» » Ребенок ябедничает: причины такого поведения

Ребенок ябедничает: причины такого поведения

0
25-07-2017, 13:05

Ребенок ябедничает: причины такого поведения


Не секрет, что рано или поздно, но каждый ребенок начинает ябедничать. Столкнувшись с подобной ситуацией впервые, важно не допустить ошибку в своей реакции. Ни в коем случае не игнорируйте малыша и не отмахивайтесь от его проблем, ссылаясь на свою занятость и отсутствие свободного времени. Таким образом, вы отталкиваете малыша, а ведь он полностью доверяет только вам.





Изначально необходимо разобраться с причинами, почему ваше чадо начало ябедничать. Также немаловажную роль играет форма, в какой преподноситься информация: малыш делиться своими наблюдениями и секретами или же это выглядит как кляуза на кого-то, кто чем-то не угодил.


Ребенок ябедничает: причины такого поведения


Детям возрастом до трех лет свойственно ябедничать. При этом они воспринимают это как нормальное явление. На самом деле, оно так и есть, в таком возрасте ребенок всецело доверяет своим родителям и любая информация из его уст – это просто своеобразный диалог. Например, малыш увидел, что старшая сестра/брат из вазочки на кухне берет шоколадные конфеты, которые мама не разрешает кушать. Что сделает крошка? Совершенно верно, он поделиться увиденным с мамой. Но цель, которую он преследует, не означает, что он хочет, чтобы родители наказали сестру/брата, он просто увидел и рассказал. И больше никакого иного подтекста в его словах и действиях нет и быть не может.


Дети до 5 лет часто жалуются. Но в отличие от малышей они уже это делают, преследуя другие цели. Кто самый близкий человек 5-летнего ребенка? Кто проводит с ним много времени? Конечно же, это мама. Соответственно, если у ребенка что-то случилось или он стал свидетелем какого-то события/действия, то поделиться он этим тоже с мамой. Это не кляузничество, это способ донести увиденное или услышанное. Иногда это может быть в виде самозащиты. Например, на детской площадке дети начали бросаться песком. И если один из взрослых спросит, кто был зачинщиком, то ребенок может указать на «организатора» такой забавы только по той причине, что правдиво ответит на вопрос. Также малыш может указать на основного «виновника», чтобы отвезти подозрение от себя.


Ребенок ябедничает: причины такого поведения


Если во время игры дети не поделили игрушки или кто-то обидел вашего ребенка, то малыш пойдет жаловаться к вам. Но он не пришел нажаловаться или наябедничать, он пришел к вам за помощью, так как самому не под силу справиться с ситуацией. Ребенок просто просит о помощи таким образом.


Иногда малыш может жаловать по той причине, что ему хочется сочувствия и поддержки. Вспомните, как вы приходите с работы после тяжелого рабочего дня и в кругу семьи обсуждаете начальство или действия коллег, разве вы ябедничаете в тот момент? Нет, вы просто делитесь с близкими вам людьми. Зачем вы это делаете? Чтобы почувствовать поддержку и понимание родных. То, быть может, и кроха пришел не нажаловаться на кого-то, а просто в тот момент ему требуется ваше внимание.


Ребенок ябедничает: причины такого поведения


Довольно часто родители или, к примеру, воспитатели в детском саду подталкивают детей к тому, что они начинают ябедничать. Заметили, что разбита ваза или сломана игрушка? Решили наказать виновника, но не знаете, кто это сделал, так как не присутствовали в тот момент в комнате? Что вы сделаете? Конечно же, спросите, кто сделал такую шалость, но дети могут не захотеть вам ответить. Тогда вы не находите ничего лучше, как придумать коллективное наказание: отправить всех, кто был в то время в комнате, в угол или запретить смотреть мультфильмы и прочее.


Ребенок, не желая быть наказанным за то, что он не совершал, будет вынужден признаться и сообщить вам имя настоящего виновника. Наказывать ли за подобное кляузничество? Но ведь вы сами спровоцировали такое поведение малыша.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное