Фото Eduard Korniyenko | Reuters):

Праздник Масленица 2019

Беларусь, 2 марта 2019. (Фото Vasily Fedosenko | Reuters):

Праздник Масленица 2019

Бои на подушках в Ставрополе, 6 марта 2019. (Фото Eduard Korniyenko | Reuters):

Праздник Масленица 2019

Беларусь, 2 марта 2019. (Фото Vasily Fedosenko | Reuters):

Праздник Масленица 2019

Интересные события на Масленицу происходили в Николе–Ленивце, который находится примерно в 200 км от Москвы — в Калужской области, на берегу реки Угра. Часть его территории относится к природному национальному парку «Угра», который является биосферным резерватом ЮНЕСКО. (Фото Maxim Shemetov | Reuters):

Праздник Масленица 2019

Никола-Ленивец постоянно пополняется самыми разнообразными объектами искусства. Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов. (Фото Maxim Shemetov | Reuters):

Праздник Масленица 2019


Многие арт-объекты Никола-Ленивца стали знаковыми для современной культуры.(Фото Mladen Antonov):

Праздник Масленица 2019

В этом году здесь построили башню по мотивам крепости Бастилии, знаменитой своим исчезновением в ходе великой французской революции. (Фото Mladen Antonov):

Праздник Масленица 2019

Исчезнуть никола-ленивецкой Бастилии суждено было 9 марта 2019 в ходе карнавального сожжения. Высота никола-ленивецкой башни Бастилии составила не менее 20 метров. (Фото Dmitry Serebryakov):

Праздник Масленица 2019

Также смотрите:



Арт-объекты Никола-Ленивца



Необычные деревни России, в которые однажды стоит приехать

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное