» » Традиции русского меценатства и гостеприимства возрождаются в Иерусалиме

Традиции русского меценатства и гостеприимства возрождаются в Иерусалиме

0
8-01-2020, 20:05

Теперь все, кто приезжает в Иерусалим из России, стремятся побывать на Сергиевском подворье. Это удивительное место, уголок России в сердце Святой Земли, дает чувство дома и россиянам, и местным жителям, которые давно уже считают его своим.
Традиции русского меценатства и гостеприимства возрождаются в Иерусалиме

Дворик подворья с красивым парком и башнями, похожими на шахматные ладьи, знают все иерусалимцы. Они приходят сюда посидеть в тени деревьев, насладиться запахом цветов, тихим шумом воды в фонтане. Когда в 2008 году Государство Израиль вернуло Сергиевское подворье в собственность России, и историческое здание было передано в управление Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО), некоторые беспокоились, что доступ сюда закроют, но этого не случилось. Летом 2017 года длительная реставрация была завершена, и директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли обещал, что эти двери всегда будут открыты для всех. Он держит слово. И новая жизнь подворья превзошла ожидания всех, кто с таким нетерпением ждал его открытия.
Дворик по-прежнему место отдыха и встреч, сюда приводят детей для уроков и мастер-классов на свежем воздухе. Только теперь здесь звучит еще и русская речь, как и сто лет назад, когда на подворье принимали православных паломников, прибывших поклониться Гробу Господню.
Теперь здесь снова работает отель, но остановиться в нем могут уже не только паломники, а любой, кто пожелает.
Традиции русского меценатства и гостеприимства возрождаются в Иерусалиме

- Мы принимаем гостей из Америки, Австралии, Японии, Филиппин, других стран. Вся география мира уже здесь побывала, - говорит Игорь Ашурбейли.
Работают ресторан, музей, библиотека. И все гости уже знают: на русском подворье не только уютно, но еще и очень интересно благодаря регулярным выставкам, лекциям, фестивалям, конференциям, ежемесячным концертам классической музыки и всем возможным составляющим международной и межнациональной культурной жизни, сосредоточенной в месте, которое жители старого Иерусалима называют просто и ласково «Сергей». Возможно, это лучшее поминовение для дяди последнего российского императора, Великого князя Сергея Александровича Романова, построившего Сергиевское подворье на свои средства.
За два с половиной года на подворье сложились свои славные традиции. В этом году 9 мая здесь уже во второй раз отмечали новый государственный праздник Израиля и один из главных государственных праздников России – День Победы. А в ноябре именно Сергиевское подворье было выбрано для особой встречи ветеранов Второй мировой. Жители блокадного Ленинграда и фронтовики, живущие в Израиле, встречались с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Княгининым.
Традиции русского меценатства и гостеприимства возрождаются в Иерусалиме

Кроме того, благодаря подворью, Иерусалим потихоньку становится не только культурно-общественным, но и дипломатическим центром России в Израиле. Атмосфера дворика и самого здания весьма способствует успешному проведению официальных приемов и переговоров.
Дипломаты, ученые, ветераны войны, художники и музыканты, россияне и израильтяне, православное духовенство и представители других религиозных конфессий облюбовали это место и считают его своим. И при этом оно служит не яблоком раздора, а, напротив, является символом единения. И как это удается?
- Спасибо за то, что вернули нам подворье, и за усилия, потраченные на то, чтобы привести его в нынешний вид. Благодать просто так не проявляется, - заметил знаменитый хоккеист, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, побывавший на подворье в ноябре 2019 года.
Сергиевское подворье всегда было светским. В отличие от других подворий, построенных Российской империей в Иерусалиме примерно в то же время, во второй половине 19 века, на его территории даже никогда не было храма. И благодать здесь складывалась традициями меценатства, веротерпимости и русского гостеприимства, которые Императорское православное Палестинское общество принесло на Святую Землю. На рубеже 19-20 веков по всему Ближнему Востоку действовали монастыри, работали школы, больницы и странноприимные дома, возведенные за счет пожертвований членов царской семьи и ИППО.
Традиции русского меценатства и гостеприимства возрождаются в Иерусалиме

Из десятков объектов сейчас в собственность России возвращено всего три: здание Русской Духовной Миссии, Собор Св. Троицы и Сергиевское подворье. Эти три постройки в свое время не вошли в так называемую «апельсиновую сделку», которой мы обязаны незабвенному Никите Сергеевичу Хрущеву. В 1964 году советский лидер продал большую часть исторических богатств Русской Палестины Израилю, а вернее, обменял на текстиль и две баржи апельсинов.
Так что, Сергиевскому подворью повезло: ему удалось вернуть его исторические функции. А вот Елизаветинское подворье в Иерусалиме, к примеру, обнесено колючей проволокой, так как «приютило» под своим кровом полицейский участок и следственный изолятор.

Переговоры о возвращении объектов ведутся уже не одно десятилетие. Планируется, что очередной раунд возобновится в январе 2020 года, во время официального визита Владимира Путина в Государство Израиль.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное