» » Фото с водкой - Я устал

Фото с водкой - Я устал

0
30-01-2022, 17:40

На протяжении многих лет основным развлечением русского народа был алкоголь. Пьянка становилась увлечением, а порой и смыслом жизни. Неудивительно, что при появлении светописи, люди тут же пожелали запечатлеть свои застолья "на память". И тут нас ждёт большой сюрприз — когда мы смотрим на эти снимки сегодня, то вдруг обнаруживаем, что в те времена люди фотографировались с выпивкой совсем не так, как это делаем мы.

Ведь если мы собрали друзей с целью порадовать Бахуса, и кому-то приходит в голову зафиксировать этот момент, что мы делаем под прицелом объектива? Правильно, чокаемся! Сдвигаем пивные кружки, и блаженно улыбаемся поверх пенных шапок. Или просто поднимаем чарки вверх. Вот, собственно и всё, что мы делаем, не так ли? А вот при царе-батюшке люди поступали иначе. Позируя фотографу, они предпочитали наливать.
[/b]
Фото с водкой - Я устал

Момент наполнения рюмок считался наиболее важным. Никто не хотел сдвигать бокалы, все упорно наливали!
Фото с водкой - Я устал

Обычные горожане, фотографируясь всей семьёй, располагали "наливальщика" на переднем плане.
Фото с водкой - Я устал

Временами использовался специально обученный человек, особым шиком считалось, когда тебе наливают другие.
Фото с водкой - Я устал

Казачество тоже не чуралось общепринятых тенденций, и на торжественном снимке всей семьи из тридцати семи человек один всегда был "наливальщиком".
Фото с водкой - Я устал

Октябрьская революция изменила в нашей стране многое, но традиция фотографироваться с бутылкой, наклоненной над стаканом, устояла. Нэпманы уютно располагались в павильоне фотографа, и просили заснять тот момент, когда они разливают.
Фото с водкой - Я устал

Советские войска, вошедшие в Берлин, праздновали исключительно наливанием в бокалы и чайные кружки.
Фото с водкой - Я устал

В шестидесятых строители светлого будущего отмечали успехи плановой экономики культурным отдыхом на природе, и традиционным фотографированием в момент наливания.
Фото с водкой - Я устал

Жители села не отставали, и временами на групповой фотографии "наливальщиков" обнаруживалось сразу двое.
Фото с водкой - Я устал

А если на каком-нибудь снимке деревенской свадьбы тех времён мы видели человека с бутылкой, который НЕ наливал, это объяснялось только тем, что он был уже не в состоянии прицелиться.
Фото с водкой - Я устал

Последний в истории снимок с "наливанием" был обнаружен на руинах пионерского лагеря:
Фото с водкой - Я устал

Молодое поколение пыталась подхватить знамя, выпавшее из ослабевших рук старших товарищей, но всё было тщетно, и навык разливать перед камерой был утерян навсегда...
Больше никто никогда таких снимков не делал. Стремление фотографироваться в момент наполнения бокала остаётся необъяснимой загадкой прошлого. Полагаю, этот вопрос ещё долго будет мучить исследователей и археологов.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное