» » История одного судна

История одного судна

0
11-10-2017, 14:17

История одного судна


К началу XIX века Северная Атлантика стала оживленной морской магистралью. Тысячи пассажиров, решивших найти счастье в Новом Свете, ежемесячно пересекали океан. Условия путешествий были поистине спартанскими. Трансатлантические пакетболы (судна, изначально предназначенные для почтовых перевозок), в зависимости от размера, перевозили до 500 пассажиров, причем только 40-50 из них могли разместиться в каютах размеров 2,5x3 м, в которых имелись лишь койка с матрасом и умывальник с помойным ведром. Цена путешествия составляла 150 – 200 долларов, что в те времена было сравнимо с полугодовым заработком квалифицированного работника, это было по карману только обеспеченным персонам. Для простого народа были доступны более скромные удобства. Во-первых, никаких кают не было – все пассажиры ютились в межпалубном пространстве (твиндеке) размерами 40-45 на 15-17 и высотой до 2 метров. На каждого из 500 человек приходилось 1,5 кв. метра площади. Люди спали поочередно в трехъярусных койках (при высоте в 2 метра!). Никакого освещения и вентиляции в твиндеке, кроме люка в верхней палубе не предусматривалось, да и тот, во время шторма задраивался наглухо. Чтобы не умереть с голода, пассажиры в складчину покупали живность, которую держали в специальном загоне на верхней палубе…

Что творилось в пассажирском помещении в непогоду, представить себе просто невозможно: тьма, убийственная духота, изнуряющая качка, зловоние испортившихся продуктов, которые пассажиры хранили до последнего!

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное