» » 7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить

7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить

0
6-08-2016, 12:05

7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить


Самый быстрый бег, баскетбол долларовых миллионеров и последний шанс для теннисиста Джоковича, а также гимнастки, гольфистка, суперпловец и единственная российская легкоатлетка – Forbes о главном, что стоит увидеть на Играх-2016, которые откроются в ночь на 6 августа





Легкая атлетика, 100 м, мужчины, финал


15 августа, 04.25 (время – московское)


Главный спортивный аттракцион Олимпиады – мужская стометровка как ответ на вопрос «Кто быстрее всех на свете» – наверняка уложится в 10 секунд, а его главным героем снова станет супермен Усэйн Болт. Единственная мегазвезда легкой атлетики, человек-жест (его «молнию» отлично копируют и дети из фавел, и Барак Обама), щедрый благотворитель и миллионер (в свежем рейтинге Forbes ему насчитали доход в $32,5 млн). Болт давно заставил публику поверить, что пока он на дорожке, другого чемпиона в спринте не будет. Хотя накануне Рио-2016 у болельщиков есть поводы волноваться. Усэйну почти 30, в этом году он дважды жаловался на здоровье (колено и бедро), а его лучший результат в сезоне – лишь четвертый. Но это же Болт, человек с приставкой «супер»! Перед чемпионатом мира-2015 его окружали похожие обстоятельства – мелкие травмы, резвые соперники, но Усэйн легко выиграл все три дистанции, на которых стартовал. Игры в Рио, вероятно, станут его последней Олимпиадой. Болт не раз говорил, что хочет завершить карьеру в 2017 году. Он сделает все, чтобы уйти действующим олимпийским чемпионом. И наверняка сделает это красиво: «Было бы круто выиграть стометровку в Рио, схватить девушку и станцевать с ней самбу, – признался Болт в интервью Shortlist.com. – Серьезно. Самбу. С девушкой. В Бразилии. Это было бы просто шикарно».




Баскетбол, мужчины, финал


21 августа, 21.45 (время – московское)


С 1992 года, когда на Олимпиаде впервые появилась «Дрим тим» во главе с Майклом Джорданом, олимпийский баскетбольный турнир – это выставка достижений НБА, многосерийный рекламный ролик Лиги. Сейчас там все настолько благополучно, что клубам разрешили увеличить зарплатную ведомость с $70 млн до $94 млн – и со следующего сезона уже не 10, а 28 игроков будут получать 20 и больше миллионов долларов в год. Многие из них сыграют в Рио за сборную США. Даже без Леброна Джеймса (устал) и Коби Брайанта (завершил карьеру) в составе американцев достаточно звезд – суперснайперы Кевин Дюрант и Кармело Энтони, важный помощник Леброна в «Кливленде» плеймейкер Кайри Ирвинг. Плюс тренер Майк Кржижевски, который работал еще с командой-мечтой первого созыва. Фавориты, одним словом. Но у сборных Испании, Сербии и Франции есть свои парни из НБА и крепкие медальные амбиции. И, да, баскетбол в Рио обойдется без России – не из-за допинга, а по спортивному принципу. Ни мужская (бронза Лондона-2012), ни женская (впервые в истории) команды на Олимпиаду не были отобраны.




Теннис, мужчины, финал


14 августа, 18.00 (время – московское)


В теннисной системе ценностей Олимпиада – не первое и даже не второе по значимости событие. Призовой фонд «Уимблдона» или US Open около $34 млн, а на Играх – ноль в любой валюте. К тому же за матчи в Рио игрокам не начислят рейтинговые очки (Международная федерация тенниса не договорилась с ATP и WTA, которые проводят главные турниры сезона), что, конечно, многим не понравилось. Некоторые теннисисты отказались приехать на Олимпиаду из-за пугающего вируса Зика (Томаш Бердых, Симона Халеп и другие), Рождер Федерер не сыграет из-за травмы, а Мария Шарапова – из-за допинг-разбирательства с мельдонием. Зато в мужской сетке остались три богатыря – Новак Джокович, Энди Маррей и Рафаэль Надаль. Энди победил в Лондоне-2012, Рафа – в Пекине-2008, а вот Джокович даже до финала Олимпиады ни разу не добирался. Абсолютно лучший теннисист последних лет дважды проигрывал в полуфинале, и олимпийское золото остается единственным трофеем, которого не хватает его коллекции наград. Новаку 29 и, возможно, Рио-2016 – последний шанс для него стать олимпийским чемпионом.


7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить


Новак Джокович приехал в Рио за мечтой — стать, наконец, олимпийским чемпионом




Легкая атлетика, прыжки в длину, женщины, финал


18 августа, 03.15 (время – московское)


Соревнования по легкой атлетике, пожалуй, главное, что стоит смотреть на Олимпиаде. В программе Игр много скучных и сложных для понимания видов спорта, а здесь все компактно (на одном стадионе), динамично (разные виды проводят параллельно) и абсолютно ясно (кто быстрее, выше, дальше, тот и чемпион). Вот только допинговые претензии ВАДА практически лишили российских болельщиков патриотической мотивации. Из 68 атлетов к участию в Олимпиаде допустили только красавицу Дарью Клишину, которая благодаря контракту с крупным агентством IMG несколько лет живет и тренируется в США. Ее вид – прыжки в длину. Ее шансы на медаль – весьма скромные. В конце июня Даша выиграла чемпионат России, улетев на 6.84 м. Это примерно 10-й результат сезона. Зажигать в Рио наверняка будет американка Бриттни Риз, чемпионка Лондона-2012. Ее лучший прыжок сезона – 7.31 м. За семь метров улетали в этом году еще двое – Состене Могенара из Германии и австралийка Брук Страттон. С другой стороны, с результатом 6.84 Клишина забрала бы серебро Лондона-2012. Олимпиада – очень нервная история, здесь часто побеждают не самые сильные, но самые стойкие.


7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить


Американка Бриттни Риз будет задавать ритм в прыжковом секторе, где выступит Дарья Клишина — единственная легкоатлетка из России на Олимпиаде в Рио




Гольф, женщины, финальный раунд


20 августа, 13.00 (время – московское)


Гольф вернулся в олимпийскую программу спустя 112 лет, но не факт, что надолго в ней задержится. В профессиональном гольфе давным-давно сложилась строгая иерархия дорогих турниров (к примеру, призовой фонд старейшего «мейджора» The Open Championship – $8,6 млн), а лидеры рейтинга зарабатывают $40-50 млн в год. И зачем такому зажиточному виду спорта Олимпиада? К тому же сами гольфисты отнеслись к приглашению МОК прохладно. В мае журнал Sports Illustrated опубликовал результаты анонимного опроса игроков: выяснилось, что больше 70% предпочли бы выиграть один из четырех «мейджоров», а не Олимпиаду. В итоге многие лидеры по разным причинам – вирус Зика, отпуск, «неинтересно» и прочее – отказались от поездки в Рио. На новеньком гольф-поле, ради которого позаимствовали просторы у заповедника «Ризерва ди Марапенди», зрители не увидят ни австралийца Джейсона Дэя (№1 мирового рейтинга), ни американцев Дастина Джонсона (№2) и Джордана Спита (№3), ни Рори Макилроя из Северной Ирландии (№4). С таким отношением у гольфа не слишком много шансов продлить свой олимпийский статус, тем более что в программу Игр вовсю просятся новые виды – скейтборд, скалолазание и прочие странности. Но в Рио гольф уже не отменят и за ним стоит следить хотя бы потому, что в женском турнире у России есть своя участница – звезда глянцевых журналов Мария Верченова.


7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить


У России есть свой человек в олимпийском турнире по гольфу — красавица Мария Верченова




Художественная гимнастика, личное многоборье, финал


20 августа, 21.20 (время – московское)


Если чемпионкой по художественной гимнастике в Рио станет девушка из России, никто не удивится. Главная интрига – кто именно? Обычно тренер сборной Ирина Винер-Усманова (супруга Алишера Усманова, №3 рейтинга богатейших бизнесменов России журнала Forbes) откладывает решение по составу до последнего и за несколько дней до старта называет две фамилии, ориентируясь на физическое состояние спортсменок и результаты контрольных тренировок. В этот раз она озвучила заявку в конце июля. Красотки-подружки Яна Кудрявцева (блондинка) и Маргарита Мамун (брюнетка) выигрывали турниры весь олимпийский цикл и заслужили право на олимпийскую попытку. На случай форс-мажора вроде серьезной травмы кого-то из лидеров в Бразилию полетела юная Саша Солдатова. Запомнить рекомендуется всех: через некоторое время после Рио велик шанс повстречать девушек на каком-нибудь светском приеме – уже в качестве жен известных спортсменов/бизнесменов/продюсеров/шоуменов.


7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить


Российская гимнастка Маргарита Мамун — одна из главных претенденток на золото Рио




Плавание, 100 метров, баттерфляй, финал


13 августа, 04.12 (время – московское)


Уникальный американец Майкл Фелпс – только представьте, размах его рук 203 см, что на 10 см больше его роста – собрал 22 олимпийских медали с трех олимпиад. В 2012-м он попрощался со спортом, но спустя два года заскучал, вернулся – и теперь едет в Рио, на свои пятые Игры, за новыми ощущениями. Во-первых, теперь он не только суператлет, но жених (модели Николь Джонсон) и отец (трехмесячного малыша Бумера Роберта Фелпса). Во-вторых, Фелпс впервые будет участвовать в церемонии открытия и понесет флаг своей страны. Ну и, в-третьих, весьма вероятны новые победы. Накануне Рио у него второй результат сезона на стометровке баттерфляем, а также на 200 м комплексным плаванием. Плюс Майкла скорее всего заявят на эстафеты. В Рио Фелпс наверняка перепишет собственный рекорд по олимпийским победам и медалям – и это нужно увидеть. Вдруг после Олимпиады он уйдет и уже не захочет возвращаться.


7 событий Олимпиады в Рио, которые нельзя пропустить


Майкл Фелпс не выступал два года, но к Рио вернулся — за новыми медалями



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное