» » Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин

Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин

0
9-08-2015, 14:05

Большинству деловых женщин из России свойственны одни и те же ошибки в стиле. Стараясь, чтобы внешний вид соответствовал ожиданиям делового мира, они зачастую выглядят одинаково тоскливо. Их западные коллеги гораздо чаще одеваются стильно и нескучно, хотя международные правила стиля едины для всех. Безусловно, стильно одетые бизнес-леди есть и в России, но получается встретить их гораздо реже. Типичные для России заблуждения об официальном стиле женщин и альтернативы от зарубежных коллег — далее.


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №1: черный костюм – идеальная офисная одежда



Для того, чтобы черный костюм демонстрировал, что вы предприимчивая и энергичная, нужно обладать довольно контрастной внешностью: например, сочетать светлую кожу и темные волосы или быть смуглой и яркой от природы. В остальных случаях вид женщины в черном костюме навевает скуку. Черный цвет для делового дня слишком официален и строг, чтобы носить его «неразбавленным» в виде костюма: приходится выкручиваться с помощью яркой помады, шарфиков, контрастных оправ очков и так далее.


Что делать: Не носить черный днем. После пяти — сколько угодно. Для рабочего дня стоит выбирать цветные варианты базовых оттенков: синий, коричневый, серый, бордовый, темно-зеленый. Найти свои цвета и научиться их использовать — этот навык дорогого стоит. Желтый, зеленый, и небесно-голубой цвета прекрасно вписываются в рамки делового дресс-кода, главное — правильно их обыграть. Нужно быть строже — тогда ткань темнее, линии жестче, контраст светлого и темного больше.


У кого подсмотреть: Сенатор штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (на фото), первая леди США Мишель Обама, адвокат и председатель Комиссии США по безопасности потребительских продуктов Инез Тененбаум.


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №2: брючный костюм придает женщине авторитета


Не совсем. Действительно, за счет преобладания в брючном костюме прямых, четких, вертикальных линий, женщины приобретают характерную мужчинам динамику, а подобный мужскому силуэт добавляет жесткости образу. Однако в логике одевания высокого бизнеса работают примитивные ассоциации: женщина, надевшая брюки, будто притворяется мужчиной. Идеально сидящий костюм с юбкой подчеркнет ваши деловые качества не хуже брючного. Прямые линии и «деловой треугольник» — область в районе воротника блузки и лацканов пиджака, — есть и там.


Что делать: Хочется добавить жесткости — на первых порах карьеры брючный костюм может стать помощником в этом деле. Но в высшем эшелоне бизнеса и власти принято видеть женщину с юбкой в комплекте. Социальные психологи нашли взаимосвязь между приоритетом юбки и высоким бизнесом: установлено, чем выше должность женщины, тем меньше она должна использовать «чужие» ассоциации вроде деталей мужского костюма. Такой подход воспринимается как более честный и открытый и вызывает доверие.


У кого подсмотреть: министр культуры Франции Флер Пеллерин (на фото)


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №3: розовый костюм — только для распространительниц косметики


Если вы заходите в офис, как на ринг, скорее всего, нежный розовый цвет — не ваш вариант. Зато он может сыграть на руку, когда нужно договариваться, быть гибкой и искать компромисс. Пастельный розовый успокаивает и настраивает на позитивный лад. Костюм цвета фуксии же довольно опасен, он привлечет к вам максимум внимания, будьте готовы к вопросам и сомнениям.


Что делать: На работе лучше не сочетать розовый с другими пастельными оттенками, чтобы не снизить формальность образа до нуля и не стать слишком нежной, а в качестве дополнительных цветов использовать нейтральные: бежевый, серый, синий и черный. Розовым может быть как костюм (или его части), так и блузка или платье, решать вам.


У кого подсмотреть: Президент Аргентины Кристина Киршнер, член Конресса США Дебби Дингел, первая леди США Мишель Обама (на фото).


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №4: черно-белое сочетание универсально


В этом уверено большинство дам-политиков в России. Да, черно-белое сочетание здорово повышает визуальный статус, придает строгость и жесткость образу за счет самого высокого контраста цветового сочетания, но нельзя злоупотреблять им. Стоит переборщить с шириной линии, гороха или клетки в узоре костюма, и его обладательница кажется неуклюжей и уставшей и ассоциируется с человеком, не справляющимся с ответственностью.


Что делать: Вместо экспериментов с черно-белым сочетанием стоит поучиться умению подбирать одежду в тон. Синее платье под синим пиджаком, розовый топ под розовым — именно этот, непопулярный у нас, но эффектно использующихся за рубежом прием первых леди задаст нужную элегантность, придаст вес мнению и при этом оставит возможность быть женственной.


У кого подсмотреть: Первая леди США Мишель Обама, сенатор штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, итальянский политик, экс-министр равных прав и возможностей Италии Мария Розария Карфанья (на фото).


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №5: красный цвет – слишком яркий для деловой женщины


Он действительно яркий, но если нужно, чтобы вас заметили, выслушали, заинтересовались и согласились, то просто необходим. Стоит использовать как костюмы оттенков красного, так блузки и платья. Вещи красного цвета в деловом стиле должны сидеть строго по фигуре и требуют идеального макияжа, загорелой кожи и свежей стрижки или укладки. Эффект того стоит.


Что делать: В сочетании с белыми предметами одежды красный приобретает характер респектабельный, благополучный, с черным — агрессивный, с оранжевым и желтым — наивный, цветочный, летний. Женщинам крупным, с пышными формами желательно использовать более темные оттенки красного, например, бургунди или бордовый, либо выбирать вещи со вставками этого цвета. В деловой обстановке лучше избегать вещей красного цвета из полупрозрачных тканей или кружева, дабы не увести впечатление от воли и энергичности в открытую сексуальность.


У кого подсмотреть: премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт, Энн Ромни, жена бизнесмена и политика Митта Ромни, кандидата в президенты США (на фото).


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №6: быть седой неприлично


Не каждой женщине идет седина, не каждая седина имеет благородный от природы оттенок, но с помощью седого цвета волос можно создать образ человека, мнение которого имеет большой вес. Здесь работает цепочка ассоциаций: седой человек — опытный, знающий, мудрый.


Что делать: Исключительно важно, чтобы стрижка и укладка седовласой женщины были идеальными, кожа — ухоженной, ровного оттенка со свежим румянцем, а одежда — стильной, отлично сидящей и подходящей по цвету. Если ваш оттенок седины вас не украшает, вполне уместно корректировать его с помощью окрашивания. В этом случае я бы рекомендовала обратиться к профессионалам, так как самостоятельность в этом вопросе может привести к последствиям розового или сиреневого цветов, что связано с особенностью взаимодействия пигментов красителей и седого волоса.


У кого подсмотреть: Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, ведущая популярного радио в Америке Дайан Рим, министр здравоохранения и социальных служб США Кетлин Сибелиус (на фото).


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №7: жемчуг светлых тонов – лучшее (и почти единственное) украшение


Спорное утверждение. Можно найти множество альтернативных способов украсить себя и дополнить образ. Нежные и изящные ювелирные изделия, модная бижутерия Marni или Мaison Мartin Мargiela, «жемчужные миксы» в составе цепочек Chanel и украшений из несправедливо немодного черного жемчуга. Также стоит обратить внимание на изящные винтажные украшения, они придадут образу глубину. В офисе важно не переиграть с пластиком или крупными красталлами и стразами, за его пределами экспериментируйте сколько угодно.


Что делать: Любой тип аксессуара вполне может стать вашей визитной карточкой, будь то шарф, очки или значок. Вспомните и знаменитую коллекцию «говорящих» брошей бывшего госсекретаря США Мадлен Олдбрайт. Используйте аксессуары смело! Их можно сделать своими союзниками и дать возможность говорить за вас.


У кого подсмотреть: Мишель Обама, Саманта Кэмерон, Кристин Лагард, Хилари Клинтон (на фото)


Снять нельзя надеть: типичные ошибки в стиле деловых женщин




Ошибка №8: белый цвет – не для офиса


Да, белый требователен: он отлично смотрится только в сочетании с ровной загорелой кожей, классной стрижкой, дорогими аксессуарами. Но ни в чем другом вы не будете выглядеть настолько свежо, уверенно и бесстрашно. Важно подобрать идеально подходящий вам оттенок белого, так как в противном случае вы рискуете выглядеть уставшей еще в начале рабочего дня. В этом деле важно ориентироваться на свой цветовой типаж: кому-то подойдет голубовато-белый, кому-то белый с серым или желтым подтоном, все зависит от оттенка кожи, волос, глаз, зубов.


Что делать: Белый цвет (если это пиджак или костюм, а не только блузка) в большей степени ассоциируется с отпуском, чем с комнатой переговоров, так что используйте элементы костюма белого цвета из плотных, хорошо держащих форму тканей (жакет, брюки), избегайте мягких силуэтных линий. На серьезные совещания совета директоров стоит выбирать более темные костюмы, а белый оставить как дополнение.


У кого подсмотреть: Супруга американского бизнесмена и политика Митта Ромни Энн Ромни, американский политик, экс-кандидат в президенты США Мишель Бахман (на фото).



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное