» » Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире

Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире

0
9-06-2015, 17:07

- И шо вы думаете, римский Колизей самый крутой? – спрашивает один одессит другого.

- Не-а…. Он поломаный, а есть целый. Только о нем не все знают…


Потому что все знают только знаменитый римский Колизей. А в мире есть еще древнеримские амфитеатры, где рубили друг друга гладиаторы, лишь немногим уступающие ему по размерам и иногда даже лучше сохранившиеся…

Наиболее сохранившийся за более, чем 20 веков амфитеатр, является 5 по размеру и находится в хорватском городе Пула. Когда я узнал об этом, находясь под стенами этой некогда кровавой арены, у меня просто отвисла челюсть.


Он меньше Колизея на 50 метров, но сохранился практически полностью. И он производит сильное впечатление!


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире



О том, что в Пуле, в которую мы приехали во второй день нашей поездки по Истрии, находится древнеримский амфитеатр, многие из нашей группы узнали на въезде в этот город.


Потом экскурсовод подвела нас к необычному фонтану, выполненному в виде карты старой Пулы, центром которой является амфитеатр. Здесь она сказала о том, что архитектором арены был тот же архитектор, который строил Колизей….


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


… а потом мы пошли к амфитеатру, и когда он вдруг показался из-за виража алеи, мы поразились.

Огромное древнее строение посреди живущего своей жизнью города. Это впечатляет, поверьте мне.

Да еще и сама арена огромная…


И если до этого момента я не очень внимательно слушал нашего экскурсовода, рассказывающего об истории появления здесь амфитеатра, то теперь слушал всеми своими ушами.


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


Арена была построена в I веке н. э., в то время, когда Пула являлся достаточно крупным городом Римской империи. Изначально, она находилась за городскими стенами вдоль дороги Флавия. В 2—14 годах при императоре Августе, амфитеатр был деревянным, и лишь во времена правления Клавдия был перестроен и стал каменным. В 79 году арену расширили для того, чтобы принимать на ней гладиаторские бои.


По размерам и количеству зрителей амфитеатр в Пуле занимает 5 место в мировом рейтинге римских амфитеатров. Больше только римский Колизей, амфитеатр города Капуя, амфитеатр в городе Эль-Джем (Тунис) и амфитеатр Вероны.


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


Внешние стены арены высоту 29,4 м. На первых двух этажах находятся ряды с 72-мя арками, а на верхнем этаже расположено 64 прямоугольных отверстия. Размер осей эллипса амфитеатра равен 132,45 и 105,1 м (для сравнения, высота Колизея до 50 метров, а размер эллипса равен 187,77 и 155,64 м.).


Вместимость постройки, в период её активного использования, составляла 23 тыс. человек (вместимость Колизея – 50 тысяч зрителей). Трибуны были расположены под уклоном к самой арене. От публики эта территория была огорожена железными решётками. Основным развлечением зрителей были бои гладиаторов и травля диких животных. Под ареной находилось несколько подземных ходов, которые соединяли клетки и само место действия. Иногда над сооружением устанавливался velarium (большой парус), защищавший людей от солнца и дождя.


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


Арена построена на естественном склоне, поэтой в одно части стены амфитеатра высокие, с другой совсем ненамного выше земли. Сегодня вдоль задней стены арены идет городская улица, вдоль другой стены стоят столики ресторанчика.


Здесь можно пообедать местной дорадой на гриле под бокал свежего белого вина с видом на древнюю арену.


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


В V веке император Гонорий запретил гладиаторские бои, и арена становится никому не нужной. Постепенно амфитеатр начинают разграблять местными жителями, используя вытащенные камни в качестве стройматериалов. Разграбление было прекращенное лишь указом патриарха Аквилеи в XIII веке. В эпоху Средневековья, территория арены использовалась для выпаса домашнего скота, ярмарок и рыцарских турниров. В 1583 году сенат Венеции предложил разобрать постройку и перевезти её в свой город, однако эта идея была отклонена, и арена стоит здесь до наших дней.


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


Много крови повидала эта арена.

В эпоху Диоклетиана на Арене проходили страшные бои гладиаторов, рабов, пленников и диких зверей.


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


Говорят, что для строительства арены было привлечено больше 50 тысяч рабов после войны в Иудее


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


Кстати, это единственная из сохранившихся арен, которая имеет 4 башни и все три римских архитектурных ордера.


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире


В наше время амфитеатр иногда используют для концертов, устанавливая здесь сцену и акустику. Ну и, конечно, амфитеатр открыт для туристов и в нем может побывать каждый желающий.


Он открыт с июня по сентябрь с 08:00 до 21:00, а с октября по июнь с 09:00 до 17:00

Стоимость взрослого билета 40 кун (чуть больше 5 евро), детского – 20.

Расположена арена в центре Пулы и найти ее не составит никакого труда


Самый сохранившийся римский амфитеатр в мире



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное