» Выбираем правильный Wi-Fi роутер

Выбираем правильный Wi-Fi роутер

0
27-05-2022, 19:08

Выбираем правильный Wi-Fi роутер


Не всегда в доме логично использовать проводную сеть для подключения Интернета. Если и далее применять модем ADSL, то скорость едва будет превышать 2 Мб/с, что в наших реалиях считается мало. Лучше купить Wi-Fi роутер и быть уверенным, что скорость Интернета может достигать всех 1.3 Гб/с. Но вначале нужно определиться как с мощностью, так и стандартом роутеров.

Мощность

Первым делом нужно выбрать нужное оборудование, например на kroks.by и обращать внимание на мощность. Лучшие модели имеют мощность порядка 20-90 дБм, что подсказывает пользователю следующее – оборудование обладает мощностью не менее 100-1000 мВт. И охват будет составлять десятки или даже сотни метров. Но даже роутеры, имеющие мощность «всего» 5 дБ, также считаются неплохим выбором – стоят недорого и обладают охватом до десятков метров. Для большей части малогабаритных квартир они окажутся лучшим решением. Если нужно провести Интернет в сельской местности, то лучше сразу выбирать особо мощные версии роутеров, благодаря которым можно подключиться сразу нескольким соседям.

Стандарт

Современные роутеры чаще всего поддерживают стандарт 802.11 n, который априори гарантирует одно – скорость Интернета, если частота окажется не ниже 2.4 ГГц, будет варьироваться в пределах 300-450 Мб/с. Если важна еще большая скорость, то лучше выбирать Wi-Fi 5, в котором применяется новейший стандарт 802.11 a/c, гарантирующий одно – скорость приема и отдачи данных сможет достигать всех 1.3 Гб/с. Правда, в последнем случае радиус действия такого оборудования может оказаться сниженным.

Дополнительные функции

Если роутер не «видит» другое оборудование, то ничего страшного – можно подключиться классическим проводным путем. Для этого у роутеров часто имеются порты LAN, которые способны поддерживать внушительную скорость обмена данных – до 1 Гб/с! «Топовые» версии роутеров имеют еще порты USB, к которым можно подключать различную технику – от модемов до принтеров и цифровых накопителей. Если у роутера аккумулятор емкостью до 2000 мАч, то это окажется существенным плюсом – оборудование, если отключится электричество в доме, сможет работать автономно до 10 часов.

Безопасность

Wi-Fi роутеры ценятся в плане безопасности данных, поскольку они используют новейший стандарт в виде WPA 2, основанный на 128 битном алгоритме. Взломать такую сеть, если пользователь сразу устанавливает сложный пароль, считается просто невозможным делом!

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное