» » Почему футбольное поле полосатое

Почему футбольное поле полосатое

0
2-01-2022, 18:40

Наверняка на трансляциях футбольных матчей вы могли видеть полосатое поле. Данная фишка не только придает полю красивый вид, но и имеет практическое применение. А как это так делают? Очень я удивился в свое время, когда узнал причину полосатости футбольного поля...
Почему футбольное поле полосатое

По футбольным правилам, высота газона не должна превышать больше трех с половиной сантиметров. Трава, используемая в качестве покрытия, растет достаточно быстро, из-за чего ее приходится регулярно подстригать. Для этого используются газонокосилки, способные за один раз покрывать большую площадь, что ускоряет процесс.
Почему футбольное поле полосатое

Во время работы газонокосильщик стрижет траву полосками, двигаясь параллельно воротам, причем на соседних полосах двигается в разные стороны. Когда газонокосилка проезжает по покрытию, она не только срезает траву выше определенного уровня, но и приглаживает ее вдоль своего движения. Таким образом, на соседних полосах травинки смотрят в противоположную сторону.
Почему футбольное поле полосатое

Если свет падает на стадион под углом, то на одной полосе он будет светить на травинки, а на соседней – на ее кончики. В первом случае человек будет видеть светлое покрытие, во втором кончики будут отбрасывать тень, из-за чего полоса будет казаться темной. Именно поэтому поле кажется полосатым.

Также иногда футбольное поле стригут не полосами, а кругами, но такой метод практически не применяется из-за сложности. Также такой способ стрижки газона помогает судьям во время матча точнее определить место фола или зафиксировать офсайд.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное