» » Евгений Леонов

Евгений Леонов

0
2-09-2016, 12:06

Сегодня 2 сентября в 1926 г. родился замечательный актёр. Леонов Евгений Павлович. Сегодня ему было бы 90 лет.


Гениальный советский комик Евгений Леонов родился в семье простого московского авиаконструктора и домохозяйки через два года после своего старшего брата Коли. Жили Леоновы в коммуналке на Васильевской улице, но, несмотря на тесноту, дом их всегда был полон гостей. Мама Анна Ильинична была душой компании. Она умела так смешно рассказывать любые, даже самые обычные истории, что гости были готовы их слушать часами. Маленький Женя явно перенял у матери этот талант.


Евгений Леонов



Когда Леонов окончил седьмой класс, началась война. На фронт мальчик не пошел, он совершал трудовые подвиги в тылу. Всю войну Леоновы всей семьей работали на авиационном заводе: отец – авиаконструктором, мать – табельщицей, брат – копировальщиком, а Женя – учеником токаря.


В начале войны будущий актер поступил в Авиационный техникум им. Орджоникидзе, но так его и не закончил. Художественная самодеятельность в техникуме так увлекла Евгения, что с третьего курса он ушел в Московскую экспериментальную театральную студию к Ростиславу Захарову, знаменитому балетмейстеру Большого театра.


Далекий от искусства неотесанный юноша, который даже пиджак попросил на экзамен у своего старшего брата, покорил приемную комиссию своим обаянием. Он прочел серьезным театральным педагогам все, что выучил в самодеятельном театре техникума: Зощенко, Чехова, а под конец и свое любимое стихотворение Блока «В ресторане». Преподаватели посовещались и решили, что из такого фактурного юноши можно сделать прекрасного актера. И не ошиблись.


Евгений ушел в освоение актерской профессии с головой. Он приходил в студию в восемь утра, а уходил далеко за полночь.


Евгений Леонов




Театр.


Закончив театральную студию, Евгений Леонов поступил на службу в Московский театр Дзержинского района. Визитной карточкой театра был спектакль «Ровесники», где молодой актер играл Кольку. Но не прошло и года, как этот театр расформировали, а вместо него организовали знаменитый Московский драматический театр имени Станиславского, который возглавил знаменитый советский театральный режиссер Владимир Дудин. Труппу Леонова приняли в новый театр, но главных ролей молодым актерам не доверяли, поэтому Евгений играл в массовке. Денег за это платили мало, и актеру пришлось идти подрабатывать в кино, поначалу тоже в массовке.


Евгений Леонов


Постепенно Леонову стали предлагать все более серьезные роли, но настоящее признание его драматического таланта на сцене пришло к актеру, когда он был уже настоящей кинозвездой. В 1966 году знаменитый к тому времени на весь Советский Союз комедийный актер сыграл серьёзную драматическую роль Креонта, царя-тирана в пьесе «Антигона» древнегреческого драматурга Софокла, которую поставил в театре имени Станиславского Борис Львов-Анохин. В 1979 году артист ушел из театра имени Станиславского к своему бывшему преподавателю Андрею Гончарову, который в тот момент был художественным руководителем театра имени Маяковского.


Евгений Леонов любил свою профессию до трудоголизма. Он выходил на сцену с температурой и воспалением легких. Но, несмотря на это, Гончаров был им недоволен, потому что актер часто отказывался от участия в спектаклях из-за съемок в кино. Последней каплей стала съемка популярного актера в рекламе рыбы. Режиссер в гневе собрал всю труппу и оскорбил Леонова перед коллективом, предложив пустить шапку по кругу, чтобы собрать актеру денег, раз он так в них нуждается, что опускается до рекламы. Леонов ушел к Марку Захарову в Театр имени Ленинского комсомола.


В 1988 году, во время гастролей «Ленкома» в Гамбурге Евгений Леонов пережил клиническую смерть. Он сыграл Подсудимого в пьесе «Диктатура совести», а через три дня после спектакля у него остановилось сердце. Леонову сделали коронарное шунтирование, но сразу после операции у актера случился обширный инфаркт. Артист пролежал в коме шестнадцать суток, и все это время за любимого актера переживала вся страна. И он вернулся.


Не прошло и полугода после клинической смерти, как Леонов снова вышел на сцену в спектакле с символичным названием «Поминальная молитва», сыграв главную роль Тевье-молочника. Артист был задействован в этом спектакле шесть лет.


Евгений Леонов




Фильмы.


Дебют Евгения Леонова в кино состоялся еще в 1947 году. Его первые эпизодические роли были настолько небольшими, что история их не сохранила. В 1949 году актер засветился в фильмах Владимира Немоляева «Карандаш на льду» и «Счастливый рейс», но снова в эпизодах. Потом молодому актеру стали доверять более серьезные роли, а в 1961 году на советские экраны вышел фильм Владимира Фетина «Полосатый рейс», после которого Леонов проснулся знаменитым. Если бы в Советском Союзе считали кассовые сборы, то эта комедия побила бы все рекорды: за один только год ее посмотрели больше тридцати двух миллионов человек.


Артист стал настолько популярен, что его хотели снимать практически все советские режиссеры. Неожиданно актер изменил своему комическому амплуа, сыграв казака Якова Шибалко в мелодраме Владимира Фетина «Донская повесть» по рассказам Михаила Шолохова. Драматическая роль была исполнена Леоновым настолько блестяще, что он получил за нее сразу две премии: на Всесоюзном фестивале в Киеве и на Третьем Международном фестивале в Нью-Дели


Евгений Леонов


Артиста полюбили не только зрители, но и самые яркие советские режиссеры. У Георгия Данелия он сыграл в трагикомедии «Не горюй!», у Виктора Мережко – в «Зареченских женихах», у Петра Тодоровского – в «Фокуснике», у Эльдара Рязанова – в сатирической комедии «Зигзаг удачи», а в 1969 году голосом Леонова заговорил один из самых известных советских мультипликационных персонажей – Винни Пух.


Евгений Леонов


Вместе с Анатолием Папановым, Всеволодом Сафоновым и Алексеем Глазыриным Евгений Леонов воплотил образ целого поколения, прошедшего войну в пронзительной киноповести Алексея Смирнова «Белорусский вокзал», которая получила приз на фестивале в Карловых Варах. А вскоре актер поразил зрителей своим перевоплощением сразу в двух ролях в эксцентрической комедии Александра Серого «Джентльмены удачи». Для того чтобы убедительнее сыграть жестокого вора по кличке Доцент, актер ходил в Бутырскую тюрьму понаблюдать, как ведут себя настоящие заключенные.


Леонов сыграл отца Нелли Ледневой в «Большой перемене» и друга Афони в «Афоне», но одной из лучших его ролей считается роль Сарафанова в кинодраме «Старший сын» Виталия Мельникова. Поразительно тонко удалось передать актеру богатый внутренний мир косноязычного главного героя.


В 1978 году Марк Захаров, у которого к тому времени Леонов играл в театре, предложил актеру роль короля в фильме «Обыкновенное чудо». Это был настоящий профессиональный вызов. Леонову предстояло воплотить тот же образ, что до него играл великий Эраст Гарин. Что из этого получилось, знает любой поклонник советского романтического кинематографа. Леонов сыграл отца героини Евгении Симоновой так убедительно, что до сих пор ходит легенда, что актер и в самом деле ее отец.


В середине восьмидесятых Леонов сыграл в фильме Георгия Данелия, ставшем впоследствии культовым. Это была фантастическая сатирическая комедия «Кин-дза-дза». Снимали картину в пустыне Каракумы. Условия работы были настолько тяжелыми, что съемочная группа постоянно ругалась. Режиссер потом удивлялся, что он умудрился поссориться даже с неконфликтным Леоновым, от которого за двадцать лет совместной работы не слышал ни одного резкого слова.


В 1978 году собралась комиссия, чтобы присвоить Евгению Леонову звание Народного артиста СССР. Ее члены удивлялись, почему они не сделали этого раньше. Евгений Павлович к тому времени был без преувеличения всенародно любимым актером.


Евгений Леонов




Личная жизнь.


Леонов с юности был очень стеснительным в общении с женщинами, понимая, что внешне он – далеко не герой-любовник. Свою будущую жену актер встретил на улице. Он приехал в Свердловск на гастроли с театром Станиславского и первым делом вместе с товарищем отправился смотреть незнакомый город. Товарищ, в отличие от Евгения, был не из робкого десятка и очень быстро нашел для них обоих приятную женскую компанию – двоих студенток музыкально-педагогического училища. Одну из них звали редким и загадочным именем Ванда. Леонов был так очарован девушкой, что в тот же вечер пригласил ее на свой спектакль, после чего повел гулять по ночному Сердловску, читая стихи.


Училище в Свердловске Ванда так и не закончила. Вернувшись в Москву, Леонов оборвал ей телефон, уговаривая приехать, и она сдалась. Родители Евгения пришли в восторг от его избранницы, и он тут же сделал ей предложение. А вот родители Ванды видели свою дочь замужем за серьезным человеком, а не за «каким-то там актером», к тому же, тогда неизвестным. Но она все равно ответила Леонову «да».

16 ноября 1957 года влюбленные поженились и прожили вместе всю жизнь. Ванда закончила ГИТИС и стала театроведом, а в 1959 году родила Евгению сына Андрея.


Евгений Леонов




Смерть.


29 января 1994 года, когда Леонов в очередной раз собирался в театр играть Тевье-молочника, у него оторвался тромб. Пришедшие на «Поминальную молитву» зрители узнали, что спектакль отменяется из-за внезапной смерти актера, но никто из них не сдал билет. Все время, которое должен был идти спектакль, зрители простояли у театра со свечами, которые принесли из ближайшего храма.


На доме на Комсомольском проспекте в Москве, где Евгений Леонов прожил почти тридцать лет, установлена мемориальная доска.


Евгений Леонов




Фильмография.


- Полосатый рейс

- Донская повесть

- Белорусский вокзал

- Джентльмены удачи

- Большая перемена

- Афоня

- Старший сын

- Мимино

- Обыкновенное чудо

- О бедном гусаре замолвите слово

- Кин-дза-дза!

- Убить дракона

- Американский дедушка

И другие фильмы.


Евгений Леонов



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное