» » Тайны Львиной скалы

Тайны Львиной скалы

0
15-07-2019, 17:05

Сигирия — cамая достопримечательная достопримечательность Шри-Ланки. Главная фишка — подъём по ступеням на стасемидесятиметровую скалу, на вершине которой когда-то располагался королевский дворец.

Львиная скала (считается, что именно так переводится «Сигирия» с древнего языка пали) — древний выход магмы. Когда-то здесь был вулкан.

23 фото

Тайны Львиной скалы

Фотографии и текст Владимира Кезлинга

1. Изюминка Сигирии — в том, что подниматься наверх необходимо по адской жаре. Те кто выдерживает такое, могут смело отправляться хоть в преисподнюю, там вряд ли будет жарче. Удивительно, но выдерживают эту пытку многие, а лезут наверх все без исключения. При мне пара молодых парней пыталась затащить на вершину какую-то толстую тётю. Тётя стонала, кряхтела, и, казалось, ещё чуть-чуть — она вообще испустит дух. Но ничего, доползла кое-как. Только вот самое интересное не это, а то что смотреть наверху — особо-то и нечего. Но обо всём по порядку...

С незапамятных времён на горе располагался буддистский монастырь. В конце V века нашей эры на Шри-Ланке произошёл дворцовый переворот, в ходе которого королём стал Кассяпа I, сделавший Сигирию своей столицей. Он превратил вершину Львиной скалы в королевскую резиденцию, а у её подножия разбил огромный ландшафтный парк — один из старейших в мире. За короткий срок практически на пустом месте появился целый «идеальный» город, построенный по прекрасно проработанному единому генеральному плану.

Тайны Львиной скалы


2. Кассяпа I правил страной около 20 лет, пока не был убит в битве со своим братом — Могалланом. Сигирия потеряла свой столичный статус, на долгие века вновь став буддистским монастырём.

В наши дни Сигирия — музей. Вход стоит около 30 долларов США (вообще, на Шри-Ланке все билеты в музеи — неоправданно дорогие), поэтому меркантильные туристы протоптали множество троп, ведущих к скале в обход постов охраны. Верный признак такой тропы — табличка с предупреждением о крокодилах и прочих опасностях.

По древним камням беззаботно прыгают обезьяны. Несмотря на то, что выглядят они безобидно и доброжелательно, нельзя ни на минуту забывать, что это — невероятно наглые, злые и коварные животные. Стоит на минуту зазеваться — обязательно что-нибудь стащат.

Королевский парк — Сады Сигирии — начинается сразу после входа. Он состоит из трёх частей. Первая часть — Водяные сады — сложная система каналов, шлюзов, дамб и фонтанов.

Тайны Львиной скалы

3. Вторая часть — Каменные сады — собрание огромных валунов самых разных размеров и форм.

Тайны Львиной скалы

4. Третья часть — Террасные сады.

Тайны Львиной скалы

5. Путь наверх поочерёдно проходит через все три части. В самом начале подъёма — предупреждение: на склонах горы расположены ульи диких шершней, которые могут быть агрессивны.

Тайны Львиной скалы

6. Так, как Сигирия — туристический объект, подъём проходит по удобным благоустроенным лестницам. Как поднимались на вершину в древние времена — страшно представить.

Тайны Львиной скалы

7. Темнеет на Шри-Ланке рано, а освещения на Сигирии нет, поэтому ровно в 18 часов вечера скала закрывается.

Тайны Львиной скалы

8.

Тайны Львиной скалы

9. Одно из интереснейших мест Сигирии — галерея с фресками, на которых изображены обнажённые женщины (на самом деле, они одеты в полупрозрачные чоли — короткие блузки с открытой спиной из китайского шёлка). Такой своеобразный эротический журнал, созданный неизвестными художниками более полутора тысяч лет назад.

Тайны Львиной скалы

10. До наших дней сохранились лишь 18 изображений, хотя когда-то их было около 500. Большинство фресок было уничтожено во времена существования буддистского монастыря — фривольные картинки мешали монахам концентрироваться во время медитации.

Кто изображён на фресках — неизвестно. Кому они подносят свои дары — тоже.

Тайны Львиной скалы


11. Далее путь идёт мимо так называемой «зеркальной» стены. Когда-то давно она была так хорошо отполирована, что на ней можно было увидеть собственное отражение. В наши дни от былой зеркальности не осталось и следа.

Зато теперь вся стена исписана разными посланиями. Древнейшие из них датированы VIII веком. Я был уверен, что все надписи на стене — в стиле «Киса и Ося здесь были», а оказалось что большинство из них воспевает красоту женщин, изображённых на фресках, причём в стихах.

Тайны Львиной скалы

12. На северной стороне горы находится небольшое плато. Раньше здесь располагался вход в королевский дворец (к которому нужно подниматься ещё метров семьдесят вверх по ступеням).

Львиные ворота. До наших дней от них остались лишь рожки да ножки лапы.

Тайны Львиной скалы

13. Королевский дворец в наши дни выглядит примерно так.

Тайны Львиной скалы

14. Какие-то камни.

Тайны Львиной скалы

15. Какие-то лестницы.

Тайны Львиной скалы

16. Какие-то уступы.

Тайны Львиной скалы


17. Какие-то бассейны.

Тайны Львиной скалы

18. В общем, ничего не понятно.

Тайны Львиной скалы

19 Зато красиво!

Тайны Львиной скалы

20. Вдалеке показывают горы.

Тайны Львиной скалы

21.

Тайны Львиной скалы

22. Примерно в километре к северу от Сигирии расположено ничуть не менее интересное место — скала Пидурангала.

Тайны Львиной скалы

23. Это Сигирия — одна из главных достопримечательностей Шри-Ланки.

Тайны Львиной скалы

Также смотрите «Добыча драгоценных камней в Шри-Ланке» и «Дом для слонов — Национальный парк Удавалаве в Шри-Ланке».



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное