» » День Мертвых

День Мертвых

0
3-11-2016, 21:05

День Мертвых — один из самых ярких праздников Мексики, посвящённый памяти умерших. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Уникальность этого праздника в 2003 году отметила ЮНЕСКО, присвоив ему особый статус и включив в список нематериального культурного наследия.

18 фото

День Мертвых

День мертвых отмечают два дня подряд, 1-го и 2-го ноября. Эти даты совпадают с двумя важными католическими праздниками: Днём Всех Святых (1 ноября) и Днём Всех Душ (2 ноября) — мистика и атрибуты язычества смешались с символами католичества.

1. Парад в Мехико. (Фото Carlos Jasso | Reuters):

День Мертвых


2. В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов и фигурок одетых женских скелетов, напоминающих Катрину. Это как раз фигурки Катрины, главного персонажа Дня мёртвых.

День Мертвых

День мёртвых стали отмечать на территории современной Мексики ещё древние народы, такие как ольмеки и майя. По мнению учёных, ритуалы, связанные с почитанием умерших, отмечались ещё 2500—3000 лет назад. В период до испанской колонизации местные жители часто держали в домах настоящие черепа умерших, как своеобразную семейную реликвию.

3. День Мертвых в Мексике. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

День Мертвых

4. Картонные черепа на выставке алтарей в Мехико. (Фото Yuri Cortez):

День Мертвых

Несмотря на похожесть на соседствующий Хэллоуин, эти праздники существенно отличаются друг от друга по сути. Хэллоуину присущи театральность и щекотание нервов от страха перед потусторонними темными сущностями.

5. Хэллоуин в Калифорнии, 31 октября 2016. Ведьма на дистанционном управлении. (Фото Mike Blake | Reuters):

День Мертвых

6. В отличие от него, День Мертвых у мексиканцев — это время вспомнить умерших родственников и семейные традиции, а также это отличный повод посмеяться над Смертью и активно наслаждаться Жизнью. (Фото Yuri Cortez):

День Мертвых

7. День Мертвых празднуют не только в Мексике, но и в Гватемале, Никарагуа Гондурасе, Сальвадоре, а заодно и в других местах. Это как раз Гватемала. (Фото Johan Ordonez):

День Мертвых

Ко Дню мёртвых украшают кладбища лентами и цветами, дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой.

8. Вот разукрашенный товарищ подъезжает к кладбищу в Мехико. (Фото Alfredo Estrella):

День Мертвых

9. На кладбище в Боливии. Пришел жену проведать. (Фото David Mercado | Reuters):

День Мертвых


10. День Мертвых на кладбище в Лиме, Перу. (Фото Ernesto Benavides):

День Мертвых

11. Человек на кладбище в Загребе, Хорватия. (Фото Antonio Bronic | Reuters):

День Мертвых

12. Считается, что в День Мертвых, а точнее, в ночь с 31-го октября на 1-е ноября на встречу прилетают детские души, у них своеобразная привилегия на то, чтобы побыть подольше с семьей, а взрослые появляются позже, в ночь с 1-го на 2-е ноября. (Фото Alfredo Estrella):

День Мертвых

13. Но самый популярный способ напомнить о себе предкам — сходить на кладбище, украсить могилу, принести угощение и хорошенько, с душой помянуть ушедших из жизни родных людей. Многие из тех, кто отмечает этот праздник, верят, что в День мёртвых души умерших могут посетить живых родственников и друзей. (Фото Alfredo Estrella):

День Мертвых

14. Кладбище в Маниле, Филиппины. (Фото Dondi Tawatao):

День Мертвых

15. Кладбище в Маниле, Филиппины. (Фото Dondi Tawatao):

День Мертвых

16. День мёртвых на кладбище в Порт-о-Пренс, Гаити, 1 ноября 2016. (Фото Andres Martinez Casares | Reuters):

День Мертвых

17. Кладбище в Праге. (Фото David W Cerny | Reuters):

День Мертвых

18. Превратить День Мертвых в настоящий Праздник Жизни — это очень по-мексикански. Особенно красивы ночные церемонии. (Фото Daniel Becerril | Reuters):

День Мертвых

День Мертвых часто обыгрывается в кино и искусстве. Например, фильм «007: Спектр» начинается со сцены, когда Джеймс Бонд во время празднования Дня мёртвых в Мексике предотвращает террористический акт.

Также смотрите «Жизнь на кладбище» и «Город мертвых».



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное