» » Вода в бутылках: почему это величайший обман в истории человечества

Вода в бутылках: почему это величайший обман в истории человечества

0
26-11-2021, 16:40

Бутилированная вода, которую можно в любой момент взять с полки магазина, безусловно, удобнее, чем даже самая красивая и экологичная бутылка с заранее налитой водой: последнюю легко забыть дома или просто не взять с собой. И хотя у воды из магазина преимуществ немало (как минимум, такой напиток будет хорошо профильтрован или даже газирован, как максимум, — насыщен солями и минералами), такой продукт — та еще афера.

Разбираемся, почему вода в бутылках может фигурировать как величайший обман в истории человечества.
Вода в бутылках: почему это величайший обман в истории человечества
С чего всё начиналось
Впервые бутилированную воду рынок увидел еще в далеком восемнадцатом веке: в 1760-х Jackson’s Spa, компания из Бостона, предлагала «целебную» воду, разлитую в прозрачные стеклянные бутылки.
Вода в бутылках: почему это величайший обман в истории человечества
Первая бутилированная вода подавалась как лекарственное средство.
Однако настоящая популярность к такой воде пришла веком позже. В девятнадцатом столетии люди, страдавшие от плохого качества водопроводной воды и различных инфекций вдобавок (стоит вспомнить хотя бы нашумевшее дело тифозной Мэри), с ажиотажем встретили очередную «новинку». Предварительно очищенную и разлитую по бутылкам воду, которую пить было куда безопаснее, нежели такую же, но из-под крана, буквально сметали с полок.

Позднее обычная, не насыщенная минералами вода из игры выбыла: в двадцатом веке придумали хлорировать водопроводную воду, что делало ее более пригодной для питья, и большинство людей предпочло не тратить деньги на то, что практически бесплатно течет из их кранов дома. Активно покупали только минеральную воду: не ездить же самим за ней на источники. 
Гиганты вступают в игру
Производством воды активно занялся врач Луи Перье: в 1898 году он открыл предприятие, занимавшееся разливом «целебной» воды из источников городка Вереж (Франция) в промышленных масштабах. Примечательно, что разбогатеть фирме удалось за счет так называемого эффекта Веблена (демонстративное потребление товаров по причине их высокой стоимости): первоначальные поставки предназначались для дорогих отелей и ресторанов, и, перекочевав впоследствии в магазины, сохранили за собой флёр элит.


Своё начало эта популярная марка берёт еще в конце девятнадцатого века.
Вода в бутылках: почему это величайший обман в истории человечества
Популярность к обычной воде в бутылках вновь пришла в девяностых годах прошлого столетия, когда уже знакомые потребителю по «Пепси» и «Коле» производители (PepsiCo и Coca-Cola соответственно) вышли на рынок и закономерно завоевали его часть.
Жестокий обман
Но стоит ли вода в бутылках столько, сколько за нее просят? По подсчетам специалистов, водопроводная вода примерно в две тысячи раз дешевле бутилированной такого же объема. Кроме того, в некоторых странах «бутылочная» вода бывает даже дороже молока и бензина, что совсем уж абсурдно. При этом продукт большинства представленных на рынке брендов — обычная вода из-под крана, пропущенная через несколько фильтров.


Несмотря на высокую (в сравнении с водопроводной) цену, бутилированная вода не так уж и безопасна, как принято считать.
Вода в бутылках: почему это величайший обман в истории человечества
 Известно и о совсем уж вопиющих случаях. Так, в 2019 году американским журналистам удалось разыскать в шести популярных в США брендах бутилированной воды… мышьяк — причём не какую-нибудь там сотую доли, а в количестве, опасном для здоровья человека.

Ученые предупреждают, что опасной может быть и вода, в которой не обнаружили примеси: если тара изготовлена из пластика, в процессе хранения жидкость загрязняется его микрочастицами, что едва ли хорошо. Использование некачественных пластиков для производства тары также может повлиять на качество воды далеко не в лучшую сторону.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное