» » Прогулки по рисовым террасам

Прогулки по рисовым террасам

0
12-11-2018, 16:05

Треккинг, или, по-русски, прогулка — лучший способ исследовать живописные уголки нашей планеты. Сегодня мы прогуляемся по рисовым террасам вокруг Сапы во Вьетнаме, и посмотрим, как живут местные жители.

Увидев однажды рисовые террасы во Вьетнаме, создается впечатление, что выращивание риса в этой стране осуществляется с помощью ландшафтного дизайна. Но не будем забегать вперед.

30 фото

Прогулки по рисовым террасам

Фотографии и текст Artem Achkasov

Для туриста в Сапе существует несколько основных видов активности, на первом месте из которых стоит треккинг по окрестностям. Доступные маршруты в Сапе различаются по сложности и продолжительности — от одного до четырех дней.

Однодневные маршруты позволяют прогуляться по рисовым террасам, а также посмотреть на жизнь черных хмонгов и красных дао изнутри. Именно такой маршрут длиной в 10-15 км максимально удобен для «компрессионного» туризма, позволяя в сжатый срок получить максимальное количество впечатлений.

Мы отправились на прогулку не в самый подходящий для этого момент — несколько дней лил дождь, крутые тропы через утопающие в молоке тумана рисовые террасы представляли собой настоящее месиво из воды, глины и навоза буйволов. Даже в специальной обуви и с треккинговыми палками, в дождь этот простой вроде бы маршрут оказался настоящим испытанием.

Прогулки по рисовым террасам

Вообще, надо заметить, что треккинг в Азии сильно отличается от того, что мы привыкли понимать под этим словом на европейском континенте. В цивилизованных странах, все треккинговые тропинки размечены, опасные места промаркированы или ограждены. В Азии — что в Индонезии, что во Вьетнаме — никто не парится о подобных мелочах.

Вот почему я всегда предпочитаю даже на несложные маршруты в Азии отправляться с местным гидом — его услуги стоят недорого, зато он хорошо знает все опасные места на маршруте и у него можно узнать что-то интересное о локации или обычаях местных жителей. Например, так я узнал, что местное яблочное вино — на самом деле рисовая водка, настоянная на свежих яблоках.

Прогулки по рисовым террасам


Вход на территорию хмонгских деревень платный для туристов, и составляет 20 000 донгов (1$) с человека. Если вы берете трекинг-тур, то эта сумма  включается в стоимость, а если путешествуете самостоятельно, то придется заплатить. Стоимость однодневного тура составляет 15-20 долларов с человека.

Вид на долину Муонг Хоа со стороны Сапы:

Прогулки по рисовым террасам

В самом начале маршрута к нам присоединились три хмонгские женщины неопределенного возраста. Поначалу я подумал, что они пытаются что-то немедленно впарить, и попробовал их отвадить, однако их настойчивое желание остаться рядом насторожило меня — было похоже, что скоро они сделают нам предложение, от которого невозможно будет отказаться.

Прогулки по рисовым террасам

До деревни Лао Чай  от Сапы минут сорок ходьбы пешком, однако тут можно увидеть жизнь черных хмонгов как она есть. Жители тут заняты сельским хозяйством, а также производством нехитрых сувениров:

Прогулки по рисовым террасам

Приземистые деревянные домики стоят на холмах посреди бесконечных террас, на которых растет рис. Высота долины — около 1300 метров над уровнем моря, так что этот рис вполне можно назвать высокогорным:

Прогулки по рисовым террасам

Рисовые террасы — это остроумное инженерное решение, придуманное древними жителями Азии. Для роста риса необходима вода в больших количествах. Каждая терраса — это своего рода бассейн, который удерживает воду, выходящую из грунта и обильно выпадающую на местные склоны в виде осадков. Вода стекает на террасы и из лесов, укрывающих вершины горных хребов, что гарантирует обилие воды и перспективу хорошего урожая.

Прогулки по рисовым террасам

Неудивительно, что сами террасы также влияют на климат окрестностей Сапы — обилие открытых «бассейнов » приводит к испарению влаги и формированию тумана, которым так славится этот регион. Поддержка террас в рабочем состоянии — тяжелый ежедневный труд. Урожай тут собирают один раз в год, осенью. С октября по апрель рисовые террасы выглядят не очень живописно — самые яркие краски расцветают в мае-июне. Мы были в Сапе в конце сентября, поэтому большая часть урожая уже была собрана и террасы выглядели не столь красиво, как летом, однако их масштаб и величие достойны того, чтобы увидеть это собственными глазами.

Прогулки по рисовым террасам

Местные жители в основном не любят фотографироваться. Да, некоторые могут попросить у вас доллар за фотосъемку, но большинство хмонгов предпочтет и вовсе от нее отказаться — в некоторых племенах до сих пор бытует мнение, что фотографирование крадет душу у человека, после чего все, что остается сфотографированному человеку — это спешно придать себя земле. Ежедневно сотни хмонгов преодолевают до 15-20 километров пешком, чтобы попасть в Сапу и заняться торговлей.

Прогулки по рисовым террасам

Рисовые террасы — прекрасное место для водяных буйволов. Охлаждение буйвола в жару + удобрение посевов, 2 в одном!

Прогулки по рисовым террасам

В некоторых хозяйствах вовсю разводят домашнюю птицу. Утки и буйволы отлично уживаются вместе:

Прогулки по рисовым террасам

Чем выше поднимаешься по склону горы, тем красивее вид.

Прогулки по рисовым террасам

Как я уже говорил, трекинг можно растянуть и на несколько дней, с ночевками в одной из деревень. Впрочем, не стоит представлять себе ночь на соломенной циновку в хижине, бок о бок с домашней птицей — цивилизация уже добралась сюда, и вас ждет просто еще один обычный гостевой домик с европейским туалетом, горячим душем и бесплатным беспроводным интернетом, работающим на приличной скорости.

Прогулки по рисовым террасам

Туманные горы:

Прогулки по рисовым террасам

Тропа становилась все хуже и хуже. Встреченная на окраине деревни скульптура руки местных мастеров как бы намекала, что прогулка с хмонгами по рисовым террасам не будет простым испытанием:

Прогулки по рисовым террасам

Чуть позже мои опасения насчет цели присутствия с нами хмонгов подтвердились — наш гид решительно повел нас по едва заметной тропе вверх, на залитые водой рисовые террасы. Теперь нам предстояло преодолеть несколько километров экстремального трека под ливнем, по рисовым террасам, лесам и оврагам, перебираться через ручьи и повисать на корнях и ветках деревьев в поисках равновесия. Так вот зачем с нами пошли хмонгские женщины — их задача терпеливо помогать вам карабкаться по скользким глинистым склонам, чтобы в конце пути получить вознаграждение и продать вам несколько сувениров ручной работы!

Вид на склон. Желтые полосы — еще не убранный, но созревший рис:

Прогулки по рисовым террасам

Рис — это золото для местных жителей:

Прогулки по рисовым террасам

В отличие от гида, выступающего в основном в качестве номинального сопровождения, хмонги помогают «дорогим гостям» не убиться на окрестных склонах:

Прогулки по рисовым террасам

И чем «дороже» гости, тем чаще хмонги буквально носят их на руках по склонам. Особенно высоко у хмонгов ценятся французы, к которым хмонги уважительно обращаются на родном для высоких гостей языке. Буквально ползая по глине, было трудно не заметить, с какой легкостью женщины-хмонги преодолевали эти склоны в шлепанцах и резиновых сапогах:

Прогулки по рисовым террасам

Иногда они давали нам руки, затаскивали на каменные уступы и показывали правильные траектории движения — а шедших с нами французов так тех просто носили на руках почти всю дорогу, что не смогло не сказаться на сумме вознаграждения в конце пути. Мостик, сделанный из нескольких бамбуковых бревен:

Прогулки по рисовым террасам

Этими тропами хмонги ходят уже сотни лет.

Прогулки по рисовым террасам

Вид на рисовые террасы сверху:

Прогулки по рисовым террасам

Уборка риса почти окончена. Совсем скоро в Сапе наступит зима. В холодное время года температура здесь колеблется около нулевой отметки.

Прогулки по рисовым террасам

Склоны:

Прогулки по рисовым террасам

Рисовая геометрия:

Прогулки по рисовым террасам

Отсюда нам предстояло пройти самую сложную часть маршрута — спуск по скользкому склону через бамбуковый лес. Для хмонгов такой «треккинг» — часть повседневной жизни.

Долина во всей красе:

Прогулки по рисовым террасам

Вскоре мы добрались до конца маршрута:

Прогулки по рисовым террасам

Настало время расплатиться с шерпами. Мы вдвоем обошлись покупкой двух шикарных вышитых сумочек и пары безделушек на общую сумму 180 000 донгов (9 долларов), в то время как каждый из французов отдал за более простые сувениры и помощь по 300-500 тысяч донгов с человека.

Прогулки по рисовым террасам

Вид на долину:

Прогулки по рисовым террасам

Сравните, как выглядят рисовые террасы в Китае.

Горный хребет в тумане:

Прогулки по рисовым террасам



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное