» » Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!

Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!

0
31-03-2018, 22:05

Всем, конечно же, знакома не вызывающая сомнения в своей истинности фраза «нет людей здоровых, есть недообследованные». Наша сегодняшняя статья рассчитана именно на недообследованный контингент. Нет, мы, конечно же, не думаем, что, прочитав ее, вы определитесь со своим диагнозом, но чем черт не шутит?


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!





Сегодня мы поговорим о фобиях, и если быть более конкретными, то фобиях, связанных с социумом – тем самым социумом, который имел в виду вождь великого пролетариата Ульянов-Ленин, когда говорил о том, что жить в обществе и при этом быть свободным от него нельзя. На всякий случай напомним, фобия – это неконтролируемый и не поддающийся логическому объяснению страх, который человек испытывает при приближении или наступлении определенных ситуаций. А теперь небольшой списочек социальных фобий.




Антропофобия


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!


Это одно из самых тяжелых панических расстройств, свойственное жителям больших городов и выражающееся в панической боязни людей. Всех людей вообще и конкретных людей в частности, то есть речь не идет только о страхе перед большим скоплением народа. Страх может вызвать даже один единственный представитель человечества. Антропофобия носит ярко выраженный социальных характер и проявляется в навязчивом стремлении как можно меньше общаться с людьми, а при возможности вообще избегать с ними каких-либо контактов. Особенную панику вызывает необходимость заговорить с незнакомым человеком. Объясняется это тем, что страдающий от антропофобии человек уверен, что именно среди людей он находится под угрозой. Печально, но похоже все жители мегаполисов иногда могут диагностировать у себя признаки этого заболевания.




Андрофобия


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!


Впервые термин «андрофобия», означающий «боязнь мужчин», ввели в употребление американские психологи Мелвин Киндер и Коннел Кауан. Андрофобия проявляется в панической, иррациональной боязни отношений с мужчинами. Как правило, эта фобия свойственна женщинам, но зафиксированы случаи, когда андрофобией страдали мужчины, причем это расстройство совершенно не было связано с их сексуальной ориентацией. У больных андрофобией при встрече с представителями мужского пола могут наблюдаться следующие симптомы: тремор и гиперемия лица, сильное потоотделение, а в наиболее серьезных случаях даже рвота и позывы к дефекации. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего данная фобия начинается с двадцати лет. Аналогичная фобия, главным признаком, которой является страх перед женщинами, носит название «гинефобия».




Эйхофобия


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!


Более экзотическим заболеванием, чем два предыдущих случая, является эйхофобия – суеверный страх произнесения или выслушивания в свой адрес добрых пожеланий. Человек, страдающий таким расстройством, чувствует угрозу от добрых пожеланий, которые якобы могут накликать беду. В быту это проявляется как боязнь сглазить самому что-то или кого-то, равно как и подвергнуться чужому негативному влиянию. Часто данный вид фобий сопровождается навязчивыми ритуалами.




Филемафобия


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!


Патологический страх перед поцелуями. У человека с такой фобией могут возникнуть панические атаки в случае, если даже близкий ему человек попытается его поцеловать, что уж говорить о посторонних. Понятия «дежурный поцелуй» для людей с такой фобией не существует – все поцелуи для них практически смертельны. Так что, перед тем, как вы попытаетесь поцеловать объект своей страсти, не лишним будет тактично прояснить, не страдает ли случайно он (объект, то есть) филемафобией, ведь дрожащие руки и подкашивающиеся ноги могут быть симптомом фобии, а не признаком сладострастного возбуждения.




Вербофобия


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!


Изматывающий навязчивый страх определенных слов или словосочетаний. К примеру, человек может испытывать иррациональный страх перед словом «бежать» и будет всячески избегать его и воспринимать это слово отрицательно в любом контексте. Причиной же может быть кошмарное сновидение в детстве, в результате которого это слово врезалось в память, или какое-либо другое болезненное воспоминание, связанное с этим словом. Также данная фобия может возникнуть при заикании и проявляться в боязни произносить слова. Это объясняется тем, что человек испытывает жгучее чувство стыда перед присущим ему дефектом речи, боится запнуться и не подобрать нужное слово, боится быть осмеянным.




Итифаллофобия


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!


Довольно экзотический вид фобий – итифаллофобия, то есть боязнь эрегированного полового члена и даже мыслей об этом. Человек испытывает панический страх не только от созерцания реального детородного органа в полной боевой готовности, но даже от картинок с его изображением. Рука об руку с итифаллофобией ходит обычно и медортофобия – страх перед эрекцией, которому подвержены как мужчины, так и женщины. Женщины, как правило, боятся наблюдать за тем, как пенис меняет форму, а мужчины испытывают панику от мысли, что женщина может это увидеть и «не то подумать».




Эритрофобия


Вы не знаете, что такое социофобия? Тогда мы идем к вам!


Вы, наверное, не раз слышали фразу «весь пошел пятнами от волнения» – вот это как раз и есть главный кошмар человека с эритрофобией, то есть патологической боязнью покраснеть в присутствии других людей. Люди, страдающие от этой фобии, неадекватно воспринимают обычную человеческую реакцию на стресс. Даже мысль об этих «ужасных красных пятнах» вызывает у них дискомфорт и панику.



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное