» » Самая чистая река в мире

Самая чистая река в мире

0
2-01-2018, 08:05

Содержание



  1. Где находится
  2. Особенности реки
  3. Туризм
  4. Чем известна Верзаска
  5. Римский мост
  6. Достопримечательности Верзаски
  7. Что еще можно посмотреть
  8. Как добраться
  9. Видео


При упоминании Швейцарии, первое, что приходит на ум, это банки, часы, сыр, шоколад и горнолыжные курорты. Но эта альпийская страна славится не только этими своими достижениями, ее природа также примечательна. Например, на территории Швейцарии находится самая чистая река в мире – Верзаска.


Самая чистая река в мире

Где находится



Верзаска – горная речка, протекающая в кантоне Тичино, находящемся на юго-востоке Швейцарии. Ее исток располагается практически на вершине одной из гор под названием Pizzo Barone, достигающей высоты 2,8 км. Затем Верзаска направляется на юг, проходит 30 км сквозь живописные горные долины и вливается в озеро Маджоре, в его северной части.



Это озеро заполняет тектоническую котловину, располагающуюся на западе Ломбардских Альп, и располагается одновременно в двух странах – в Швейцарии и соседней Италии. В нескольких км выше точки впадения Верзаска преграждена широкой и высокой плотиной Контра высотой 220 м.


Плотина имеет еще 2 названия:



  • Verzasca Dam;

  • Locarno Dam.


Ее соорудили в 1959 г с целью снизить объем воды, поступающей в это озеро Маджоре. Из-за этого выше плотины образовалось большое искусственное озеро Лаго-ди-Вогорно.


Самая чистая река в мире

Особенности реки


На всем протяжении своего течения Верзаска проходит по красивейшим долинам с пышной средиземноморской растительностью, в которых произрастают в основном каштановые леса и разбиты огромные виноградники.


Но главное достояние этой реки – прозрачная бирюзовая вода, сквозь которую виднеется дно, расположенное на глубине 10-15 м. Она настолько кристально-чистая, что, стоя на берегу, легко можно рассмотреть красочные камни, лежащие на самом дне Верзаски. Такими же разноцветными валунами различного размера усыпаны и оба берега этой чистой швейцарской речки.


Самая чистая река в мире

Примечательно, что в чистейших водах этой речки нет ни одного живого организма – ни растения, ни животного. Почему так получилось, остается загадкой. Некоторые ученые, пытающиеся разобраться в этом феномене, высказывали предположение, что это связано с высокой кислотностью местной воды, но проведенные исследования показали, что по этому показателю вода Верзаски не отличается от той, что протекает в большинстве рек мира.


Туризм



Необыкновенная живописность местности притягивает сюда множество туристов и просто почитателей настоящих красот природы. Особенно привлекательна река летом, когда растительность по ее берегам поражает пышностью и сочными красками.



Интересно, что купаться в самой чистой речке запрещено, потому что вода в ней прохладная и даже летом она не нагревается выше 10°С. К тому же в некоторых местах узкой горной Верзаски имеются кипучие подводные течения, опасные для тех, кто не умеет хорошо плавать. Но, несмотря на возможную опасность, в ее водах нередко можно увидеть любителей дайвинга, которые ныряют в глубину, чтобы:



  • увидеть окружающий мир сквозь толщу исключительно прозрачной воды;

  • полюбоваться на массу камней самых различных расцветок, гладко отполированных течением за прошедшие столетия.


Самая чистая река в мире

Чтобы предотвратить возможные инциденты, на берегах Верзаски дежурят инспекторы из местных жителей, которые предупреждают желающих искупаться об опасности и показывают им самые подходящие места для погружения. Несмотря на то, что в основном река достаточно глубокая, в некоторых местах по ее течению есть неглубокие естественные впадины, заполненные комфортной для тела, прогретой солнцем водой.


Самая чистая река в мире

Чем известна Верзаска


Всемирную известность эта горная швейцарская речка получила после выхода в 1995 г. 17-го фильма из серии про Джеймса Бонда «Золотой глаз». В нем есть сцена, в которой Пирс Броснан, исполняющий роль знаменитого английского шпиона, делает эффектный прыжок с 220-тиметровой плотины на реке Верзаска. Этот прыжок, по данным многочисленных опросов кинолюбителей, считается одним из лучших трюков в современном кино.


Повторить известный прыжок агента 007 сегодня могут все желающие. Для них на дамбе Контра оборудована специальная конструкция для банджи-джампинга, с которой можно совершить экстремальный прыжок с немалой высоты на гибком тросе. Эти прыжки так и называются:



  • «007 Jump»;

  • «GoldenEye Bungee Jump».


Самая чистая река в мире

Те, кто отважится на рискованный прыжок, гарантированы 7,5 с. свободного падения с высокой дамбы и масса острых ощущений. Такое развлечение доступно как днем, так и ночью, но в ночное время оно стоит немного дороже. Желающие прыгнуть должны пройти медосмотр, выбрать время прыжка и заплатить за него указанную сумму.


Для тех посетителей, которые пока не готовы к подобному экстриму, приготовлено множество занимательных экскурсий по окрестностям дамбы.


Римский мост


Еще одной известной достопримечательностью Верзаски считается Римский мост, возведенный в начале 17 века. Это узкий каменный мост, выполненный в виде 2-х длинных арок.


Самая чистая река в мире

По нему прогуливается множество местных жителей и приезжих туристов, так как отсюда открывается изумительный вид на окружающие скалы и на чистейшую воду, текущую по узкому извилистому руслу этой горной реки. Отправляясь на прогулку по Римскому мосту, стоит взять с собой фотокамеру, чтобы запечатлеть самые волнительные моменты. Кроме Римского моста, можно посетить еще старинные колоритные деревушки, многим из которых больше 4 столетий.


Достопримечательности Верзаски


Кроме Римского моста, Верзаска примечательна еще средневековыми деревушками, расположенными по ее берегам. Одна из них – Кориппо, насчитывающая 4 столетия, имеет статус национального исторического памятника. Она очень живописна: дома в ней построены из слоистого гнейса – горной породы, близкой по составу к граниту и глинистому сланцу.


Внутри многих из них до сегодняшнего дня остались:



  • стародавние камины;

  • полы из каштановых досок.


Но, несмотря на это, большинство домов в Кориппо, как и во многих других горных поселениях в Альпах, пустует, так как молодежь уезжает жить в города, а на месте остаются только старики. Например, сегодня население Кориппо не дотягивает и до 20-ти жителей, причем единственный работающий из них – это мэр деревушки.


Самая чистая река в мире

В Кориппо нет магазинов, как, впрочем, и иных учреждений, в том числе школ. Хотя поселок и располагается в получасе езды от швейцарского Локарно, не все хотят ездить туда каждый день по узкой горной трассе с крутыми изгибами. В последнее время, чтобы исправить ситуацию, был организован фонд по сохранению этой деревушки, и разработан проект, согласно которому в будущем несколько пустых традиционных домов будут преобразованы в благоустроенные гостиничные номера.


Что еще можно посмотреть


Можно побывать еще и в самом Локарно. В этом городе стоит посетить известный торговый район на Via Pessina и старинную церковь Madonna del Sasso, которая является главной достопримечательностью города.


Она располагается на обрывистом склоне горы, поэтому подняться на нее можно 2 способами:



  • пешком по крутым лестницам;

  • на фуникулере.


Церковь знаменита тем, что была построена на том месте, где в 15 веке одному из монахов явилась сама Дева Мария.


Самая чистая река в мире


В Локарно еще можно посетить расположенную поблизости средневековый замок Castello Visconteo, насчитывающий более 10 веков. За все годы своего существования эта крепость не один раз подвергалась перестройке и реконструкции, в результате сейчас осталась только 1/5 часть от построенных в самом начале строений. Но даже сохранившиеся постройки представляют собой огромный единый архитектурный ансамбль.



В крепости сохранены старинные интерьеры и размещен маленький археологический музей, среди экспонатов которого:



  • древности, относящиеся к бронзовому веку и времени римского завоевания;

  • уникальное собрание исключительной красоты фарфоровых и стеклянных изделий местного изготовления.


Находясь в музее замка, нельзя пройти мимо красочных фресок 15 столетия, сохранившихся на стенах в переходах между музейными залами. Сейчас в крепости можно даже устроить торжество, нужно только взять в аренду нужный зал.


Самая чистая река в мире





Как добраться


Как утверждают местные жители и многочисленные туристы, проще всего любоваться прелестями Верзаски в том месте, где она впадает в озеро Маджоре. Добраться туда можно из Локарно, а в него, в свою очередь, из Базеля, Люцерна, Цюриха или итальянского Милана по железной дороге. Для сплава же по этой горной речке лучше подняться выше по течению и выбрать точкой отправления любой из расположенных там небольших городков.


Видео




Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное