» » Фотографии людей с затонувшего корабля

Фотографии людей с затонувшего корабля

0
8-04-2022, 15:40

Судно ушло под воду 165 лет назад. Сейчас его называют «золотым кораблём».
Фотографии людей с затонувшего корабля

3 сентября 1857 года корабль под названием «Центральная Америка» отправился из Панамы в Нью-Йорк. На борту у него было пять сотен пассажиров и 9 тонн чистого золота. Его добыли в Калифорнии, во время «золотой лихорадки».
 До Нью-Йорка было 24 дня пути и пассажиры настроились на лёгкое и комфортное путешествие. С выпивкой, игрой в карты, а может, и небольшим флиртом - почему бы и нет? Но случилась беда.
Фотографии людей с затонувшего корабля
9 сентября на корабль налетел сильнейший шторм. Обшивка одного из отсеков не выдержала напора стихии и в пробоину хлынула вода. Её пытались откачивать насосами, но потом отказал паровой котёл и пассажиры поняли, что им настал конец. К их чести, многие не растерялись - дождались небольшого затишья, погрузили своих жён и детей на лодки и переправили их на борт проходящего брига. Так удалось спасти 155 человек. Потом стихия вновь разбушевалась, корабли разметало и дела у «Центральной Америки» стали совсем плохи.
Но пассажиры не сдавались и даже пытались починить паровой котёл - бесполезно. 12 сентября судно встало в воде почти вертикально и тяжело и мучительно пошло ко дну. К месту крушения успел подойти норвежский баркас и спас из воды 50 оставшихся в живых людей. Больше не спасся никто.
Фотографии людей с затонувшего корабля
Шли годы, трагедия постепенно забылась, а вот память о том, что корабль вёз золото - осталась. И его искали: разные поисковые команды потратили кучу времени, прочёсывая предполагаемое место аварии. Дело осложнялось тем, что точка затопления судна была неизвестна, всё-таки был шторм, поэтому верных координат не было. Искать приходилось «плюс-минус несколько километров». В итоге корабль обнаружили лишь в 1988 году и удачливая поисковая команда в буквальном смысле слова озолотилась. Но кроме слитков драгоценного металла они подняли со дна ещё кое-что.
Фотографии людей с затонувшего корабля
В середине XIX века были очень популярны дагерротипы - снимки на металлической пластине, и амбротипы - стеклянные негативы. Дагерротипы обладали эффектом отражения в зеркале, фотографии получались точными и завораживающими. Их было много на борту «Центральной Америки» и через 165 лет они попали в руки поисковой команды.
Среди всех фотографий особняком стоит вот эта, её назвали «подводная Мона Лиза», по всей видимости, она сделана незадолго до отплытия.
Фотографии людей с затонувшего корабля
Когда стали наводить справки, выяснилось, что она погибла вместе с кораблём. С фотографии смотрит молодая девушка со спокойной мягкостью и красотой. Она ещё не знает, что жить ей осталось всего несколько дней.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное